среда, 31 августа 2016 г.

Увлекательные истории о домашних животных (Владимир Нестеренко)

Сегодня – последний день лета. Предложите своим детям почитать чудесный рассказ кубанского поэта Владимира Нестеренко, пока ребята ещё не загружены многочисленными заданиями школьной программы. В них дети увидят самые трогательные примеры дружбы животных и получат первые уроки доброты, которой так не хватает в нашем большом взрослом мире.

БАБУШКИНО ПОДВОРЬЕ (рассказы о животных)

В детстве бабушка Маша рассказывала нам увлекатель­ные истории о домашних животных. Спустя годы я восста­новил её рассказы в памяти и предлагаю читателям.
Заморыш
Однажды зимой заглянула к нам сосед­ка, свинарка Варвара Серова. Положила на табуретку пухлую рукавицу, вязанную большим крючком, и улыбнулась:
˗  Думаю, что, кроме вас, тётя Маша, никто не возьмёт заморыша, ˗ и кивнула в сторону рукавицы.
Пригляделась я: шевелится рукавица.
˗ У свиноматки нашей, рекордистки, при­плод. Все соски заняты, и этот поросёнок, стало быть, лишний, пояснила Варвара, ˗  да к тому же заморыш. Но я подумала, что вы сможете выходить его. Не зря же вас Айболитом зовут.
˗ Ну, раз так, оставляй, - говорю Варва­ре. ˗  Спасибо!
Осмотрелся наш гость и давай визжать. Мол, наше общество его не устраивает. То ли в рукавицу опять захотел, то ли есть ему подавай.
Стали поить его молоком, притих.
А потом угостили заморыша (так кличка к поросёнку и приклеилась) борщом. Вижу: животик его слегка округлился, но всё равно худой наш новый постоялец.
Поводил он бледно-розовым пятачком из стороны в сторону и опять стал визжать. Оказывается, скучно ему. Но тут он запри­метил кошелку –  в ней спал котёнок, ˗  перевалился туда. Слышу: поют. Побарахтались да и угомонились. Уснули друзьями.

На следующий день мы серьёзно занялись питанием Заморыша. Аппетит у него обнаружился невиданный, и поросёнок набирал вес чуть ли не по часам. Корзину с Заморышем перенесли в сарай, где Ко­рова Зорька обитала. Перешёл туда и друг поросёнка, котёнок. Так и жили до весны. Заморыша к тому времени стало можно на­зывать Богатырём –  такой стал кругленький, упитанный и порозовел еще сильнее.
Неожиданно появился у поросёнка ещё один друг.
Долговязый
Соседская наседка вывела на свет всего четырёх цыплят. Даже ей, наверное, стало понятно, что четыре ˗  это очень мало, и то ли от расстройства, то ли по неосто­рожности троих она лишила жизней. Цел остался неказистый цыплёнок. На плечи­ках ˗  реденькие перышки, сам черненький, неуклюжий. Но главная его особенность ˗  долговязые ноги, которыми он перебирал быстро и смешно.
Раздосадованная соседка подарила цыплёнка нам. Над кличкой его долго не думали – Долговязый. Как и Заморыша, его отправили в сарай. Будущий петух рос на редкость покладистым. Вот поэтому-то он и быстро подружился с Заморышем и котёнком Васильком. Втроём жить веселее.
На дворе была весна, и весь день по­росёнок, котёнок и петушок проводили во дворе. Ходили всюду вместе. Но однажды Долговязый изменил друзьям. Он взлетел на забор и бросился в зеленое море трав, росших на большом пустыре. Он долго бродил по траве. Обросянился, замёрз. Стал обиженно кричать и привлёк внимание собаки Сильвы. Она быстро обнаружила бесхвостого, с жидкими перьями по бокам петуха и в зубах принесла Долговязого во двор. Осторожно положила на один из солнечных пятачков, слегка придавила хра­бреца лапой и тявкнула: «Сушись!»
Сильва
Благородный поступок мудрой собаки пришёлся по душе петуху и его друзьям. После того случая Сильва стала членом весёлой компании. Она была одинокой дворняжкой, так как постоянно её взросле­ющих щенят отдавали тем, кто нуждался в собачьих услугах.
Сильва повсюду сопровождала новых друзей. По праву старшей она теперь раз­решила выходить Заморышу, Васильку и своему любимцу - Долговязому на улицу. Кувыркалась вместе с друзьями в высокой траве.
По вечерам четвёрка направлялась к са­раю. Сильва водила друзей на ночлег. Сама оставалась на пороге надёжным часовым.
Мы удивлялись этой дружбе и погова­ривали о том: а не примкнёт ли к четвёрке корова Зорька, для которой сарай был не­плохим хлевом?
Как-то раньше ˗  наверное, в течение двух-трёх лет ˗  мы не замечали, чтобы корова Зорька была возмутительницей спо­койствия, Правда, иногда заходила в колхозную кукурузу и начинала лакомиться до тех пор, пока не выпроваживали её оттуда. Но бывало это редко. А тут вдруг случилось ЧП. Девять часов вечера ˗ коровы нет. Десять часов ˗ нет Одиннадцать ˗ тоже нет. Мы, конечно, заволновались.
Уже за полночь перевалило, а Зорьки нет. Вся наша семья не спит, свет горит ˗ ждём корову. И я заметила, что не спит Сильва, а также жильцы сарая ˗ Долговязый и За­морыш. Ишь, думаю, как беспокоятся, какая солидарность, и с чего бы это. Не приходи­лось раньше наблюдать, чтоб наша троица питала любовь в Зорьке.
В те долгие минуты ожидания особенно беспокойно вёл себя поросёнок.
И вдруг, как ни в чём не бывало, появля­ется корова. Не успели мы накричать на неё, как к Зорьке подбежал Заморыш. И ˗  что бы вы думали ˗  пристроился к коровьему вымени и стал сосать молоко. А мне только и оставалось ˗  расхохотаться.
˗  Ах, вот почему ты такой пухленький и розовенький, и никакая грязь к тебе не пристаёт!
Тогда мы поняли, что каждый вечер до­брая Зорька угощала молоком неугомонного Заморыша, и он невиданными темпами прибавлял в весе.
Где была в ту ночь Зорька, мы так и не узнали, но больше она никогда не задер­живалась.

Источник: Нестеренко, В.  Бабушкино подворье [Текст] : рассказы о животных / В. Нестеренко // Кубанский писатель. - 2016. - №8. - С. 7.


Комментариев нет:

Отправить комментарий