среда, 23 августа 2017 г.

Памяти журналиста и краеведа Валентина Цветкова

Сегодня, 23 августа, должно было состояться празднование 70-летнего юбилея писателя-краеведа, журналиста, друга библиотеки, Валентина Цветкова. Но ровно семь месяцев назад его не стало. В этот день члены первичной организации Союза журналистов совместно с музеем устроили вечер памяти своего коллеги в районном доме культуры. Были приглашены и мы, библиотекари, с передвижной выставкой «Свой след на земле». Сколько хороших и добрых слов было сказано о Валентине Александровиче, как о профессионале, пытливом краеведе, добром и интеллигентном человеке. Очень неожиданным и трогательным был момент, когда в зале зазвучал молодой голос диктора каневского радио, Валентина Цветкова. Это сотрудники нашего ТВК оцифровали старые радиопередачи.  В январском номере «Каневских зорь»  есть стихотворные строки Нохи Султханова:
«Был на земле он довольно известным,
Добрым и честным –
Эпохе под стать.
Умер Цветков, чтоб в святом Поднебесье
Умные книги для Бога писать...».
Памяти Валентина Цветкова, своего ученика и коллеги, посвятила свою статью в газете «10-й канал»  Валентина Моторная. Она наполнена горечью утраты и одновременно гордостью за своего ученика.
СЛОВО О ЧЕЛОВЕКЕ

В моей домашней библиотеке целую пол­ку, немаленькую, занимают книги, книжки, буклеты, сборники наших каневских авто­ров; есть авторы и из других районов, из краевого центра. Почти все они с дарст­венными надписями, что вызывает какое-то затаённое чувство удовлетворения и гордости.
Больше всего на этой полке книг внезап­но ушедшего Валентина Александровича Цветкова. Свою первую работу ‒ «У слия­ния трёх рек» он подарил мне в 1994 го­ду, последнюю «Тайны и явь» в 2016-м, последнем году его жизни. А между ними были другие, которые он дарил с тёплыми дарственными надписями, способными удовлетворить любое тщеславие того, кому предназначен подарок. Но я не тщеславна и хорошо знаю, что слова посвящения, на­писанные им, не дежурная любезность, а искреннее признание уважения. Думаю, где-то подспудно он хотел, чтобы я им гордилась.
Мне это было понятно в 60-е годы 20-летней девчонкой я пришла работать в ху­торскую школу, где ученикам моим было от 10 до 16 лет, а учителя в школе были все пожилые... Наша небольшая разница в воз­расте не стала поводом для фамильярности, но большое уважение, а может, и что-то большее в наличии было.
Валентин Цветков, так и не ставший для меня Валентином Александровичем, уже тогда привлекал внимание в общей массе хуторских ребят своей «нездешностью», ка­кой-то внутренней сдержанностью, интеллигентностью ‒ стройный, подтянутый, акку­ратный, он уже тогда обращал на себя вни­мание, будущий «Ален Делон». (Кстати, эта интеллигентность, обозначившаяся ещё в детстве, сохранилась на всю жизнь ни разу не слышала, чтобы он ругнулся, даже в самой сложной ситуации, как это бывает у мужиков; чтобы он повысил когда-нибудь голос наверное, это было ниже его дос­тоинства).
Собственно, он и был нездешним роди­тели его, медработники, по прихоти судьбы были заброшены на хутор, где дорога в рай­центр была обычной пыльной грунтовкой, а зимой, когда непролазная грязь замерза­ла, до райцентра ходил «собачий ящик», об­разно названный хуторянами грузовик с де­ревянной будкой, исполнявший роль марш­рутного такси, которым пользовались и фельд­шер, и мы, молодые учительки, и все, кому надо было в райцентр.
Он учился у меня два года, в 7-8 клас­сах, и сочинения его тоже отличались от других хорошей речью, грамотным из­ложением мысли, умением анализировать и систематизировать факты будущей рабо­ты. Уже тогда в нём просматривались за­датки будущего гуманитария.
Но после окончания восьмилетки Вален­тин поступил в техникум... автодорожный.
И на какое-то время исчез из поля зрения.
Он окончил техникум и некоторое время даже работал в автотранспортном пред­приятии. Но, очевидно, «рука судьбы вела его другим путём», и он пришёл на радио. Где-то годов до 80-х район имел собствен­ную радиосеть и корреспондента, который делал радиопередачи и осуществлял радио­трансляции для жителей района. Будучи ре­дактором радио, Валентин Цветков объехал весь район, делал репортажи, зарисов­ки, интервью ‒ работа на радио стала для него школой журналистики.
А потом пришли времена, когда радиопередачи вдруг стали ненужными, как и мно­гое другое в нашей изменившейся жизни. И радиожурналист Цветков, сменив микро­фон на перо, в 1987 году пришёл в редак­цию районной газеты «Заря коммунизма». И мы стали коллегами.
С тех пор и до самого последнего дня своей жизни он оставался журналистом. Он писал заметки, репортажи, очерки, не единожды объездил район... Но, очевидно, этого ему было мало, ему нужно было что-то ещё; то, что захватило бы его полностью. Этим «что-то» стало краеведение.
Оценивая сейчас пройденный им творчес­кий путь, думаю, что ему ближе была поис­ковая работа, работа историка-краеведа, ищущего и изучающего найденные факты и события, чтобы открыть людям то, чего они не знают или не замечают, а после бла­годарно пользуются плодами труда совре­менника, сумевшего проникнуть в глубины прошлого.
Так появилась его первая, ставшая необ­ходимой учителям-краеведам, школьникам, исследователям книга «У слияния трёх рек», очерк об истории нашего района.
А потом были «Хроника жизни Ф. Щерби­ны», «Книга рекордов Кубани», «Земляки», «Приближение прошлого» и многие другие, за каждой из которых стояла большая поис­ковая работа, и где он полностью реализовал свой дар историка-исследователя. А вот сборник «Серые ленты дорог», где он осве­тил будни работников автотранспорта, стал благодарной данью памяти его первой про­фессии, о которой он с теплотой вспоминал как о путёвке в жизнь, школе жизни, пред­тече его будущей большой работы.
Творчество Валентина Цветкова вызыва­ет глубокое уважение ‒ более 18 книг напи­сал он о нашей станице, ставшей ему, уро­женцу предгорья, родной и любимой. Он искренне любил нашу станицу, был в посто­янной работе и поиске, и творческие планы его, увлекательные и обширные, обещали читателям новые открытия. Увы, им не суж­дено было сбыться...
Конечно, говоря о Валентине Цветкове, нельзя не сказать о нём и как о человеке. А он и человек был неплохой. Не знаю, бы­ли ли у него враги (у каждого они бывают), но очень сомневаюсь в том, что он когда-то кого-то обидел. Он был человеком комму­никабельным, очень доброжелательным, сдер­жанным, порядочным. Его уважали коллеги, и многие из них, приезжая в редакцию, захо­дили именно к нему в кабинет, чтобы обсу­дить проблемы профессиональные, меж­дународные, личные...
Он и другом был хорошим, никогда не от­казывал в помощи нуждающемуся...
А ещё он был хорошим семьянином, вы­растил двух сыновей, внуков; бережно лю­бил свою жену, тоже Валентину, а проводив её в последний путь, недолго страдал от оди­ночества, ушёл к ней.
А ведь он был полон творческих и общече­ловеческих планов, мой ученик, коллега и друг Валентин Цветков.
К сожалению, был...
Валентина МОТОРНАЯ
Источник: Моторная В. Слово о человеке : памяти журналиста, краеведа Валентина Цветкова // 10-й канал. – 2017. – 3 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий