среда, 5 февраля 2020 г.

В память о героях Великой Отечественной (стихи Ивана Вараввы о разведчике Иване Черненко)

Иван Черненко (справа) с боевым
товарищем
77 лет назад Каневской район был освобождён от немецко-фашистской оккупации.  Сегодня мы, низко склонив головы, вспоминаем тех, кто подарил нам возможность жить в мире, в свободной стране, любить, трудиться, растить детей и внуков. А ещё сегодня, 5 февраля, Кубань отмечает 95-летие одного из талантливейших своих сыновей – поэта, писателя, фронтовика Ивана Фёдоровича  Вараввы. Летом 1942 года он ушёл добровольцем на фронт, на защиту Отечества. В боях на Кубани, под станицею Крымской был ранен и тяжело контужен. В своих стихах Варавва не раз обращается к теме войны, пишет о её страшных и трагических событиях, о своих друзьях-однополчанах, вспоминает эпизоды своей фронтовой жизни. Одно из стихотворений – «Разведка» посвящено нашему земляку Ивану Черненко, разведчику артиллерии, получившего за свой подвиг Орден Красной Звезды в ранней юности. Здесь вы найдёте не только это стихотворение, но и статью из газеты «Каневские зори», описывающую боевой путь бесстрашного разведчика.
РАЗВЕДКА
Ивану Петровичу Черненко,
земляку и фронтовому другу

Стылый ветер – солдатское счастье!
В опустелой степи не стони,
Не кромсай моё сердце на части,
От нежданной беды заслони.

В удивительно белых халатах,
В ослепительно белом снегу –
Пробираются полем ребята
В оборону на том берегу.

Ветер, ветер такой... Холодина!
Всё живое в тепле залегло.
Обжигает дубленую спину.
Полирует глаза, как стекло.

Может, белую пляску нарушив.
Из заснеженного угла
Хряснет выстрел, нацеленный в душу.
– Эх, ветрище... Была не была!

Мне об этом гадать не годится –
Лучше думать о смерти врага...
Ох, свистит, эх, метет и клубится
Ледяная сквозная пурга!

Можно с ветром рассыпаться в поле,
Раствориться в блескучей пыли.
Грудью землю сдвигая до боли.
Приподнялся последний: «Пошли!».

Колыхнулися вьюгою белой.
Размахнулись в землянках чужих
И пошли охладелые в дело
Белотелые финки-ножи.

А когда принесли из разведки
Языка на плечах тишины.
Ничего не сказали... Как дети.
Окунулись в пушистые сны.
Источник: (Солдатский подвиг : к 70-летию Победы : сборник очерков и зарисовок об участниках Великой Отечественной войны в двух частях. - Каневская : Кубанское полиграфическое объединение, 2015.
       Ч. 1. [Текст]. - 186 с. + 1 DVD. – С. 101)
ЕМУ БЫЛО ШЕСТНАДЦАТЬ

Черненко Иван Петрович
 Сорок второй. Июль. Оборонительные сражения на Северном Кавказе. Самый тяжелый период войны. Срыв операций «Тайфун» и «Барбаросс» показал фашистам, что война будет затяжной.
В разгоряченном июльском саду, в танковых окопах, ждали приказа о наступлении. Уже месяц длилась эта нестерпимая неизвестность. Танкисты успели понравиться жителям станицы Староминской, особенно мальчишкам. Командир  веселый и отважный для Ивана стал желаемым героем. Вскоре пришел приказ об отступлении. Немецкие войска наступали в направлении города Краснодара. Ивану Черненко было шестнадцать, когда он вместе с друзьями-станичниками Костей Серяченко и Димой Затаринным ушёл с танкистами, оставив дома мать и сестру. В августе под Армавиром танковые соединения были разбиты. Оставшиеся в живых голодные ребята  присоединились к пехоте и оказались под городом Туапсе. Там их, как очень молодых, определили в разведку, которую И.В. Сталин назвал глазами и ушами армии.
Сорок третий. Основные силы гитлеровцы сосредотачивают на южном плацдарме. Создают мощный оборонительный рубеж от Черного до Азовского моря, дабы не подвергать немецкие войска угрозе. 17 апреля начата операция «Нептун». План немцев ‒ сбросить советские войска в море. С моря же готовится операция «Бокс». Задача фашистских захватчиков ‒ перерезать морские пути и уничтожить советские войска после того, как они будут сброшены в море.
В мае на Кубани идут ожесточенные бои, немцы защищаются всеми возможными способами. Советские войска пытаются отбить станицу Крымскую.
Непрерывный грохот артиллерийских орудий, свист пуль, взрыхленная снарядами и саперными и лопатами солдат земля. Здесь, накануне своего первого боя, Иван Черненко принял присягу на верность Родине. Отважное сердце юного артиллериста-разведчика было переполнено чувством патриотизма, верности, бесстрашия и нетерпения.
К двадцатому мая немцы, наконец, были выбиты из Крымской. За станицей образовалась «Голубая линия», которую немецкие солдаты усиленно укрепили четырьмя траншеями обороны. Особо сильный огонь немецкой артиллерии велся из села Молдованского, что за Крымской. Был получен приказ установить точные координаты вражеской батареи для последующего ее уничтожения. Первый бой  своего рода крещение. Страха, как такового, нет, он перебарывается сильной возбужденностью и напряженностью. Первый бой ‒ это направление, в котором пройдет солдат всю войну. Иван себе выбрал опасный путь разведчика.
Ночью линию фронта немцы постоянно освещали «фонарями» ‒ осветительными ракетами, поэтому переход её был сложным. Восемнадцать разведчиков повёл ночью через линию фронта начальник разведки дивизиона 377 полка резерва главного командования Юрий Николаевич Ярошенко. Вдоль ручейка «на пупе» фронтовая линия была пересечена. Разведчикам вновь улыбнулась удача: сразу же был захвачен немецкий солдат, который рассказал о местоположении штаба.
День Иван с товарищами скрывались в зарослях, а ночью бесшумно сняли часового, захватив штаб без единого выстрела. В плен были взяты начальник штаба немецкой батареи, писарь, а также сейф с ценными документами и картами. Бесшумная разведка была проведена отлично, а карты и документы оказали неоценимую помощь советской армии. На второй день немецкая батарея была уничтожена. За успешное проведение операции все разведчики получили ордена Красной Звезды ‒ Иван Черненко, Константин Серяченко, Вадим Банадысенко из Краснодара, Иван Стунба из Белоруссии. А капитан Ю.Н. Ярошеико был повышен в звании и награждён орденом Боевого Красного Знамени.
В июле сорок третьего часть, в которой находился Иван, перебросили через горы в Геленджик. По сосредоточению войск на побережье Черного моря чувствовалась подготовка штурма Hовороссийска. В начале августа взвод разведки получил боевое задание ‒ высадиться десантом на плацдарм Малой земли, уже отвоеванной нашими десантниками, отрядом особого назначения майора Ц.Л.Кунникова.
Роль Малой земли в освобождении Hoвороссийска и всего Таманского noлуострова была значительна. Ведь удар по городу планировалось нанести с трех сторон ‒ с правой и левого берегов Цемесской бухты, то есть с Малой земли, со стороны цементных  заводов и с моря крупным десантом. Разгаданный  противником план, как известно, заранее на половину обречён. Поэтому первой задачей стало строжайшее соблюдение тайны. О готовящейся операции знал ограниченный круг людей. Началась тщательная разведка. Взводом разведки руководил старший лейтенант Николай Матякин родом из Брюховецкой.
Разведчиков, в том числе Ивана, обеспечили картами, биноклями, стереотрубами с целью обнаружения огневых точек противника и несения их на карты. Координаты точек нужно было передавать нашим  артиллерийским  батареям  и в лётные части, чтобы при артподготовке и штурме Новороссийска эти цели накрывать огнём.
Шесть дней и ночей шли бои в Новороссийске. A с 16 сентября Москва салютовала доблестным войскам Северокавказского фронта и Черноморского флота. Новороссийск был освобождён.
 Великое противостояние кончилось. Гитлеровцы занимали большой, город, превращенный в неприступную крепость, а наши войска их выбили за шесть дней. Битва за Новороссийск вошла в историю минувшей войны как один из примеров несгибаемой воли русских людей к победе, ратной доблести и беспредельной преданности отчизне.
Митинг для населения не проводили: населения не, было. Когда войска проходили по улицам Новороссийска, то и улиц не было. Весь город ‒ одни развалины, пепелища.
Успешный штурм открыл возможность наступления по всему плацдарму. Через Волчьи ворота войска двинулись на Темрюк и закончили освобождение Кубани от фашистских захватчиков 9 октября 1943 года на косе Чушка.
Это одна страница Великой Отечественной войны. Всего одна страница, но незабываемая. Мальчишка Иван, перелистнув её, стал доблестным семнадцатилетним сержантом Иваном Петровичем Черненко. Eгo отваге и храбрости, бесстрашию и патриотизму мог позавидовать любой.
Сейчас Иван Петрович на пенсии. Похоже, российское правительство мало ознакомлено со славными главами Великой Отечественной войны, потому что ветеранам Великой Отечественной приходится очень и очень туго. Но Ивана Петровича больше волнует другой вопрос: «Для того ли мы защищали Родину, чтобы она наших внуков посылала в Чечню на пушечное мясо?»

Источник: Серова, Е.    Ему было шестнадцать... : об Иване Петровиче Черненко, участнике Великой Отечественной войны// Каневские зори. - 2000. - 6 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий