четверг, 27 апреля 2023 г.

Волшебник пера и кисти

 

Мы считаем, что чудеса совершаются лишь в сказках, в фантастических придуманных мирах, зачастую упуская из вида, что руки и разум человеческий способен сотворить истинное волшебство – материальное ли, воплощённое в красках, дереве, ткани или камне, или духовное – как музыка, литература. И творец, создающий рукотворное чудо, чем-то сродни библейскому волшебнику, сдвигающему горы и осушающему моря.
А они живут рядом с нами, такие волшебники. Из-под их пера выходят проникновенные стихи, искренние рассказы и повести,
божественно прекрасные полотна, чарующая музыка. Да разве можно уместить в двух словах все чудеса, которые создаёт человеческий талант!
И нет предела истинному мастерству! В южных широтах, в северных просторах, в больших городах и маленьких горных сёлах есть свои творцы, дарящие человечеству истинные шедевры. И наша малая родина, Каневская, тоже не стала исключением – в ней хватает творцов.
Один из замечательных талантливых земляков – каневской художник Игорь
Валерьевич Погорелов. Чудесная круговерть красок в его полотнах завораживает, а ещё он 
 один из немногих художников-космистов, полотна которых прямо-таки поднимают человека к небесным просторам.
Да и литературным талантом Погорелов оказался одарён. Уже не один год его публикации, и даже целые рубрики появляются на страницах каневской периодики. И рассказы, и поэзия, и исторические очерки о давних кубанских временах и героях – все одинаково хороши и искренни. А ещё в краеведческой страничке, которую ведёт Игорь Валерьевич, славится своими находками лингвистический «закуток», где можно познакомиться с пословицами, байками и даже словарём аутентичных кубанских слов и выражений.  
Игорь Валерьевич известен своими живописными полотнами не только на «земле Каневской», но и за её пределами. Как верно говорится, талант всегда проявляется ярко и всесторонне
в каневской прессе часто появляются рассказы и очерки Игоря Валерьевича. Да и его общественная деятельность тоже очень заметна и важна. А картинная галерея Погорелова стала местной достопримечательностью, да и немало каневчан смогли, благодаря мастерству преподавателей галереи, открыть в себе таланты живописцев.
Очень часто в галерее проводятся праздники, либо дни памяти. В январе в Первой художественной галерее традиционно проходит «Неделя памяти жертв Холокоста», куда приглашаются школьники и студенты. И посетителям предлагается расширенная программа, посвящённая страшным военным временам.
Они могут увидеть фото времён
II Мировой войны, фильмы, посвящённые трагедии народов и людей, опалённых жуткой мировой катастрофой. И, естественно, посмотреть полотна Игоря Погорелова, на которых запечатлены те страшные годы и события.
И услышать стихи…
 
Старый Янек
Ещё здесь не было стены,
Весной дышали улицы Варшавы.
А старый Янек провожал
На Треблинку и Аушвиц составы…
 
…Он слыл городским сумасшедшим.
Бродил по бульварам, кричал,
Что ждёт всех нас здесь неизбежно
Трагичный и скорбный финал.

Его сторонились, толкали,
Сажали в тюрьму. Но опять
С утра он идёт по Варшаве,
Кричит, что всем надо бежать….
(Полностью стихотворение вы сможете прочесть в газете «10 канал» от 27 января 2023 года).

А накануне Дня космонавтики, в апреле, учащиеся и школьники ежегодно становятся гостями галереи. Они приходят в МКС Музей космической славы, созданный самим хозяином галереи,  Игорем Погореловым, беззаветно влюблённым в космос. Музей  открыт для посещения, и особую прелесть ему придают космические (и по сути, и по красоте) полотна, написанные замечательным художником.
В апрельские дни 2023 года была организована экскурсия в стенах Музея космической славы для детей из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Игорь Погорелов стал гидом и добрым волшебником, и поведал гостям об интересных фактах из истории развития космонавтики, знаменитых космонавтах и конструкторах, о земляках, внёсших вклад в развитие советской космонавтики. Ребята с интересом слушали рассказ о легендарном полёте Юрия Гагарина на корабле «Восток-1» вокруг Земли.
Погорелов показал свои полотна, с космическими просторами, галактиками, планетами и звёздами. Дети смогли увидеть в музее тренировочные шлемы космонавтов, телескоп, макеты спутников, нагрудные значки, специальные контейнеры с едой и многое другое. Игорь Погорелов пригласил ребят посетить созданный им астрономический кружок и школу живописи.
Хочется пожелать Игорю Валерьевичу дальнейших свершений, и пусть его талант будет таким же безбрежным, как космос, а его живописные полотна и литературные жемчужинки помогут сделать наш мир ярче и многоцветнее, помогут всем, а в первую очередь детям, понять, как прекрасна наша родная Земля, вечно движущаяся в просторах Вселенной.
 

Источник:  10-й канал. - 2023. - 27 января. - С. 7.

Комментариев нет:

Отправить комментарий