суббота, 22 января 2022 г.

БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКИХ ХУТОРОВ

 




Хочется спросить у наших читателей: вы хорошо помните своих бабушек и дедушек? А прабабушек и прадедов фото видели? А уж ещё более дальних предков имена хотя бы вам знакомы? 
Оказывается, память человеческая ещё более хрупкая и тонкая вещь, чем стекло, или бумага. Можно, конечно, как древние иудеи, помнить всю свою родню до 40 колена. А нам, «загугленным» детям всеобщей цифровизации бывает иногда трудно вспомнить день вчерашний. Чтобы вместить новый файловый массив, постоянно нужно собственный диск форматировать! Но это всё, вроде, шутки, а ведь проблема-то нешуточная! Уходит историческая память, а  через 2-3 поколения люди забывают свои родовые корни.
И нечего рассказать внукам о  прадедах-героях,   о  бабушках-труженицах, вытаскивавших на своих, далеко не богатырских, плечах все тяготы войн и горестей, о героизме 15-летних мальчишек в горнилах кровопролитных войн XIX-XX веков. А ведь наши предки-казаки именно воинской доблестью прославлены, и достойны многовековой памяти!
Вот тогда на помощь и приходят историки, не пожалевшие времени и перелопатившие массу архивных документов, встречавшихся и беседующих со стариками, ещё не испорченных «Википедией», и помнящих «отого Омэльченка, шо у його батько у турэццьку воював».  И бережно хранили старики фотографии, потёршиеся и пожелтевшие от времени; а у кого-то оставались и старинные фото, тёмные, на плотном картоне, люди на которых словно застыли во времени. Историки проделывают поистине титаническую, бесценную работу. И результатом становятся книги, запечатлевшие моменты истории и людей, её творивших, на десятилетия, по крайней мере.

Вот такой летописью времени стала вышедшая уже в прошлом, 2021 году, книга В. Макухина «Генеалогия жителей хутора Большие Челбассы. А также фрагментарно истории людей прилегающих хуторов: Средние Челбасы, Мигуты, Бурсаки, Шевченко, Украинка».  Эту книгу надо держать дома у кровати, как Библию, и снова и снова читать и рассматривать фотографии.
Этот монументальный труд –  генеалогия семей, история которых исследуется с XIX века,  и по сей день.  Фокусной точкой повествования стал Ф.А Щербина, у которого оставались друзья в Каневском районе. И вот с генеалогии этих хуторян-старожилов и начала  разворачиваться перед нами длинная лента жития человеческого, полная фактов, открытий и ставшая поистине ожерельем судеб людских, огранённых историей.

Даже трудно сказать, с чем можно сравнить труд В. Макухина и его соавторов В. Моргуна и П. Капралова – с «Войной и миром» Л. Н. Толстого? Там тоже была масса судеб в круговороте истории. Или с Библией? Хотя временные рамки «Генеалогии …» сравнительно ограничены, но зато перед глазами проходит столько имён и судеб, пусть даже в двух словах – Толстому впору обзавидоваться.

Жизнь любой страны не исчерпывается лишь столицами. Главные, крупнейшие города – лишь фасад, за которым скрыта истинная, реальная, не лакированная  жизнь, с её бедами и радостями, трудами и тревогами. Эти «маленькие», с точки зрения истории, люди – они истинная соль земли, ибо они жили, не отделяя себя от Родины, ни большой, ни малой.

Множество хуторов Каневского района вплетены в канву – Челбассы, Мигуты, Бурсаки, другие, крупные и невеликие. И столько имён проносится перед глазами! Кто-то оставил после лишь дату рождения и смерти, у кого-то упомянуты дети и родня. О ком-то написано несколько скупых строчек, а кому-то уделено несколько абзацев, за которыми скрыты годы и десятилетия жизни. У кого-то даже имени не осталось, лишь сросшееся с человеком хуторское прозвище, да память. И лишь некоторым уделено много места – тем, кто совершил подвиг, военный, либо трудовой, да чьё имя навеки вписано яркими буквами в книгу истории нашего района.
А какие фамилии! Словно вся история запорожского, а потом черноморского
казачества шагнула прямиком из времён Речи Посполитой! Захаржевские, Конопацкие,  Марчевские, Мужневские! И типичные «щири козакы»  – Дыкань, Жердель, Моргун, Башмак, Сова, Притыка, Чертоляс, Курбала, Кривошапка, Гайдук  и Буряк. И свидетельство времени и невольной миграции народов – русские классические фамилии – Шевцовы, Сметанины, Кошелёвы, Сорокины, Ивановы, Ткачёвы, Власовы, Кожуховы, Черновы, Макухины, Филатовы; и другие – Ахмадов, Сагомонян, Шарифкулов, Ботоев, Экменчи, Вартанян, Флорескул, Бекк, Багдасарян.

И бесконечная вереница фотографий. Вглядитесь в эти глаза. Очень многих из них давно уж нет. И какие же они разные, непохожие меж собой – люди XIX и  XXI веков! Казаки на старых фото – застывшие, серьёзные степенные казачки, даже дети подчинены торжественности момента. И в противовес ним – улыбчивые девчонки-труженицы, весёлые колхозные бригады с вездесущим гармонистом, испуганные невесты, в фате и цветах на свадебных фотографиях середины ХХ века, сосредоточенные молодые парни, запечатлённые накануне войны, (а многие канули в её горниле, оставив после себя лишь эти фото, с  припорошенными грядущими трагедиями глазами). Вернувшиеся с войны
мужчины-орденоносцы, постаревшие, опалённые огнём битв.  Сухие измученные вдовы с внуками на руках, а дети уже научились улыбаться – у них жизнь впереди. И  год от года меняется и стиль, и фон фотографий – больше открытых лиц и широких улыбок, больше молодёжи и детворы. И, словно незаметно, меняются лица, уходит настороженность, натруженность из глаз, всё дальше в прошлое отходит боль войны.

И ещё очень интересная деталь в этом калейдоскопе лиц и улыбок. Видно, в насколько  огромной стране мы живём, насколько разнороден национальный состав Кубани. Куда только не протянулись отростки старинных кубанских родов! Кто-то оказался в Сирии, кто-то в Израиле, кто-то привёз жену из Коми, кто-то из Греции, кто-то осел на просторах нашей необъятной страны, и за её пределами – Астрахань, Волгоград, Москва, Воронеж, Ростов, Украина, Казахстан, Молдавия, Чехия и Англия. А большая часть осталась в родном Каневском районе, лишь поменяв хутор на станицу.
И открывая этот циклопический труд, эту поистине «книгу живых», вновь и вновь находишь что-то интересное, пропущенное в прошлый раз. Это наши земляки, они
   жили и живут рядом с нами, кто-то прошел сегодня мимо вас, а кто-то поселился поблизости. Они остались на старых фотографиях, часто чуть ли полуторавековой давности, но за каждым есть своя история жизни, свой подвиг, неважно, военный ли, трудовой или иной. И это бесценные фото! Мы, привыкшие к интернету, вседоступности фотографий, «селфи», не можем понять старого отношения к ритуалу фотографирования. Не можем понять застывших лиц и поз наших предков. Они чувствовали торжественность момента, ведь эти изображения делались на века, для внуков и 
 правнуков. Это память! Родовая, вечная, когда с «младых ногтей» формируется гордость за предков, не пожалевших себя во имя Родины, и прославившихся своим подвигом – ратным, трудовым, жизнью самой. Иногда сама жизнь становится подвигом. Поэтому остановитесь от бесконечного бега жизни, откройте и перелистайте эту летопись казачьих судеб – среди них, наверняка, есть ваши родственники, хотя и в …надцатом колене. Просто всмотритесь в их лица, вчитайтесь в краткие, сухие строки биографий – они жили не зря. Радовались и горевали, воевали, любили и созидали, растили детей и внуков. Они были! Они жили для нас! Низкий им поклон!

А ещё не забудьте поблагодарить авторов. Работу он проделали просто невероятную. Даже за бабочками-однодневками приходится наблюдать не одну неделю, а тут – летопись целых семей и родов нескольких хуторов. Крупицы этого собирались, по логике, не один год. Их надо было найти, сохранить, законсервировать на время, чтобы картина потом получилась совершенной. И уговаривать скупых на слово или на память стариков рассказать о былом, и поделиться теми самыми драгоценными монетами памяти – полустёртыми квадратиками старых фото.  У каждого города, села, малюсенькой вески должен быть свой летописец, который однажды сядет за стол и на чистом листе выведет: «Жили-были…». Когда-нибудь и о вашей станице или посёлке, ауле или кишлаке кто-то должен написать летопись, чтобы правнуки могли попросить: «Расскажи про дедулю!».

 

 

Источник: 

Макухин В. Генеалогия жителей хутора Большие Челбассы. А также фрагментарно истории людей прилегающих хуторов: Средние Челбасы, Мигуты, Бурсаки, Шевченко, Украинка / В. Макухин, В. Моргун, П. Капралов.- Санкт-Петербург: СУПЕР Издательство, 2021.- 872 с.: ил. - Текст: непосредственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий