вторник, 17 сентября 2019 г.

В память о народном руководителе (книга В.Нестеренко "Созидатель")

Каневской район называют одной из передовых и успешно развивающихся территорий Краснодарского края. Стал он таким не сегодня и даже не вчера. Основа благополучия была заложена трудовыми коллективами хозяйств района  в 70-80-е годы прошлого столетия, когда районом руководил  первый секретарь райкома КПСС Пётр Прокофьевич Чубов. Он более двадцати лет работал во благо процветания района, выводил его на передовые рубежи не только в крае, но и в стране. И вот о нём по инициативе главы Каневского сельского поселения Владимира Репина и написана книга Владимира Нестеренко «Созидатель», премьера которой состоялась в нашей библиотеке 13 сентября. Герой труда Кубани, первый человек, которому присвоили звание «Почётный гражданин Каневского района». В начале своей трудовой деятельности он   ветеринар, начальник управления сельского хозяйства, а затем – первый секретарь райкома КПСС. Эта книга представляет собой сборник воспоминаний его друзей, коллег, родственников.
Дауров В.М., Колесник В.А., Литвиненко А.А., Покотий П.И., Лымарь А.М. – все эти люди   по-разному определяют главные качества Чубова: признанный лидер во всём, отличный управленец, человек конкретных дел и даже Пётр великий. Но за всеми этими определениями стоит одно – перед нами со страниц книги выступает яркая личность, чьё имя навечно записано в истории района.

В самом начале книги мы знакомимся с очень краткой биографией Петра Прокофьевича. Более подробно о его жизни можно узнать из интервью, которые он давал журналистам разных рангов. Эти беседы автор собрал в отдельную главу «Пресса о Чубове». Как отметила одна  журналистка, на примере биографии этого человека можно преподавать новейшую историю России. А началась его биография в голодном 30-м году в селе Кормовое Ростовской области, где в семье Деникиных родился шестой ребёнок. Когда маленькому Пете было полтора года, умерла мать, и на семейном совете решили отдать его в семью дальних родственников, бездетной паре Чубовых. Пётр Прокофьевич называл себя родившимся в рубашке, так как несколько раз был на волосок от смерти. Но каждый раз люди спасали его. В 43-м мать спасла его от голода, отдав в подпаски. А в 46-м отец отвёз Петра учиться в сельхозтехникум, куда его и приняли по недобору. Необыкновенная тяга к знаниям помогла молодому парню закончить техникум с красным дипломом, также как и потом Ставропольский зооветеринарный институт.
Трудовая деятельность Петра Чубова началась с должности ветврача в одном из колхозов Староминского района. А уже с 1965 года он стал начальником управления сельского хозяйства в Каневском районе. Все, кто работал рядом с Петром Прокофьевичем или под его началом, называют его вдумчивым и талантливым руководителем. Его речи, выступления на планёрках, заседаниях бюро, пленумах носили конструктивный характер. Они были содержательны, злободневны, с конкретными примерами, критическими замечаниями. Всё это оказывало мобилизующее влияние на всех, кто оказывался рядом. Люди загорались ответным огнём и вместе работали на успех.
Не только как о руководителе и профессионале вспоминают Чубова его современники. Отмечают и его человеческие качества: патриотизм, честность, доброжелательность, чуткость и умение проявить заботу, умение слушать собеседника, считаться с его мнением. Его называли истинным интеллигентом. А любимые фразы Чубова: «Быть добру», «Добренько», «Доброе дело делаете». И это были не просто слова. Пётр Прокофьевич умел делать добро, умел дружить. В то время председателем райисполкома был Борис Иванович Репин. Вместе они плодотворно и дружно работали. А на отдыхе пели песни, Чубов был ещё и хорошим исполнителем стихов его любимых поэтов Маяковского и Есенина.
Книга «Созидатель» увидела свет благодаря её автору Владимиру Дмитриевичу Нестеренко. Он внимательно выслушал около сорока человек, которые хорошо знали Чубова, записал и отредактировал их рассказы. И вот по этим воспоминаниям написана книга, благодаря которой образ Созидателя – Петра Чубова останется в памяти людей героем своего времени.
Пётр Прокофьевич при жизни был удостоен многих наград и званий, но главная его награда – это память земляков о своём великом современнике. Давайте прочитаем книгу сами, расскажем о ней своим детям, так и не прервётся связь поколений. А книга появится в каждом из отделов нашей библиотеки, будет передана во все библиотеки Каневского района.



Комментариев нет:

Отправить комментарий