пятница, 1 ноября 2013 г.

Музей памяти Фёдора Щербины в ст. Новодеревянковской

Эскизный проект музея Ф.Щербины
Сегодня к нам библиотеку попало несколько номеров «Новой газеты Кубани», наверное, в качестве рекламы. Нас не могла не заинтересовать редакторская статья, посвящённая проблеме музея Фёдора Щербины в ст. Новодеревянковской. Поднимается эта проблема, как ни странно, только в краевых газетах. Намечается даже журналистское расследование, которое может обнаружить причины создавшегося положения и привести к желаемым результатам. Есть ещё люди, неравнодушные к своей истории и возможности воспитывать на её лучших примерах молодое поколение. Предлагаем вашему вниманию их мнение, изложенное в статье «Министр не в курсе».
Министр не в курсе
«НГК» неоднократно освещала вопрос о ходе создания в станице Новодеревянковской Каневского района музея имени известного кубанского ученого, статистика и историка казачества Федора Щербины, уроженца этой станицы. Какое-то время, казалось, основания для осторожного оптимизма появились: Совет депутатов Новодеревянковского поселения проголосовал за создание в станице музея, глава района Александр Герасименко при встрече с корреспондентом «НГК» заявил, что отправлено письмо на имя вице-губернатора, атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды с просьбой определить статус музея, велись переговоры и о придании музею статуса филиала музея-заповедника имени Фелицына.
Сейчас с огромным сожалени­ем мы вынуждены констати­ровать, что даже проявлен­ный нами весьма умеренный оптимизм оказался преждев­ременным. Нет, некоторые звоночки звучали и раньше. Например, когда от должно­сти директора музея отстра­нили главного энтузиаста его создания краеведа Алексан­дра Дейневича, собравшего массу уникальных экспона­тов, так или иначе связанных с Федором Щербиной.
Назначенный новый директор хоть и получал много больше  Дейневича, но был куда менее компетентен в данном вопросе, — рассказывает атаман Новодеревянковского казачьего общества Всекубанского каза­чьего войска Сергей Корбан, — впрочем, недавно сняли и его, назначили какую-то женщину, тоже особых подвижек пока не замечено. А ведь именно Дейневич был подлинным энтузиастом музея Щербины, и получается, что заменить его пока некем!
Главный «камень преткновения» – статус музея, который, как изначально предполагалось, должен быть оформлен как филиал Музея-заповедника имени Фелицына, что  по логике вещей, уже влекло с собой иные подходы – к финан­сированию, вообще к поддержке музея и на краевом и на федеральном уровне. По словам руководителя Краснодарского краевого общественного благотвори­тельного фонда памяти Ф.А. Щербины Сергея Левченко, разговор об этом в оче­редной раз зашёл во время презентации в музее-заповеднике нескольких книг по истории Кубани, изданных при участии фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Руководитель программ фонда «Вольное Дело» Георгий Кокунько встретился с тогдашним директором музея Дмитрием Саетовичем, обещавшим свою поддер­жку данного начинания.
 – Дмитрий Михайлович действитель­но сказал, что в принципе готов этим заниматься, – рассказал «НГК» Георгий Кокунько,– но для этого нужна поддер­жка и распоряжение из министерства культуры. Замечу, что такой разговор уже был небольшим прорывом – ведь прежнее руководство музея не выка­зывало вообще никакого интереса к данной теме. Тогда же, во время презен­тации наших книг, мы побеседовали и с исполняющей обязанности министра культуры Галиной Соляниной. Она ска­зала, что только вступает в свои обязан­ности и ей нужно войти в курс дела – так что пусть Саетович подготовит соответ­ствующее предложение по возможности создания музея Щербины.
Но примерно через месяц после это­го Дмитрия Саетовича сняли с занима­емой должности, несмотря на письмо, подписанное множеством работников музея с просьбой дать им возможность работать с уже полюбившимся им «сто­личным» директором. В итоге, многие проекты Дмитрия Саетовича оказались де-факто никому не нужны, тем более, что музей и поныне пребывает без ди­ректора, поскольку на объявленный ад­министрацией конкурс никто не подал заявки. Сейчас объявлен второй кон­курс, перспективы которого туманны.
Между тем история с Саетовичем наглядно показала, что бывает с ру­ководителем, проявляющим хотя бы минимальную самостоятельность и творческий подход. При этом недавно назначенный министр культуры Галина Солянина на недавней пресс-конфе­ренции во всеуслышание заявила, что она не в курсе этой проблемы, но обя­зательно ею займется.
В пресс-службе самого музея имени Фелицына нам сообщили, что ни о каких инициативах в этом направлении им не­известно и что, в любом случае, подобные вопросы вряд ли будут решаться в отсут­ствии у музея официального директора.
Изменения произошли и в руководст­ве станицы Новодеревянковской — срав­нительно недавно там пришел новый гла­ва, у которого, как не трудно догадаться, музей Щербины совсем не в приоритетах.
Меняются главы, директора, но про­рывов к лучшему как-то незаметно, и даже энтузиасты увековечения памяти Федора Щербины в его родной станице, в лице того же Дейневича, Левченко или Корбана, уже не особо верят, что музей когда-либо будет. Тот же Сергей Левченко за свой счет попытался кое-что отремон­тировать в музее, так, по его словам, на него чуть было не завели уголовное дело за «самоуправство». Из этого можно сде­лать вывод, что чиновники от культуры получили установку – музей Щербины на его родине не открывать ни под каким предлогом. От кого и почему — это уже тема для журналистского расследования.
 Источник: Министр не в курсе [Текст] : о проблеме создания в станице Новодеревянковской районного музея имени Ф.Щербины // Новая газета Кубани. - 2013. - 31 октября. - С. 18.

Комментариев нет:

Отправить комментарий