суббота, 24 сентября 2022 г.

Негромкая песня души


 Нынешний, 2022 год был объявлен годом культуры.  Кто-то из великих сказал «Культура - это свет мира». А само понятие культура - всеобъемлющее, включающее в себя и искусство, и литературу. Хорошая литература же способна объединить людей, встряхнуть душу и дать пищу для размышлений. Оттого-то её и изучают в школе, и стремятся с раннего возраста привить вкус к качественной прозе Родины, в том числе и  нашей, малой, богатой литературными талантами.
Издавна писатели помогали в формировании моральных принципов, служили своего рода маяками для ориентиров души. Один из таких слесарей душ – наш замечательный писатель Степан Павлович Деревянко, член Союза писателей России, который прославился своими произведениями не только на родной Каневской земле, но и далеко за её пределами.
  Он внешне неярок, привычен, живёт рядом с нами, не в «хрустальном доме на горе». Он  свой среди своих, как назвал его один литературный критик. К писательскому «ремеслу» пришёл постепенно,  профессионально, со знанием дела, ведь после армии окончил факультет журналистики Ростовского университета. В нашем Каневском районе немало литераторов – и писателей, и поэтов, и публицистов. Но хорошая, качественная художественная проза – это истинная драгоценность, доступная далеко не всем. Степан Павлович стал именно таким прозаиком, ведь в своих произведениях – и маленьких рассказах, и повестях он становится своего рода Орфеем, проводящим душу через  человеческие драмы, боль и невзгоды, очищая и облагораживая.
   23 сентября в Центральной межпоселенческой библиотеке для учащихся 8 «Д»
класса СОШ №1 была проведена творческая встреча 
«Негромкая песня души» с писателем Деревянко . Его проза - истории о людях, живущих рядом с нами, с их бедами и радостями, мелкой обыденностью привычных буден, а порой с истинно шекспировскими трагедиями. А ещё - яркие солнечные  зарисовки о нашей кубанской природе, о зверином бытье, которое обычно остаётся недоступным нам, привыкшим спешить по своим бытовым делам. И только острый взгляд истинного творца расскажет и о простых людях, и о животных в двух словах так, что острое сожаление на миг сдавит горло.
Его рассказы - сродни живописи. Это и нежные лирические зарисовки, и трудные, душераздирающие исповеди, как батальные полотна, и яркие, фактурные портреты наших земляков, и прозрачные акварельные природные пейзажи, и сочные «натюрморды» зверья, с их характерами и повадками. Автор за свою жизнь встретил немало интересных людей, каждый из которых оставил свой след в его душе и сердце. И судьбы многих он отразил на страницах своих рассказов.
На творческой встрече прозвучал отрывок из новеллы «Крылышко», познакомивший юных читателей с тонкой пронзительной лирикой Деревянко.
За 30 лет творчества у Степана Павловича вышли книги «Пока живет душа», «Мой маленький мир», «Проблески». «Полынь не бывает сладкой», «Просвети очи мои», «Сокровище солнца». Это не только художественная литература, но и публицистика. «Полынь…» – память-исследование о героях-чернобыльцах,  участниках ликвидации аварии на атомной электростанции Чернобыля. Но, помимо книг, рассказы Степана Павловича Деревянко очень часто появлялись и на страницах периодических изданий - местных, региональных, и даже общероссийских. Он публиковался в газетах и журналах - «Кубанский писатель», «Каневчане», «Москва», «Дон», в сборнике «Кубанские писатели детям».
Главный герой писателя Деревянко - человек, его бедами и радостями, страхами и проблемами, живущий рядом с вами. Человек, который  также ходит на работу, сажает картошку и гладит кошку – наш земляк, каневчанин, стародеревянковец, приволянин, челбасянин, либо житель Сладкого Лимана.  Не Геракл, не Родион Раскольников, не  Наполеон. И повествование у нашего живого классика – это та самая пресловутая обыденность, которую классически  принято ругать, либо игнорировать. Но в рассказах Степана Павловича эта обыденность вдруг на наших глазах становится яркой, расцветает   всеми красками спектра. Деревянко – подлинный мастер эпизода, умеющий показать эмоцию, как бы странно это не звучало. Кажется, ты взял в руки неяркий камень, но вдруг повернул его в руках, и в глаза брызнул сноп искр. 
 Встреча оказалась настоящим откровением для юных участников. Писатель рассказал о некоторых подробностях своей биографии - с юности, службы на флоте, о временах учительства в одной из маленьких школ в Каневском районе, о современном своём житье-бытье, о нелёгкой доле провинциального писателя.  Для  школьников оказалось открытием, что прозаик, выпустивший немало книг - сборников рассказов и новелл, когда-то преподавал литературу в школе, учил детей любви к слову и книге. И, видимо, был талантливейшим педагогом, ибо сумел сразу и полностью завладеть вниманием восьмиклассников - ребят весьма вертлявых и непоседливых. Какие-то воспоминания Степана Павловича они встречали дружным смехом, какие-то заставляли их замереть, сочувствуя и переживая людям - живым, реальным, нашим соседям и землякам.
А самым большим подарком для ребят сделал сам Деревянко - он прочёл им свой новый рассказ, написанный специально к встрече - «Серёжкин спас». Эта нехитрая история человеческой жизни, изломанной  судьбы - истинный бриллиант, гранями своими освещающий обыденность нашего существования. Каким же мастером надо быть, чтобы в нескольких страницах поведать о перипетиях человеческой судьбы в круговороте истории! Всё было там - и смех, и драма, и лирика, и «мысль семейная», и наша теперешняя история России - горькая и великая. И этот рассказ достоин сравнения с творчеством  Льва Толстого, ибо в краткой новелле автор сумел поднять обычную историю до вершин трагизма, когда «судьба и Родина едины».
Встреча оказалась для школьников очень необычной, и, по всей вероятности, полезной. Степан Павлович сумел доказать им, что книга, литература - сама по себе учитель, умеющий воспитывать душу человеческую. Только для этого нужно читать правильные книги. И, кажется, не один, и не два
  из этих ребят в скором времени возьмёт в руки книги, на которых значится автор Деревянко, а заглавие - неважно. Хоть «Проблески»,  хоть «Сокровище солнца», хоть «Просвети очи мои». Важно лишь содержание - рассказы нашего замечательного прозаика Степана Павловича Деревянко о наших земляках, простых людях, честно проживших свою жизнь. Ведь недаром автора называют кубанским Шукшиным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий