воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Книга Владимира Нестеренко "Победитель" - воспоминания о Резникове В.Ф.

В октябре в нашей библиотеке состоялась презентация книги Владимира Нестеренко «Победитель», об этом событии есть информация на сайте МЦБ. Сегодня хотелось бы более подробно рассказать о книге и её авторе. Владимир Дмитриевич ‒ член Союза журналистов с 1984 года,
член Союза писателей СССР-России с 1988 года. Живет в ст. Брюховецкой Краснодарского края.  Но вот уже несколько лет он является корреспондентом нашей районной газеты «Каневские зори», пишет о наших земляках. Стихи В.Нестеренко публиковались в журналах «Костёр», «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Колобок». Стихи для малышей В. Нестеренко пишет более 30 лет. В издательствах Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы опубликовано около 40 книг поэта-кубанца. Их общий тираж превысил 2 миллиона экземпляров. Произведения В. Нестеренко вошли в хрестоматии и антологии детской литературы, в учебники по кубановедению.
В этом году В.Нестеренко по инициативе главы Каневского сельского поселения В.Репина написал книгу «Победитель». Её главным героем стал участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Социалистического Труда Вадим Федотович Резников. В сборник вошли уникальные  воспоминания его друзей, единомышленников, коллег по работе, его последователей и учеников. Их Владимир Дмитриевич называет своими соавторами. Среди них – В.С. Щепель, Р.С. Дарипаско, Г.М.Штепа, Г.С. Смирнов, А.А. Джунь, И.В. Шуткин, В.Г. Мошуров, В.М. Дауров, Р.Е. Даниелян и другие. За несколько месяцев работы автору удалось выслушать сорок человек, собрать множество фотодокументов, лучшие из которых вошли в книгу. Благодаря этой книге перед читателем предстаёт образ неординарного человека, легендарного председателя колхоза.

Из воспоминаний Раисы Семёновны Дарипаско: «В Москве было принято решение, что наш колхоз займётся пчеловодством на промышленной основе. Мне нужно было сделать отвод земли под будущую пасеку. Кроме делегации колхоза к Горячему Ключу направились и столичные специалисты. Они добирались на легковых автомобилях, а мы, каневчане, - на колхозном автобусе. А в тот день разыгралась непогода: дождь, сильный ветер. Нам нужно было преодолеть небольшую горную речку. Вроде бы, для автобуса это не было проблемой, а вот машины не могли переехать через водный барьер, поэтому люди из Москвы перебрались в наш автобус. Его водитель доехал до середины реки, и вдруг мотор заглох. А тем временем из-за ветра усилились волны. От их ударов автобус стал покачиваться. Вода поднялась до двери. Всем стало тревожно. Резников быстро направился вперёд. Отодвинул водителя, закатал рукава, так  как вода стала прибывать и к двигателю. Потом Вадим Федотович что-то сильно дёрнул и мотор затарахтел.  Тогда водитель, уже не мешкая, перевёз всех нас на другой берег. А мы, особенно женщины, оправившись от испуга, стали чуть ли не целовать нашего смелого и решительного спасителя. А кто-то из москвичей коротко, но ёмко сказал о Резникове: «Мировой мужик!».
И таких эпизодов, характеризующих Резникова, в книге множество. Одни только заголовки воспоминаний говорят о многом: «Работать  с ним считала я за честь», «Как за каменной стеной», «Я с ним в разведку пойду!», «Настоящий герой своего времени», «Был в «Победе» при нём коммунизм», «Отзывчивое сердце и щедрая душа». Бывший главный ветврач колхоза «Победа» говорит о своём председателе: «Резников для меня – пример человека, руководителя, который за общественное благополучие боролся, как за своё. Интересы  колхоза для него всегда были выше его личных». Это отмечают почти все, кто знал Вадима Федотовича. Такой человек действительно заслуживает и памятника, и книги в его честь, он был достойным образцом для подражания, примером служения своему народу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий