суббота, 13 декабря 2014 г.

Роман Захара Прилепина "Обитель" получил премию "Большая книга"

С сегодняшнего дня на блоге мы будем помещать материалы не только своих писателей, историков и краеведов. Ведь каневской читатель – это думающий, развивающийся человек, стремящийся расширить свой кругозор. Ему интересны книжные новинки авторов самых разных направлений, он не хочет отставать от жизни, а стремится идти в ногу со временем. Наша библиотека покупает много изданий, достойных внимания, а также газет и журналов, в которых есть рецензии, обзоры новых книг. Вот их мы и хотим вам предложить. Думаем, что это будет интересно нашим читателям. Начнём с книги Захара Прилепина «Обитель», этот роман недавно по­лучил премию «Большая книга».
Соловки, конец двадцатых годов. Трагическая история одной любви - и история всей страны с её болью, кровью, ненавистью, отражённая в Соловецком острове, как в зеркале. А это о многом говорит! Если вы ещё не читали «Обитель» - обя­зательно найдите время и прочтите.
Роман огромный, мрачный, яркий, захватывающий (все это вме­сте), бьющий читателя в голову как молот - про жизнь лагерников на Со­ловках в 20-е годы. Кни­га выдающаяся, разлета­ется в магазинах как го­рячие пирожки.
«Обитель» Прилепин писал долго, серьез­но, собирая материалы по истории Соловецко­го архипелага и лагеря - это безусловная удача пи­сателя. Конец 20-х годов и история лагерного заключен­ного, 27-летнего Артема, развивается неспешно, а затем все стремительнее - до неожиданной развяз­ки. Свою связь с Солов­ками Захар Прилепин ощущает через своего прадеда, который отбыл в лагере три года за то, что избил уполномоченного. «Мощный метафизиче­ский текст, захватываю­щий с первых слов, о сте­пени личной свободы и физических возможностях человека», - говорит издатель Шубина.

Где можно прочесть рецензии на книгу З.Прилепина «Обитель»:

1.     Скорондаева, А. Большая книга нашла "Обитель" [Текст] : Захар Прилепин получил первую премию "Большая книга" / А. Скорондаева // Российская газета. - 2014. - 27 ноября. - С. 10.
2.     Басинский, П. Обитель для ЧК [Текст] : Захар Прилепин написал новый роман "Обитель", посвященный истории Соловков 20-х годов прошлого века / П. Басинский // Рос. газ. - 2014. - 14 февраля. - С. 14.

Отзывы на книгу можно прочесть здесь


Комментариев нет:

Отправить комментарий