суббота, 1 июня 2019 г.

Улицы станичные от городских отличные (Каневская в названиях улиц)

Часто к нам в библиотеку обращаются читатели-учащиеся с такими краеведческими запросами, как история своей станицы, история происхождения названий улиц. Есть даже просьбы рассказать о выдающихся людях, на этих улицах проживающих. Многие наши краеведы писали о том времени, когда была основана Каневская,  исторический облик станицы подробно восстановил Н.Лемиш в своём труде «Шесть площадей:времена и судьбы», поэтому такие запросы мы легко выполняем. А вот с историей определённых улиц возникали некоторые затруднения. Сейчас этот пробел восполняется, те сведения, которые появляются в местной печати, мы, конечно же, предоставим нашим читателям. Обобщающий материал журналиста Елены Бутенко несомненно будет интересен школьникам, ведь он даёт возможность изучить историю наименований отдельных улиц Каневской. А вот узнать о судьбах людей, на них проживавших, мы предлагаем ребятам потрудиться самим. Ведь это школьное задание предполагает и самостоятельное краеведческое исследование.
УЛИЦЫ СТАНИЧНЫЕ, ОТ ГОРОДСКИХ ОТЛИЧНЫЕ
Немногим более двух с четвертью сотен улиц и переулков в современной Каневской, у каждой из них своя история, свой облик и свой имя. По «типовому градостроительному плану» куренных селений конца XVIII – начала XIX веков в центре будущей большой станицы первопоселенцы обустроили Церковную площадь (от неё не осталось даже названия после разрушения в 1938 году каневского Свято-Духосошественского храма). Со временем отсюда стали расходиться улицы во все стороны света, только с севера ограниченные в размахе своей застройки речным рубежом с соседней станицей Стародеревянковской.

Говорящие названия
В отличие от городских, будто бы под копирку застроенных у всех станичных улиц и переулков ландшафт и архитек­турные особенности уникальны. Это результат многолетней заботы о своей малой родине местной власти, трудовых коллективов и населения. Конечно, есть и нерадивые хозяева, но в целом каневчане с любовью ухаживают за Канев­ской. Разбивают не только палисадники во дворах, но и клумбы на придворовых территориях. Украшают станицу аллея­ми, скверами и парками. И дают своим улицам такие названия как Дивная, Ве­сенняя, Парковая, переулкам   Цветоч­ный, Садовый, Ягодный.
Об особенностях местного ландшаф­та, географическом расположении или качественных характеристиках говорят названия некоторых улиц и переулков, к примеру: Береговая, Заречная, Север­ная, Южная, Длинная, Широкая. Другие − о размещённых здесь, в прошлом или настоящем, достопримечательностях, промышленных и социально значимых объектах: Кладковая, Железнодорожная, Заводская, Парковая, переулок Школь­ный... На вопрос, из каких мест прибы­ли в Каневскую владельцы первых на той или иной улице подворий, отвечают такие названия, как Азовская, Брюховецкая, Запорожская, Старобакинская, Таманская, Темрюкская.
Сохранилось мало изначальных на­званий станичных улиц, большая часть переименована по тенденциозным сво­ему времени соображениям. К примеру, бывшая Куренная улица, берёт своё на­чало в месте основания куренного селе­ния каневчан - отсюда и её экс-название. Но полёт первого человека в космос дал ей новое имя − имя космонавта Ю.А. Га­гарина.
12 улиц и 2 переулка со ссылкой на «пожелания трудящихся» были переиме­нованы решением исполкома Каневского сельсовета от 20 марта 1967 года. В том числе улице Хуторской присвоили имя известного русского художника Ивана Айвазовского, улице Прогонной − геро­ини Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской. И уже не осталось свидетельств о том, что одна из практи­чески центральных улиц имеет отноше­ние к некоему хутору (или хуторам?). А по другой, ведущей от главной станичной улицы имени Максима Горького к рын­ку, некогда был прогон для скота. При этом в решении сельсовета полувековой давности говорится, что наименования некоторых улиц «по своему значению устарели и практически не имеют ника­кого исторического значения и связи с возникновением станицы Каневской».
О социально-политических событиях в стране и героях этих событий, писателях, политиках, деятелях науки и искусства напоминают имена станичных улиц.
Мемориальные названия носят пло­щадь Революции, улицы Октябрьская, Пионерская, Коммунаров, Краснодон­ская, переулки Советский, Коллектив­ный. Другие хранят имена А. Пушкина, М. Горького, К. Маркса, Ю. Гагарина, О. Кошевого. Это далеко не полный список аналогичных названий станичных улиц − так же, как и во многих населённых пунктах России. Возможно, в каком-то кубанском городе, станице или хуторе тоже, как в Каневской, есть улица Чипигинская − в честь Захария Чепеги, каза­чьего атамана Черноморского казачьего войска, активного участника переселе­ния казаков-черноморцев на Кубань.
Но есть в Каневской улицы, названия которых не повторяются больше нигде в мире. В них сохранены имена казаков, участников дореволюционных и револю­ционных событий В.И. Коваленко и Г.М. Левченко, героев Великой Отечественной войны Г.К. Нестеренко, Г.И. Свердликова, И.В. Колованова, И.А. Передерия, погибшего при исполнении служебного долга сотрудника МВД С.Ю. Щербаня; легендарных аграриев В.П. Миронова и В.Ф. Резникова, внёсших личный весо­мый вклад в развитие станицы каневчан Б.И. Репина, Н.Н. Безвершенко, И.В. Дронова, А.П. Яковенко, Е.П. Забашты.
Улица имени Коваленко
Небольшая тихая улочка имени В.И. Коваленко начи­нается «в берегу» реки Сухие Челбасы, поднимается на юг вдоль балки и уже через 800 метров, около мо­лодёжного центра «Победа», упира­ется в улицу Октябрьскую.
Имя последнего дореволюционного станичного атамана и первого председателя Совета депутатов решением Ка­невского сельсовета улица получила 20 марта 1967 года. До этого звалась За­байкальской − возможно, первую хату здесь поставили переселенцы с берегов великого сибирского озера, или вернув­шийся из тех далёких мест ссыльный обосновался на станичной окраине − по­дальше от людских глаз. Происхождения первого названия этой улицы не помнят даже старожилы, новым увековечено имя необыкновенного человека, народ­ного героя бурного начала XX века.
Коренной каневчанин, потомственный казак Владимир Коваленко родился в се­мье со средним достатком: сорок десятин земли в Придорожном юрте, пара лоша­дей и хата. Под одной крышей жили его дед Нифонт Назарович, отец Иван Ни­фонтович с супругой, двумя сыновьями и четырьмя дочерями.
Начальное образование Владимир получил в Каневском трёхклассном учи­лище, окончил реальное училище для казаков в Екатеринодаре. Что дало ему отличную подготовку для поступления в Харьковский политехнический институт (только недюжинных способностей казаку такое образование в те времена было до­ступно). В студенчестве и стал проявлять интерес к революционному движению, за что он, один из лучших студентов, не раз был на грани исключения из института.
О его качествах человека и руководи­теля говорит и то, что по возвращении в Каневскую 25-летний казак Иван Кова­ленко был избран станичным атаманом. А весной 1918-го он также единогласно был поставлен станичниками на пост председателя Совета рабочих, казачьих и крестьянских депутатов. Миротворческая заслуга Владимира Ивановича очевидна − под его грамотным руководством уста­новление новой власти в станице прошло без кровопролития, как это случалось во многих местах. Всего четыре месяца возглавлял Совет Владимир Коваленко, не смотря на свою молодость, как и на ата­манском посту, показав себя умным, спра­ведливым и человечным руководителем.
Шла гражданская война, «окрашен­ные» в красных и белых станичники волей-неволей были вовлечены в её трагические события. В июле 1918 года в Каневскую вступила 1-я Кубанская бригада Добровольческой армии под командованием генерал-майора В.Л.Покровского. По приказу известного своей жестокостью белого генерала на площади перед станичным правлением устроили публичную казнь ревкомовцев – В.И. Коваленко и его соратников А.П.Карпенко, Т.Я. Назаренко, Д.М. Тышенко повесили, остальных расстреляли…
Председатель стансовет Коваленко не успел даже завести семью, всецело посвятив себя служению народу. Он погиб как герой – за свой народ, за родную землю. И вот уже более века каневчане хранят о нём добрую память.
Материал подготовила Е. Бутенко
Источник: Бутенко, Е.  Улицы станичные, от городских отличные : история наименования улиц в станице Каневской / Е. Бутенко // Каневские зори. - 2019. - 30 мая. - С. 8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий