воскресенье, 17 марта 2013 г.

ЖУРНАЛУ "РОДНАЯ КУБАНЬ" - НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

В начале этого года литературно-исторический журнал «Родная Кубань»  отметил негромкий, но важный юбилей - 15-летие со дня подписания в печать первого номера. В обращении к читателям в первом номере главный редактор журнала  Виктор Лихоносов писал: «Настало время развернуть наши книжные святцы, достать с пыльных полок, из сундуков все сокровища и просто родные листочки. Принять всё нам завещанное в сердце своё, чтобы оно прошло неспешно «сквозь жар души, сквозь хлад ума», донося людям самое ценное, живое, искреннее и непременно родное».  В нашей библиотеке бережно хранятся все номера журнала, один из которых с автографом самого В.И.Лихоносова. Этому журналу он отвёл роль воспитателя кубанской души. «Всё содержание журнала пронизано православной идеей. Когда в телевизоре с утра до вечера убивают и раздеваются, а в газетах и журналах раздеваются и убивают, да ещё врут и лицемерят, то пусть хоть в одном журнале будет перебор в другую сторону, пусть хоть там напишут о русских святых, о мучениках, о страдавших за Россию».
А ещё в этом журнале много материалов, связанных с нашей малой родиной, Каневским районом.  В одном из его номеров (№2, 2003 год) впервые были опубликованы главы из воспоминаний нашего земляка Ф.А.Щербины «Моя Деревянковка», «Войсковой собор». В этом же номере размещены воспоминания писателя Кузьмы Катаенко, выросшего в станице Челбасской (автор книг «Калиновый цвет», «Живые встретятся»). Здесь же и письмо Кузьмы Филипповича Катаенко, из которого читатель узнаёт, что станица Челбасская была населена из разных станиц: Гривенской, Полтавской, Славянской, а больше всего из Григоре-Афипской. В октябре этого года будет 110-летие со дня рождения истинно народного таланта Катаенко. В рубрике «Царские особы на Кубани» помещено несколько материалов о княгине Ольге Александровне Романовой (сестра императора Николая II), жившей в 1919 году в станице Новоминской. В станицу Новоминскую её с маленьким сыном Тихоном тайно препроводил казак Тимофей Ящик. Об этом человеке тоже печатал журнал «Родная Кубань (№3, 2000 год). В разделе «Святые обители» (№1, 2004 год) помещён интереснейший материал  В.Кириченко «Легенды Лебяжьего острова» о первом Черноморском мужском монастыре, колокольный звон которого был слышен даже в станице Каневской. Всего 15 километров разделяет нас, а мы о нём даже не знали ничего. Это сейчас туда проложили путь православные экскурсоводы. В 2002 году (№1) помещено стихотворение Василя Мовы (1842 – 1891) «Казачьи кости». А ведь мы по крупицам разыскивали хоть какие-то сведения об этом уроженце хутора Сладкий Лиман.
Это лишь краткий перечень тех материалов, которые помогают нам узнать своё собственное прошлое. Спасибо журналу, его редактору и авторам, которые сделают для нас ещё множество литературных и исторических открытий.


4 комментария:

  1. Татьяна Ивановна, спасибо за статью. И, правда, нет ничего лучше чтения нравственного, созидательного и духовного. Замечательно, что у нас есть такие земляки и такой журнал!

    ОтветитьУдалить
  2. С нетерпением ждем ваших статей и новых материалов! Особенно на темы близкие кубанскому, все еще казачьему сердцу!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за комментарии! Сейчас совсем нет времени писать, но думаю заняться серьёзно немного позже.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная статья. Обязательно пересмотрю все имеющиеся у нас журналы. Сколько интересного материала! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить