среда, 17 апреля 2024 г.

Приключения, фэнтези и классика. Какие книги предпочитают россияне (по материалам газеты "Аргументы и факты")

 
Признайтесь честно, а давно вы читали книгу? Не электронный вариант, безликий и усреднённый, не аудиокнигу, где фигура чтеца сильно меняет восприятие текста, нивелируя авторский посыл, а именно её Величество Книгу – белую, шелестящую крыльями страниц, с мудростью мыслей и чувств, с вольготно раскинувшимися на просторах белых листов безбрежными полями слов. Читать книгу значит путешествовать. Читатель сам прокладывает маршрут, сам облекает героев в плоть, сам живёт вместе с ними и совершенствуется. Читатель воспаряет к вершинам гор, спускается в глубины человеческих душ, с трудом, может быть, надрывая душу, но сам. У каждого свой Ромео, свой Раскольников, своя Наташа Ростова, свой Гулливер, свой рай и ад в силу восприятия и фантазии. И никакой фильм не сможет заменить «кино» своей фантазии. Снова и снова людей мучает дилемма, что лучше и интереснее  книга или фильм? И важна ли для вас книга так же, как это было тридцать с лишним лет назад, во времена СССР, когда люди, не избалованные Интернетом, взахлёб читали, да ещё и обсуждали новинки и до сути, и до хрипоты.
А сейчас человечество до предела визуализировано, и потихоньку перестаёт мыслить, замещая здоровый скепсис клиповой мешаниной. Уже не путают Гегеля с Гоголем, ибо некоторая часть человечества вообще не имеет о них понятия, а другие «общечеловеки»  вообще навесили и на того, и на другого ярлыки мракобесов и агрессоров, априори запретив им смущать умы «простецов».  Какой Шекспир? «Терминатора» пусть смотрят!
Но есть ли сейчас российские книголюбы, вышедшие из образованного и читающего СССР? А читаете ли вы, посетители нашего блога? Обсуждаете ли прочитанные литературные новинки, делитесь ли своим мнением, советуете ли прочесть друзьям и близким роман, или лирику? Дарите ли своим близким книги  добрые, умные или весёлые?  Напишите нам своё мнение! Нужна ли бумажная книга? Или спасём дерево, привычно скользнув пальцем по экрану?

Приключения, фэнтези и классика. Какие книги предпочитают россияне
Фатима Шеуджен
В советское время считалось, что книга – друг человека, книга – лучший подарок, а наша страна была самой читающей в мире. В каждой семье была библиотека. С развитием технологий читать стали намного меньше. Как это отражается на людях? Считается, что они становятся безграмотнее, уже кругозор. Рассказываем, какое влияние оказывает книга на человека.
В рамках проекта «АиФ-Юг» «Книга учит, книга лечит» мы расскажем, какое влияние оказывает книга на человека.
                                       
                        Лучший подарок
Недавно аналитический центр НАФИ совместно с одной известной издательской группой провел
всероссийское исследование и выяснил, как сегодня россияне относятся к дарению книг и любят ли получать их в подарок.
Надо сказать, что результаты оказались неожиданными. Выяснилось, что 52% жителей России любят дарить книги. Получать книги в подарок любят 57% россиян, причем за последний год ценителей таких подарков стало немного больше – на 2 п.п. (55% в 2023 году).
Самых главных ценителей – тех, кто любит и дарить книги, и получать их в подарок, – 44%. Прежде всего это женщины (46% против 41% мужчин), молодежь до 24 лет (56%) и россияне с высшим образованием (48%).
«К сожалению, согласно данным «Росиндекса», читательский тренд в крупных городах по-прежнему отрицательный, наблюдается снижение на 1,5%, – говорит генеральный директор издательства Евгений Капьев. – На этом фоне развитие культуры дарения книг – важная задача издателей, представителей книжной розницы и культурного сообщества. И нужно охватить все поколения, детей и взрослых, включая тех, у кого пока нет привычки читать. Книги вдохновляют, мотивируют, приносят позитивные эмоции, а также развлекают и поддерживают. И важно помнить, что только читающая нация достигнет успеха во всех сферах: в культуре, науке, образовании, экономике. Для того чтобы подарить книгу, не нужен особенный повод – нужно лишь проявить внимание и заботу по отношению к близким, коллегам, знакомым».
Исследователи выяснили, что подавляющее большинство россиян (78%) хотя бы раз в жизни дарили кому-либо книгу. Каждый третий (37%) – буквально один-два раза, 15% – от 3 до 5 раз, а каждого пятого (19%) можно назвать заядлым книгодарителем, который дарил книги своим коллегам, друзьям или родственникам более 5 раз. Больше всего таких респондентов среди россиян старше 55 лет (40%).
Никогда не дарили книг 22% опрошенных, чаще всего это мужчины и молодые люди в возрасте 25-34 лет.

Книга для гармонии
«Недавно на день рождения одна моя знакомая мне подарила собрание сочинений Александра
Сергеевича Пушкина, изданного в XIX веке! – поделилась с нами Алина Васильченко. – Признаюсь, этот презент меня очень тронул и занял почетное место в книжном шкафу. Я могу с уверенностью сказать, что с детства книга для меня – лучший друг и советчик. Если вдруг в моей душе раздрай, я знаю, как быстро успокоиться – взять с полки Викторию Токареву или другого автора, пишущего женские романы, накрыться пледом и унестись в романтический мир. А что может быть лучше для восстановления гармонии?
Конечно же, я читаю и более серьезные произведения – очень нравятся исторические, например. Книги по саморазвитию тоже. Что касается дарения – люблю, когда мне преподносят книжки, и сама тоже нередко делаю такие презенты. Понятно, что человеку, который не любит читать, преподносить такой подарок не буду».
*****
«Читаю ли я книги? Однозначно да, но порой не всегда хватает времени, – рассказывает 42-
летняя Светлана Решетникова. – Мой свое­образный читательский вкус формировался в глубоком детстве на Пушкине, Есенине, Беляеве, Морисе Дрюоне и Андрэ Нортон. Сейчас на моем столе чаще Бунин, Сэлинджер, Маркес, иногда Паустовский, но они порой тяжеловаты для уставшей психики, а, читая, все же хочется отдохнуть. Конечно же, легкое чтиво, которое можно пролистать в качестве развлечения и тут же выбросить из головы, тоже присутствует.
А еще я всегда радуюсь, если дарят «Мастера и Маргариту», лет с 12 – любимое произведение,
читая которое каждый раз видишь его иначе. И да, не озвучиваю, что на книжной полке таких уже несколько.
Между бумажной и электронной книгой всегда выберу бумажный вариант. Текст, конечно, тот же, но восприятие... Это как сравнивать, где вкуснее шашлык – на природе или в сковороде».

Полностью всю статью-исследование вы сможете прочесть в газете «АиФ-Юг», за 2024 г.№12, 20-26 марта.

Источник:
Шеуджен Ф. Любовь, фэнтези и классика : какие книги предпочитают россияне / Ф. Шеуджен // Аргументы и факты - Юг. - 2024. - №12.- 20-26 марта. - С. 4. - Текст непосредственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий