понедельник, 27 мая 2013 г.

Новая книга краеведа В.Цветкова



ЦветковВ.А. На земле предков : страницы истории ЗАОПЗ «Воля» и станицы Челбасской. – Майкоп: Полиграф-Юг, 2012. – 488 с.
КОГДА ЦВЕТЁТ ПШЕНИЦА
Ещё одна книга с дарственной надписью автора появилась в нашей Межпоселенческой центральной библиотеке. «Пусть земляки читают и познают историю района», – с такими пожеланиями принёс Валентин Александрович Цветков своё произведение с говорящим названием «На земле предков».
Книга посвящена истории Челбасской, одной из крупнейших станиц района, основанной в 1885 году. Издана она при финансовой поддержке генерального директора ЗАО «Племзавод «Воля» А.Н.Редько. Страницы истории этого передового предприятия занимают большую часть книги. Автор рассказывает о том, как происходило становление и развитие колхоза, носившего имена Чапаева и Будённого, Свердлова и Шеболдаева, о том, какими усилиями приходилось  выполнять план по хлебозаготовкам в годы коллективизации, о том, как растили пшеницу и хлопок, строили фермы и даже электростанции. 
Самые главные
герои книги – хлеборобы и животноводы, люди, сменившие фронтовые шинели на гражданскую одежду, продолжившие мирно  трудиться на родной земле. Не забыты ни простые труженики, ни руководители хозяйства, которые много сделали, чтобы развивалась механизация, внедрялись передовые технологии. В особом разделе, названном  «Гордость Челбасской», представлены матери-героини, учёные, заслуженные работники страны, Герой Советского Союза Дуб Г.М.
Валентин Александрович как журналист сельской районной газеты не раз бывал на хлебных полях, но и он удивился тому факту, что в начале июня цветёт озимая пшеница. Таких открытий немало на страницах этой книги, и автор щедро дарит их своему читателю.  А мы листаем книгу и узнаём то о затонувшем в реке Челбас корабле с драгоценностями, то о тайне названия самой реки, то об источнике целебной минеральной воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий