пятница, 19 мая 2023 г.

19 мая — День пионерии

 


«Взвейтесь кострами синие ночи!
Мы пионеры, дети рабочих…»
 
Мир меняется постоянно, что-то уходит, что-то приходит. История не стоит на месте. Но многое из прошлого остаётся в памяти, и некоторые события спустя много лет вызывают ностальгию то ли по ушедшему детству, то ли по утраченной прекрасной стране СССР, в которой мы когда-то жили. День пионерии, 19 мая один из таких моментов, который навсегда остаётся в памяти, и не тускнеет со временем, напоминая нам о временах Советского Союза.
А знаете ли вы, когда впервые появилась пионерская организация в Каневской? В зтом вам поможет энциклопедический словарь  В. А. Цветкова «Книга рекордов Каневского района»
Первый в районе пионерский отряд был создан в 1925 году в Каневской по
инициативе райкома и его секретаря Максима Стрельцова. Одним из первых пионеров стал Филипп Пущин. «Наш клуб находился в центре, вспоминал он позже, в здании, служившем в начале семидесятых годов мастерской средней школы №1. Мы оборудовали спортплощадки, организовали хоровой и спортивный кружки. Ребята регулярно собирались в своём клубе, разучивали песни, всем по душе была песня «Картошка»

Первый в районе 
Дом пионеров был открыт 27 мая 1957 года в Каневской, в здании бывшей прачечной детского дома по улице им Горького. С 1 июля был принят на финансирование, а 16 июля на должность директора назначена бывшая заведующая школой №49 хутора Бурсаки К.М. Филиппенко. Дом пионеров работал больше сорока лет, размещаясь поочерёдеов зданиях бывшей восьмилетней школы №8 по улице им Ленина, начальной школы на улице Ярмарочной, офиса районо по улице им Горького и  в здании бывшей СШ №1по улице Вокзальной, где и закончилась его история.
Первым директором районного Дома пионеров 16 июля 1957 года была назначена
Клавдия Михайловна Филиппенко, работавшая до этого заведующей школой №49 хутора Бурсаки. Вскоре, 22 сентября  того же года, её сменила Ольга Владимировна Кучукова.
Первый в районе постоянно действующий пионерский лагерь «Дружба» весной 1967 года в Челбасском лесу открыли колхозы им. Тельмана и им. Свердлова. Начальником была назначена Дарья Сергеевна Любченко. Первые воспитанники жили в палатках, позже там появились стационарные жилые и служебные помещения.
Пионерское детство ушло безвозвратно, но пионеры не канули в небытие. В наши дни движение пионеров представлено Международным союзом детских общественных объединений. Речь идет о «Союзе пионерских организаций - Федерации детских организаций» (СПО-ФДО), куда входят обновленные организации пионеров местного значения, отряды и отдельные дружины. СПО-ФДО — организация некоммерческая и негосударственная, действующая независимо от политических партий и движений.
Пионерия навсегда осталась с нами — и в истории, и в памяти.
 
Источник: Цветков, В. А. Книга рекордов Каневского района : энциклопед.
словарь; книга-перевёртыш
/ В. А. Цветков.- Майкоп : Полиграф-Юг, 2011. – 198 с. - С  обратной стороны «Публицистика». – 142 с. - Текст : непосредственный.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий