суббота, 5 июля 2014 г.

Степан Деревянко встречается со своими читателями


Автор и библиотекарь Н.Алёхина из Кубанскостепной библиотеки
   Сегодня в библиотеку пришёл шестой номер газеты «Кубанский писатель». На первой же его странице помещена статья библиотекаря из Славянского района. В ней она рассказывает о встрече с нашим писателем Степаном Деревянко. Вот как далеко простирается слава нашего автора.  А какие хорошие слова нашла почитательница его таланта, описывая своё эмоциональное состояние после прочтения рассказов Степана Павловича:  «Жизнь во всех её проявлениях! Красота!». Не каждому автору достаются такие оценки его творчества. Публикуем полностью это письмо. А на фото Степан Павлович с библиотекарем из посёлка Кубанская Степь Натальей Алёхиной, которая организовала  встречу с ним во время проведения Библионочи-2014.

ЖИВЁТ ДУША

Здравствуйте, уважаемая редакция! 27 мая, во Всерос­сийский день библиотек, в Забойской сельской библиотеке состоялась встреча с писателем Степаном Деревянко. Получился настоящий «День писателя»! Забегая вперед, скажу, что встреча продолжалась около четырех часов, как пресс-конференция В. Путина!
Предшествовали этой встрече следующие события.

Наш земляк, писатель А. Мартыновский подарил на оче­редной встрече в нашей библиотеке книгу С. Деревянко с автографом («Пока живет душа»). Я прочла сама. Распро­странила среди членов клуба «Собеседник», среди других читающих людей поселка. Все были под впечатлением, иные даже всплакнули от избытка чувств. Я все это описала в письме к Деревянко. Завязалась переписка. Он прислал вторую книгу «Мой маленький мир». Она имела такой же успех. Я пригласила писателя на наш профессиональный праздник. Он откликнулся.
Получился замечательный праздник!
Члены клуба книголюбов «Собеседник» смогли пооб­щаться с писателем. Задать вопросы, сфотографироваться на память. Забегали внуки А.Г. Пац, бывшего библиотекаря хутора Деревянковка (да-да, у нас в поселении такой со­звучный его фамилии хутор!), чтобы сфотографироваться «с живым писателем». Надеюсь, что эти трое ребят со временем откроют его книги и вспомнят этот день!
Писатель был приятно удивлен, когда посетил наш «На­родный архив» при библиотеке, а также музейную экспо­зицию. Ничего себе, какой объем работы!
Степан Деревянко ещё и талантливый фотохудожник. Его лучшие работы экспонировались в фойе. В нас он нашел благодарных зрителей, не сдерживавших эмоций. Жизнь во всех ее проявлениях! Красота!
Писатель, казалось бы, знакомый и родной по книгам, вновь удивил и растрогал до глубины души. Рассказал о первой опубликованной книге («А я все помню»). По просьбам слушателей прочел рассказ из этого сборника «Надо жить!» Еще погрузил нас в тайны своего творчества. Теперь знаем о его заветных трех блокнотах, работе со словом, увлечении Паустовским. А главный его секрет - он простой сельский житель. Ему не надо куда-то выезжать, чтобы оказаться среди народа. Соседи, знакомые, а иногда и родня живут в его произведениях. А то, что живут и его книги, подтверждает тот факт, что в нашей библиотеке они не стоят на полочке. Они читаются!
Они просты и понятны. Просты как правда!
Степан Деревянко прочел нам и свои новые произве­дения. Мы стали первыми его слушателями! В читальном зале долго не смолкали аплодисменты…
А от встречи осталось впечатление встречи с чем-то живым, настоящим!
Наша библиотека в очередной раз оправдала свое на­звание - «аптека для души»!
Каждый на себе почувствовал силу живого русского слова!
Я пригласила на праздник и коллег из соседних посе­лений: Кировского и Петровского. Даже завидую им - они откроют книги Деревянко впервые!
Очень удивились коллеги-соседи. Не ожидали, что такой интересный человек окажется.
Приятным сюрпризом был визит представителей Сла­вянской межпоселенческой центральной библиотеки и зам. главы Забойского сельского поселения. Они поздравили всех присутствующих с праздником, Днём библиотек, вру­чили грамоты лучшим библиотекарям.
А газету «Кубанский писатель» нам регулярно выписыва­ет наш друг А. Мартыновский. Она просто замечательная! Используем ее в подготовке мероприятий, узнаем лите­ратурные новости и (даже не поверите!) выдаем на дом читателям! Так было со статьей о Святом Афоне, рассказом С. Деревянко и, конечно, с нашими статьями. А стихи Ваши и коллег помогли нам в проведении Вечера поэзии! Здо­ровья Вам! Пусть газета живет! Возможно, ее можно бы в приказном порядке и в школьные библиотеки выписывать!

Источник: Завгородняя, И.И. (работник Забойской сельской библиотеки).    Живёт душа [Текст] : 27 мая в библиотеке прошла встреча с писателем С. Деревянко / И.И. Завгородняя // Кубанский писатель. - 2014. - июнь (№6). - С. 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий