понедельник, 30 сентября 2019 г.

Была такая улица! (история улиц станицы Каневской)

Интерес к истории своего родного места не угасает никогда. Подрастает новое молодое поколение, которому тоже хочется знать, откуда произошло название улицы, на которой он живёт, в честь кого она названа. Зачастую старожилы уже и не помнят многих подробностей, и здесь на помощь приходят  краеведы, архивисты. Два года назад в газете «10-й канал» была размещена целая серия статей Валерия Кострова, в которой он рассказал об истории переименования 15 улиц и переулков в станице Каневской. Это переименование случилось 52 года назад. Здесь вы найдёте увлекательный рассказ о переименовании улиц, основанный на достоверных архивных документах.
БЫЛА ТАКАЯ УЛИЦА!
Решение исполко­ма Каневского сель­ского Совета депута­тов трудящихся было вынесено в 1967 го­ду по причине того, что «наименования некоторых улиц ста­ницы Каневской по своему значению ус­тарели и практичес­ки не имеют никако­го исторического зна­чения в связи с воз­никновением стани­цы Каневской и идя навстречу пожела­ниям трудящихся».
Улицы получили име­на, вошедшие в историю революционного движе­ния, Гражданской и Великой Отечественной войн, космонавтики, литерату­ры, театра и изобрази­тельного искусства.

РЯСНАЯ - КАРЛА МАРКСА
Диалектное слово «рясной» оз­начает «обильный, густой, часто растущий». Улица Рясная стала именоваться улицей имени Карла Маркса ‒ в честь немецкого фи­лософа и экономиста, автора зна­менитого «Капитала». В 1967 го­ду в СССР широко отмечалось 50-летие Октябрьской револю­ции, поэтому и было принято ре­шение увековечить имя этого общественного деятеля на карте нашей станицы.


Название улицы Стеблиевская, вероятно, име­ет запорожское происхождение. В исторической справке об образовании станицы Старонижестеблиевской сказано: «В 1794 году переселенцы За­порожской Сечи из Стеблина прибыли на Кубань во главе с атаманом Захаром Чепигой». После переименования улица Стеблиевская стала назы­ваться Будёновской (так в документе).
Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый ‒ трижды Герой Советского Союза, ка­валер Георгиевских крестов всех степеней. Во время Великой Отечественной войны он коман­довал кавалерией Красной Армии, то есть осу­ществлял общее руководство и 4-м гвардейским Кубанским кавалерийским казачьим корпусом, в состав которого входил эскадрон Каневского района, состоявший из 186 казаков и 270 ло­шадей.
В фонде архивного отдела управления делами администрации Каневского района есть несколь­ко фотографий, запечатлевших визит кубанских кавалеристов к маршалу в 1970-х годах. Среди героических казаков - извест­ный старшему поколению каневчан Александр Иванович Жуков, сражавшийся в рядах прослав­ленного корпуса. Он лично подготовил к боевым действиям взвод добровольцев, в том числе и сво­их сыновей Олега, Игоря и дочь Светлану, кото­рая была пулемётчицей. А его супруга Анна бы­ла санитаркой, а затем и медсестрой. С фронта вернулись только Александр Иванович и Анна Ивановна.

РЫНОЧНАЯ - КОМАРОВА

Улица Рыноч­ная получила имя Владимира Михай­ловича Комарова - лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, инженера-полков- ника.
Свой первый кос­мический полёт Владимир Комаров совершил в октябре 1964 года на первом в мире многомест­ном космическом корабле.
Второй полёт в апреле 1967 года оказался роковым: Вла­димир Комаров погиб во вре­мя приземления. Стропы за­пасного парашюта скрутились из-за вращения спускаемого аппарата...
За героизм, мужество и от­вагу, проявленные при осу­ществлении полёта, он был награждён второй медалью «Золотая Звезда» (посмертно). Прах Владимира Комаро­ва помещён в урне в Кремлёвской сте­не на Красной пло­щади в Москве.
Американские астронавты, побы­вавшие на Луне, оставили там памятные медали с изображе­нием людей, отдавших жизнь освоению космоса, в том чис­ле и советских космонавтов Владимира Комарова и Юрия Гагарина. Их имена также увековечены на табличке ря­дом с алюминиевой скульпту­рой «Павший астронавт» - единственной художествен­ной инсталляции на Луне.


 Антон Павлович Чехов - классик ми­ровой литературы, русский писатель, прозаик, драматург.
Его произведения переведены более чем на 100 языков.
Родился в Таган­роге. Его дед был управляющим в усадь­бе графа Платова, сына знаменитого донского атамана.
В местной гимназии его учителем математики был Эдмунд Дзержинский - отец Феликса Дзержинского, буду­щего первого председателя ВЧК.
На медицинском факульте­те Московского университета Чехов учился у извест­ного профессора Николая Склифосовского, затем рабо­тал уездным врачом, заведовал больни­цей. В последующие годы занялся твор­чеством и был из­бран в число почёт­ных академиков Ака­демии наук по раз­ряду изящной сло­весности.
В честь Чехова назван кос­мический астероид и кратер на Меркурии, а также 1.290 проспектов, улиц, площадей, переулков и проездов в на­селённых пунктах России и множество улиц в других странах.

ХУТОРСКАЯ – ИМЕНИ АЙВАЗОВСКОГО
Иван Константи­нович Айвазовский (армянское имя - Ованнес Айвазян) родился двести лет назад, в 1817 году, в Феодосии. Зна­менитый художник, его картину «Де­вятый вал» знают все в нашей стра­не. Живописец Глав­ного морского шта­ба, академик Им­ператорской Академии худо­жеств, почётный член Акаде­мий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте.
За свою жизнь Айвазовский написал больше 6.000 живопис­ных полотен. Его картины морских сражений стали летописью подвигов русского военно-морского флота. Много работ посвящено обороне Севастополя.
Художник был на­граждён российски­ми, французскими, греческими и ту­рецкими орденами и получил чин дейст­вительного тайного советника, что со­ответствовало зва­нию адмирала. Ему было пожаловано потомственное дво­рянство. Император Николай I заявлял: «Что бы ни написал Айвазовский - будет куплено мною».
Айвазовский интересовал­ся археологией, руководил рас­копками более 90 курганов в Крыму.
Во многих городах России и стран ближнего зарубежья имеются улицы Айвазовского.

ЛЕСНАЯ - СТАНИСЛАВСКОГО
Константин Сер­геевич Станиславский (настоящая фамилия - Алексеев) - русский театральный режис­сёр и актёр, первый народный артист СССР.
Родился в Москве в многодетной (у не­го было девять брать­ев и сестёр) семье известного промышленника, сос­тоявшей в родстве с Саввой Мамонтовым и братьями Треть­яковыми.
Вместе с Владими­ром Немировичем-Данченко основал Московский художест­венный театр. Его то­варищем был компо­зитор Пётр Чайков­ский.
Почётный академик Российской академии наук по отделению русского языка и сло­весности, автор книги «Моя жизнь в искусстве».
Его именем названы улицы в десятках населённых пунктов.

КРАСНЫЙ И ГРУЗИНСКИЙ - КРАСНАЯ

«Красная» - один из синони­мов слова «красивая». Так час­то называли центральные ули­цы городов и станиц.
До 1935 года Красной назы­валась нынешняя улица Горь­кого, затем президиум Канев­ского райисполкома принял по­становление об увековечении памяти писателя Алексея Мак­симовича Горького, и в его честь были названы улица, Дом куль­туры и образцовая начальная школа.
В 1967 году переулки Крас­ный и Грузинский переимено­вали в улицу Красную, и на кар­те станицы Каневской вновь появилось это название.

КАМЫШЕВАТСКАЯ - ЗАРЕЧНАЯ КУСТАРНАЯ - МИРА
ВОДОПОЙНЫЙ - ВОСТОЧНЫЙ КОЛОДЕЗНЫЙ – ЦВЕТОЧНЫЙ

В 1960-х годах в районной прессе публиковались письма чита­телей о необходимости переименования некоторых улиц: «В ста­нице Каневской имеется целый ряд улиц, носящих явно неудачные названия... В самом деле, почему улица Кустарная? Разве там живут кустари?..». Видимо, эти письма и послужили поводом для изменения подобных названий улиц и переулков.

ТОРГОВАЯ - 50 ЛЕТ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ - ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ

В газете «Заря коммунизма» от 31 октября 1967 года отме­чалось, что «исполком сельско­го Совета также решил Торго­вой площади, расположенной в центре Каневской, присвоить наименование площадь имени 50 лет Великого Октября». Ны­не это площадь Революции.
Вскоре, 5 ноября, на этой площади был открыт обелиск Славы и зажжён Вечный огонь у братской могилы каневчан, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Парашютисты и мирные жители, убитые немецко-фашистскими оккупантами на территории пенькозавода, после освобождения нашей станицы были захоронены на территории парка культуры и отдыха, а в 1967 году их останки были перене­сены в братскую могилу у Веч­ного огня и обелиска Славы.
Вечный огонь зажгли от фа­кела, который ветераны при­везли от обелиска, установлен­ного на границе станиц Шкуринской и Кущёвской в честь геро­ев 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.
В архивном отделе сохранилась фотография, запечатлевшая многолюдный митинг в день открытия этого мемориального комплекса.
Валерий Костров
Источник: Костров Валерий. Была такая улица! : к 80-летию Краснодарского края; о переименовании улиц и переулков в ст. Каневской // 10-й канал. – 2017. - №38-42.

1 комментарий:

  1. Надо уважать своих предков-если они так назвали улицу пусть так и будет на века! Постороили новую- назовите как желаете! Какое отношение к станице Каневской имеет Горький? Или Карл Маркс-бред да и только!

    ОтветитьУдалить