суббота, 25 апреля 2015 г.

Фотолетопись Каневского района

В конце марта 2015 года к нам в библиотеку попала новая книга, это  удивительный фотоальбом «Полвека с фотоаппаратом». Его принёс сам автор – Дмитрий Георгиевич Джура. В нём собраны снимки за 50 лет творческой деятельности фотомастера, это более 700 снимков разных лет.
Его герои – дети, труженики сельского хозяйства, рабочие, врачи, учителя, культработники. Есть среди них и фото двух наших библиотекарей, Яковенко Светланы и Нец Елены. Альбом с удовольствием перелистывают все, кому он попадает в руки: ведь там можно найти самого себя, молодого, красивого. А вот стоит, улыбается своей сияющей улыбкой Вера Фёдоровна Простихина. Этой фотографии уже 34 года, тогда она была директором всей нашей районной централизованной библиотечной системы. Из раздела «Гости» читатель узнает о визите в наш район известных киноартистов  Е.Моргунова и П.Глебова, космонавта Горбатко В., который снят рядом с участниками хора колхоза имени Кирова (1982 г.). Есть странички, посвящённые комсомолу, знаменитым гостям района, праздникам и событиям, спортсменам, краеведам, семейным династиям и детям. Есть просто любимые фотографом снимки – для души.

С 1966 года Дмитрий Георгиевич работал в газете «Заря коммунизма», сейчас на заслуженном отдыхе, но он активно сотрудничает и с любимой районкой, и со многими краевыми газетами. У фотожурналиста есть медали «За верность профессии» и «100 лет газеты «Правда». Последний диплом он получил в 2014 году за участие в краевом фотоконкурсе «Золотой объектив». Его работы украшали стены павильонов ВДНХ в Москве и Картинную галерею в Лондоне. Фотоматериалы Дмитрия Джуры ‒ настоящая находка для местных краеведов и для всех, кто знаком с его творчеством.
Спасибо Дмитрию Георгиевичу за эту память! Кто-то, внимательно вглядываясь в старые снимки, вспомнил былые годы, а кто-то разглядел в них незнакомую ему историю нашего Каневского района.




Комментариев нет:

Отправить комментарий