среда, 29 мая 2019 г.

Мы и наши дети (рассказы Анатолия Иванова)

Международный день защиты детей ‒ один из самых старых международных праздников. Этот весёлый детский праздник стал напоминанием обществу о необходимости защищать детей не только от жестокости, но и от равнодушия взрослых. Ведь каждый новорождённый малыш – это будущее не только его родителей, но всего человечества.  Как часто взрослых раздражают беготня и шум заигравшихся детей, их вопросы, кажущиеся нелепыми. Отмахнулись, приструнили, прикрикнули. И вот дитя уже и не мешает, не пристаёт с расспросами. Но маленькая обида, нанесённая самими близкими людьми, будет расти вместе с ним и может превратиться в душевную рану, надолго отдалить родных людей друг от друга. Об этом пишет журналист Анатолий Иванов в своей книге рассказов «Колоски». С ней мы уже знакомили своих читателей, а рассказ "Ну, и дурак ты, Николай!" можно прочесть здесь.
РАЗНОЦВЕТНЫЙ ШАРИК
Девочка ‒ крошка, глаза ‒  как две смородинки. Играла в песочнице. Нашла разноцветный шарик. С удивлением рассматривала его. Спрячет шарик в карман своего платьица и снова любуется им. Принесла домой:
  Мама, смотри, какой волшебный шарик я нашла!
На лице радость, и вся девочка светится, как майское улыбчивое солнышко.
Мать была занята стиркой.
                    Отойди, не мешай, ‒  сказала она.
                    Мама, посмотри, какой шарик!
                    Тебе что, заняться больше нечем? Играйся во дворе. Там песок свежий привезли...
Девочка обиженно вышла из дома и села на лавочку под берёзкой, что шелестела зелёной листвой. Она опять рассматривала шарик. Спрятала его в карман и стала терпеливо ждать папу с работы.
Увидела его с портфелем в руках, побежала навстречу:
                    Папа, хочешь я тебе подарю шарик?
                    Какой ещё шарик?
У отца были неприятности на работе, и ему было не до шарика.
Девочка подержала шарик в руках и бросила его в кусты...
Самое страшное, что оба её родителя были учителями.

В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ
Рассказывала женщина в автобусе дальнего следования:
‒ Отдыхала я в большом городе в гостях у сестры. Пошли мы с нею в парк. Красота. Цветы кругом, каштан над головой. Достала я женский роман. Читаю, не оторвусь. А там, на площадке, детишки с воспитательницей играют: на горку взбираются, с неё скатываются, наперегонки бегают. А тишина стоит мёртвая. Только потом обратила внимание: дети не говорят, а жестикулируют. Они были немыми... Всё происходило будто в немом кино.
И я подумал: а всегда ли мы умеем радоваться неуёмным детским голосам? Порой они нас только раздражают. И жаль...
КЛАССНОЕ СОБРАНИЕ
Объявили классное родительское собрание. Казалось бы, парт не должно хватить. Ведь у каждого ученика два родителя. А если ещё придут бабушки и дедушки? Стульев во всей школе не хватит.
Но сколько ходил на собрания ‒  половина парт пустовала. Сегодня родителей пришло ещё меньше.
Классная, то и дело посматривавшая на часы, наконец, сказала:
                    Что ж, будем начинать...
В это время открылась дверь и на пороге появилась родительница с хозяйственной сумкой в руках:
                    Извините, я прямо с работы. В магазин заскочила...
Кто-то из отцов спросил:
                    А бутылку ты взяла?
Если б так папа думал об успеваемости своего чада!
ЗАПИСКА ДЛЯ ПАПЫ
Вова получил уже третью двойку. Учительница написала записку, чтобы отец пришел в школу, и передала её с Вовой. На другой день учительница спросила у него:
                    Вова, записку папе передал?
                    Передал, Марья Ивановна.
                    И что папа тебе сказал?
                    А ничего. Дал пенделей и пошел телевизор смотреть.
СНЕГУРОЧКА
Девочка была некрасивая: худенькое лицо скуластое, рот большой и глаза невыразительные. А мать нарядила её снегурочкой, и та снегурочка прыгала вместе с ребятишками вокруг ёлки. И никто не осудил мать, которая влюблёнными глазами смотрела на родное дитя. Каждый смотрел на своего ребёнка и думал, что он у него самый красивый и умный. Зачем это право отнимать у матери некрасивой девочки? Ведь ещё неизвестно, какая душа окажется у снегурочки. Может, она будет самая красивая.
ДЕВОЧКА И РЫЖИЙ МАЛЬЧИК
В саду играли девочка и мальчик. Девочка с белым бантом на голове была красивая, очень красивая. Таких рисуют на открытках. А мальчик был рыжий, как одуванчик, который несмело выглядывал из травы. Там стояла тень, и одуванчику было зябко. А над мальчиком светило майское теплое солнце, и он сам походил на солнце ‒ такой же рыжий и такой же веселый. Девочка, улыбаясь, протянула свою скакалочку, и он прыгал, не чувствуя усталости.
Но вот в сад прибежал другой мальчик ‒ такой же красивый, как и девочка. Она подошла к рыжему, схватила его за руку и отобрала ска­калку.
— Это ‒ моя, ‒ сказала она и отошла с верёвочкой к другому мальчику. Они стали играть вдвоём. А рыжего мальчика не замечали, будто его и не было тут. Он стоял в стороне, нахохлившись, и обиженно смотрел на мальчика и девочку, которые играли в скакалочку и которым было весело. А рыжему стало холодно, как одуванчику в тени. Чтобы разогреться, он выломал прутик и побежал к зарослям сражаться с лопухами и крапивой. В его душе рождался человек, который хотел совершить подвиг, чтобы на него обязательно посмотрела девочка со скакалкой в руке. И рыжие могут много хорошего делать для других...

           

Комментариев нет:

Отправить комментарий