суббота, 6 апреля 2019 г.

История станицы Стародеревянковской

Газета «Каневские зори» стала публиковать интересные материалы к юбилейной дате – 225-летию ст. Каневской и Каневского района. Здесь вы найдёте историю ст. Стародеревянковской.
  ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ДЕРЕВЯНКОВКА
Деревянковский курень был в числе 38 запорожских куреней, прибывших на Кубань в 1792-1793 годах.
Названия этих куреней сохранились до наших дней в синодике Новохворощанского монастыря, датированном 1714 годом. Название Деревянковского куреня произошло от имени атамана-основателя Деревянко, эта фамилия довольно распространена в Запорожье, на Кубани и в современной станице Стародеревянковской.
Атаманы тянули жребий
Осенью 1792 года строевые казаки Деревянковского куреня с 40-летним куренным атаманом были определены для стражи при лимане Кизилташском. С весны 1793-го часть казаков передвинулась для охраны границы на прикубанские кордоны. Большая же часть семейных и не пригодных к службе одиноких казаков временно поселилась вдоль лиманов и рек, в местах пригодных для земледелия, скотоводства и рыбной ловли. Ожидали команды создавать своё куренное селение на новых землях.

1 января 1794 года в Екатеринодаре атаманы тянули жребий, определив, где какому куреню селиться. Каждому атаману были выданы планы станиц с объяснительными записками. Территория будущего селения делилась на кварталы, а кварталы, в свою очередь, на «планы» или дворы. В каждом квартале предусмотрено было 16 дворов площадью примерно по 36 соток (3600 квадратных метров). Ширина улиц составляла более 20 метров. Центральный квартал отводился полностью под строительство храма и церковную площадь.
Первая перепись
Первая перепись, проведённая на Кубани 21 марта 1794 года – накануне основания куренных селений, насчитала 271 казака и 111 казачек Деревянковского куреня. В их числе было 7 офицерских семей. Переселение началось в начале мая, когда волы, рабочие лошади, да и вообще весь скот набрался сил после зимовки на подножном корме, а температура воздуха позволяла людям безболезненно ночевать на возах под открытым небом. Передвигались по обустроенным наскоро дорогам, а зачастую по бездорожью.
Три этапа переселения казаков
17 марта 1808 года по императорскому Указу достаточно организовано прошло переселение малороссийских казаков из Полтавской и Черноморской губерний в Черноморию. Первая партия переселенцев прибыла в Деревянковское куренное селение из села Тростянка Борзенского повета Черниговской губернии 26 сентября 1809 года. Всего же по переселению прибыло 1 022 человек обоего пола.
Вторая миграционная волна переселения малороссийских казаков, к тому времени значившихся государственными крестьянами, прошла в 1820-1822 годах. Но уже не так организовано, с огрехами. Во-первых, губернаторы тех же Полтавской и Черниговской губерний постарались избавиться от тех налогоплательщиков, которые из-за своей бедности не могли платить государственные подати и из года в год умножали свои недоимки. Во-вторых, переселение велось в осенне-зимние периоды, зачастую расселение вновь прибывших осуществлялось в аварийном порядке – до наступления тепла по хатам старожилов. Деревянковский курень принял более 200 семей переселенцев.
В 1848 году прошёл третий и последний миграционный поток из малороссийских губерний. К тому времени Деревянковский курень уже именовался станицей Стародеревянковской, приняв относительно небольшое пополнение – 176 мужского и 159 женского пола переселенцев.
По описанию исполняющего делами наказного атамана Черноморского казачьего войска Григория Рашпиля, 1 ноября 1849 года посетившего Стародеревянковскую, в станице с достаточно развитой по тем временам инфраструктурой проживало 1923 человека. В подготовленной к приезду начальства справке станичный атаман Олексеенко, станичные судьи Сохач и Серый и станичный писарь Цыганка сообщали: «…церковь 1, домов у духовных лиц 4, офицеров 4, урядников и казаков 210; хуторов офицерских 7, урядничьих и козачьих 83; частного скота: лошадей 302, волов 500, коров и прочего гужевого скота 1 589, овец 10 910, пасек 3, ульев 125, ветряных мельниц 13».
Известны и внутренние переселения черноморцев конца XVIII – начала XIX веков. Так, при расселении жителей упраздненной Екатеринодарской станицы часть казаков попала и в Стародеревянковскую. В частности, приказом по Кубанскому казачьему войску от 22 ноября 1874 года сотник Николай Черник был зачислен в число Стародеревянковских жителей. Кстати, при размежевании юртового надела станицы 1 мая 1875 года ему, как участнику Кавказской войны был передан в частное владение участок земли в 152 десятины при Сладком лимане. Там же 3 мая 1875 года столько же земли было отмежевано кандидату прав Василию Мове, впоследствии известному кубанскому поэту. Кстати, этот участок земли через два с половиной года был продан владельцем ейскому купцу Сергею Краснобрыжему.
Станица и её окрестности обживались, трудолюбивые жители возделывали землю, занимались животноводством, вели ремесленную деятельность. С окончанием русско-турецких и русско-персидских войн жизнь в станице заметно улучшалась. К началу ХХ века в Стародеревянковской действовала церковь, было два мужских и одно женское училища, подведомственных министерству просвещения, а также мужская и женская церковно-приходские школы.
Елена Бутенко
Источник: Бутенко Е. Откуда есть пошла Деревянковка : 225 лет ст. Стародеревянковской // Каневские зори. – 2019. – 4 апр. – С. 8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий