среда, 2 октября 2019 г.

Росла и строилась станица (послевоенная жизнь Каневской)

Как же мы, каневчане, любим свою станицу, гордимся ею. Очередное признание в любви к своей малой родине мы находим в газете «10-й канал» прямо в дни празднования её юбилея – 225 лет Каневской и 95 лет Каневскому району. Его написал художник, основатель собственной школы-студии Игорь Погорелов. Написал красиво, как и положено живописцу, и в то же время познавательно, исторически достоверно, с   многочисленными  фактами. В статье вы найдёте историю послевоенного развития и строительства станицы Каневской.
ЦВЕТЁТ СТАНИЦА, И ДУША ПОЁТ, КАК ПТИЦА
Сколько испытаний  выпало на долю каневчан в  XX веке! Первая мировая война, лихолетья революций и Гражданской войны, раскулачивание и голодомор, Вторая мировая война и оккупация немецко-фашистскими захватчиками, развал страны в начале 90-х (СССР) и формирование новых общественно-экономических отношений в новой России. Но каждый раз в пучине лихолетий станица не только выстаивала и выживала, но и укреплялась, приумножая своё богатство. И главная заслуга в этом самих каневчан ˗ от простых тружеников до руководителей станицы и района.

Через месяц после освобождения Каневской от оккупации немецко-фашистскими захватчиками, унёсшей жизни сотен мирных жителей, в марте 1943 года, тысячи каневчан ˗ мужчины и женщины, старики и дети ˗ бросили все силы на восстановление народ­ного хозяйства. Ещё бушевал пожар войны, а в Каневском районе уже на­чинали весенний сев.
«Бригада колхозников колхоза «Красная звезда» во главе с брига­диром Марковской П.В. работала с 6 вечера до 6 часов утра, а с 14 часов вновь приступали к работе и выпол­няли дневную норму. Пожилой колхоз­ник Завалий Антон Дорофеевич, по­славший двух сыновей в Красную Армию, работал не покладая рук, по­казывая пример остальным. Бригада рабочих лубзавода в составе 26 че­ловек во главе с бригадиром Гвоздь работала без минуты простоя. Только лопаты сверкали, да слышна была пес­ня...» (архивно-историческая справка по Каневскому району).
И таких примеров было сотни и сотни. Беззаветный труд и самопожертво­вание каневчан по восстановле­нию станицы ˗ это такой же под­виг, как и сол­дат, защищав­ших родную землю от захват­чиков. «Из одно­го металла льют медаль за подвиг и за труд».
Ценой неимоверных уси­лий каневчанам удалось восстановить не только народное хозяйство, но и приукрасить родную станицу. Появи­лись новые школы, учебные центры и комбинаты. Началось развитие ин­фраструктуры, строительство новых дорог и ввод в эксплуатацию новых сооружений. Многие помнят, какими красивыми были павильоны стацио­нарной сельхозвыставки, открыв­шиеся в 1958 году и до наших дней радующие глаз на площади вокруг Вечного огня. А каким красавцем, по-городскому современным был новый универмаг на углу Горького и Вокзаль­ной, так же, как и Дома быта «Силуэт» и «Элегант», украсившие не только быт каневчан, но и центр станицы!
Развивались новые микро­районы, и строи­лись целые жи­лые кварталы для врачей и учи­телей. Огромное пятиэтажное дет­ское отделение ЦРБ, открытое в 80-х, на то время было наполнено самым современным оборудованием, что могла позво­лить себе не каждая городская кли­ника. Каневские колхозы «Победа» и «Калинина», прославившиеся свои­ми достижениями далеко за преде­лами Кубани, вкладывали огромные суммы в строительство школ, Домов культуры и Дворцов спорта.
Каневчане всегда старались быть впереди. И вот в 1964 году сдан в эксплуатацию первый в РСФСР сельский ши­рокоформатный кинотеатр «Космос». В 1979 году построена самая высокая на юге страны радиотелевизионная вышка, которая и до сих пор остаётся одним из выдающихся объектов по­добного рода в стране. В 1989 году основана Каневская телестудия, одна из первых сельских тогда ещё в огром­ном Советском Союзе.
Список успехов и достижений каневчан можно продолжать. Те, кто соприкасается с историей Каневской, прекрасно знают, что не проходило и года, чтобы станица не славилась каким-нибудь новым строительством, открытием, достижением в различных сферах. В 80-х я лично много раз слышал от тех, кто приезжал в станицу, только одно: «Ух ты, а у нас и в городе такого нет!».
Практически все, кто попадает сей­час в Каневскую, называют её не иначе как городок. Чистый, уютный, тихий европейский городок. Аллеи и парки, площади и тенистые скверы, широкие проспекты, как по улице Горького, и ма­ленькие, тихие улочки, кафетерии и пиццерии, красивейший храм и До­ма культуры, обновлённый после ре­конструкции кинотеатр «Космос», но­вые, европейского уровня здания, со­седствующие со старыми, но уютны­ми домиками и хатками, утопающими в цветах ˗ всё это красота и непов­торимый шарм нашей станицы.
Да, много ещё предстоит сделать в социокультурной, административной и экономической сферах, но то, что станица хорошеет с каждым годом, это видно всем. Как и всем известно, что каневчане не привыкли сидеть, сложа руки и останавливаться на достигну­том. И пример всем ˗ наши предки-казаки, основавшие станицу во времена императорской России, наши дедушки, бабушки и родители, жившие в совет­скую эпоху, и те, кто, несмотря ни на что, в эпоху новой России, находящей­ся на переломе тысячелетий, строил, развивал и своими успехами и дости­жениями прославлял станицу.
Два с четвертью века за плечами. А сколько ещё впереди под мирным небом Кубани, в тени цветущих станичных садов, окружённых золотыми полями, возделанными мозолистыми руками тружеников! Цветёт станица, и душа поёт, как птица.
   Игорь Погорелов
Источник: Погорелов, И.  Цветёт станица, и душа поёт, как птица [Текст] : о строительстве и развитии инфраструктуры станицы Каневской после Великой Отечественной войны / И. Погорелов // 10-й канал. - 2019. - 13 сент. - С. 6.

Комментариев нет:

Отправить комментарий