суббота, 4 декабря 2021 г.

Год 1937 (Взгляд историка-краеведа) (Окончание)

 


И еще одна статья на эту тему. Она называлась «Пойманы с поличным». На Каневской нефтебазе раскрыта крупная кража. Двое работников украли около 500 л керосина, бывшего продуктом стратегическим. Пойманы были с поличным. 
«Митинг в станице Каневской». Автор статьи Авраменко с пиететом пишет:  «Как приятно слышать родное имя – Сталин! Кто не знает этого великого имени! Это имя ежеминутно переходит из одних уст в другие. Сталин – счастье и надежда трудящихся, всего мира. Жить в эпоху Сталина – большое счастье». «Знамя ударника» перепечатала речь Н.И. Ежова на президиуме ЦИК СССР при получении высшей награды правительства. А следом появился текст верноподданнического письма рабочих автозавода им. Молотова депутату Верховного Совета СССР тов. Ежову. ТАСС опубликовало редакционную статью «20 лет Советской власти».  Здесь прошёл обзор достижений страны, всего народа – хозяйственного комплекса, в области социальной сферы, культуры, здравоохранения, роста благосостояния народа. В газете были и сообщения о том, как происходило празднование 20-летия Октябрьской революции в западных странах.

Ейская окружная комиссия зарегистрировала кандидатом в депутаты Совета Союза

трактористку Канеловской МТС Прасковью Кавардак. А Краснодарская окружная комиссия зарегистрировала кандидатом в депутаты Совета Национальностей наркома здравоохранения Болдырева Михаила Фёдоровича. ТАСС сообщило о встрече «всероссийского старосты» М.И. Калинина с иностранными рабочими делегациями. Центральная пресса сообщила о повышении заработной платы низкооплачиваемым рабочим и служащим фабрично-заводской промышленности и транспорта. В частности, работающим по повременной оплате – установить надбавку к ставке заработной платы таким образом, чтобы тарифная ставка вместе с доплатой составила в месяц не ниже 115 руб, без учёта премии и приработков. Указ подписан предсовнаркома Молотовым и управляющим делами Петруничевым. И вновь сообщение ТАСС о военных действиям в Китае. На всей линии фронта от Шанхая до Нанкина идут тяжёлые бои. Особо тревожная обстановка в районе Лю-хе. Обе стороны несут тяжёлые потери. В Китае ширится партизанское движение. «Крупная победа республиканских войск в Испании». Наступление республиканских войск на Восточном фронте закончилось блестящей победой. Революционными силами был занят стратегический пункт в г. Труэла. ТАСС сообщает, что Англия не признала китайское правительство правительством  всего Китая, и вопрос признания нового правительства в Байкине не стоит на повестке дня.

И вновь вернёмся к публикациям в районной газете «Знамя Ударника». Они разноплановы, и отражают следование местной власти политическим концепциям, подчёркивают на примере района учащённый ритм жизни страны. 23 ноября 1937 года в 21 час Каневской радиоузел организовал передачу граммофонной записи доклада Сталина «О проекте Конституции СССР на 8 Чрезвычайном съезде советов». Опять трудящиеся услышат голос любимого вождя и учителя, товарища Сталина. Райотдел связи поместил объявление в газете о том, что на основании Постановления СНК от27 марта 1934 года райотдел связи проводит обязательную перерегистрацию всех эфирных радиоприёмников и передатчиков.   

Примечание автора. В предвоенное, а особенно послевоенное время радиоприёмник был своеобразным символом благополучия советской семьи. А в описываемое время его обладателями могли быть очень состоятельные люди. Это были преимущественно батарейные модели, выпускаемые радиопромышленностью серийно, но их было недостаточно. В какой-то мере дефицит восполнялся за счёт самых простых устройств, изготавливаемых в широкой сети радиолюбительских кружков и разных самодеятельных групп. Соответственно радиолюбительское движение находило всевозможную поддержку государства. Да, это сложно представить, но до 1958 года эфир в нашей стране был платным. И государство преследовало при регистрации радиоаппаратуры не только меркантильные цели. В 1937 году в Советском Союзе уже ощущался холодок надвигающейся мировой войны. А, следовательно, информационные средства, и одним из них были радиоаппараты, должны быть под государственным контролем. И опять же, в случае войны радиолюбители становились серьёзным резервом для войск связи. Время потом покажет продуманность таких решений.

Криминальная хроника. В станице Привольной задержана злостная спекулянтка, продававшая мануфактуру, трикотаж, чулочно-носочные изделия, парфюмерию и другое.  Милицией арестован насильник Овчаров, за изнасилование молодой женщины и передачу венерический заболеваний. Ещё задержан малолетний вор, житель Каневской, похитивший у одной жительницы шубу и пуховую шаль. Привлечён к ответственности.  «Нет забот об учителе». Газета подвергла критике Ново-Каневской сельский совет, не обеспечивший учителей школы им. Пушкина топливом. В кинотеатре «АзЧеркино» будут демонстрироваться два звуковых кинофильма – «Тринадцать» и «Пётр Первый». Первого декабря страна отметила годовщину со дня смерти Сергея Мироновича Кирова. «Знамя Ударника» сообщила о предстоящей встрече каневчан с кандидатом в депутаты Совета Союза от Ейского избирательного округа Прасковьей Ивановной Кавардак. В унисон с этим звучат и выдержки из решения трудколлектива Куйбышевской МТС: «Мы счастливы, что будем голосовать за Пашу Кавардак, знатную трактористку Канеловской МТС» По поручению коллектива Гайдаревский, Селиванов, Савченко. 19 декабря служащая Привольненского сельмага Наталья Сычёва родила тройню, двух девочек и мальчика. У механика Куйбышевской МТС Животовского А.П. похищен чемодан с важными для МТС документами, а через несколько дней из красного уголка был украден патефон. Последние сообщения касаются событий внутри страны. Михаил Иванович Болдырев – нарком здравоохранения СССР, был избран депутатом в Совет Национальностей Верховного Совета СССР. 24 декабря Украина отметила своё двадцатилетие. Предновогоднее сообщение в газете «Знамя Ударника» информировало жителей Каневского района о заключении договора социалистического соревнования между Каневским и Брюховецким районами, на 1937 год. Много было сказано о предстоящей встрече 1938 года.

От автора.

Закончился 1937 год. Сложный, противоречивый, пронизанный подозрительностью, доносительством, нередко необоснованными арестами. В то же время это год больших достижений хозяйственного комплекса страны. Очевидно то, что социальное государство заботится о своих гражданах, об их образовании, культуре, здоровье, улучшении жизни. Везде героями становятся обычные труженики – рабочие и колхозники. Возможно мне показалось, но люди защищены от административного произвола, унижений, глумления над личностью. Пресса того времени находится на позициях защиты не только государственных интересов, но и человека труда. Неспокойно в мире в 1937 году. Мир в преддверии большой мировой войны, что начнётся совсем скоро. Грязная международная политика управляется грязными политиками. Увы, за 80 лет, прошедших со времени, взятого нами за точку отсчёта человечество, похоже, так выводы и не сделало. На ваш суд выносятся события всего лишь одного предвоенного года, и вам судить, что было правильным, а что нет в том далёком прошлом.

Лемиш Н.Ф.

 Публикуется с личного разрешения автора

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий