четверг, 31 октября 2019 г.

Погиб за Родину (о Герое Советского Союза Викторе Данильченко)

В 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-летие Великой Победы нашего народа в самой кровопролитной войне двадцатого столетия. С целью сохранения и увековечения памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме и величайшем самопожертвовании всего советского народа каневские краеведы начали публиковать в газетах информацию о героях. Сегодня «Каневские зори» запустили поисково-патриотический проект «75 подвигов каневчан», а 10-й канал ещё летом начал серию публикаций «Солдатский подвиг», начав с биографий Героев Советского Союза. Здесь мы размещаем статью краеведа Константина Бандина с короткой, но героической биографией Виктора Данильченко, погибшего в бою за Родину в 22 года. Здесь же вы найдёте список статей о Герое, написанных в разное время В.Цветковым и другими местными журналистами. Они очень похожи, но всё же дополняют друг друга новыми сведениями, хотя и прежние не устаревают. Да и читать их будут уже другие, юные земляки. Выросли новые поколения и для них Великая Отечественная война – далёкая история.

Памяти Виктора Данильченко
Тот бой ‒ неравный, страшный бой –
Последним был. Тебя не стало.
Но ты для нас всегда живой,
Твоё лишь сердце замолчало.

В гранит бессмертья ты вошёл
И подвиг свой увековечил.
Домой вот только не пришёл,
Где мать ждала сыновней встречи,

Где от родимого порога
Ушёл мальчишкой на войну.
Вела на фронт тебя дорога,
Там враг терзал твою страну.

Под Севастополем в бою
Героем за Отчизну пал
И кровь горячую свою
Земле до капельки отдал.

Теперь те капли по весне
В гвоздиках красных оживают.
Спи, наш товарищ, в вечном сне:
Герои ведь не умирают!
                 Евгения НАДЕЙКИНА
       Источник: Надейкина Е. Памяти Виктора Данильченко:  стихи // 10-й канал. – 2008. – 9 мая. – С. 5.

ИХ ВОДИЛА МОЛОДОСТЬ В РУКОПАШНЫЙ БОЙ
Именем Героя Советского Союза Виктора Ивановича Данильченко гордятся наши земляки. Бюст павшего смертью храбрых лейтенанта установлен в станице Александровской, его именем названа средняя школа № 5 в станице Стародеревянковской, а также улица и сельхозпредприятие в посёлке Красногвардеец.
Родом из Многопольного 
Виктор Иванович Данильченко родился 7 января 1922 года на хуторе Многопольный (вблизи станицы Александровской Каневского района) в крестьянской семье.
В голодные 30-е годы он остался без родителей, поэтому в его воинских документах в графе родственников была записана только сестра – Нина Ивановна Данильченко, проживавшая в Александровской.

Так как своей школы на хуторе не было, Виктор Данильченко пошёл учиться в семилетку станицы Александровской, а среднюю школу заканчивал в Стародеревянковской. Учился Витя хорошо, занимался спортом, сдал нормы на значки БГТО, ГТО, «Ворошиловский стрелок». Аттестат о среднем образовании он получил в 1941 году, несколько месяцев проработал счетоводом в колхозе, а уже в декабре 1941-го парня призвали в ряды Красной Армии.
Взводом командует он 
Так как в то время в нашей армии была острая нехватка офицерских кадров, красноармейца Данильченко направили в Буйнакское пехотное училище, после окончания которого он принимал участие в боях на Северном Кавказе.
В августе 1943 года лейтенант Виктор Данильченко командовал пулемётным взводом в составе одной из частей 128-й гвардейской горнострелковой дивизии. Освобождал города и станицы родной Кубани. Два месяца тяжёлых сражений стали серьёзной школой для становления молодого офицера. Его незаурядные командирские качества и отвага на поле боя были отмечены 13 октября 1943 года орденом Красной Звезды.
Весной 1944 года советские войска вели бои по освобождению Крымского полуострова. Чем ближе они подходили к Севастополю, тем ожесточённей было сопротивление фашистов.
Взвод лейтенанта Данильченко и группа разведчиков, неся потери, продвигались вперёд. Быстрый бросок на вражескую позицию, Виктор Данильченко первым врывается в немецкую траншею, короткая рукопашная схватка, и высота в наших руках. Враг отступает, его настигает огонь наших станковых пулемётов. Огненный шквал, обрушившийся с захваченных позиций, вызвал панику в рядах фашистов. Наши бойцы углубляются в боевые порядки противника, рассекают их и берут в плен восемьсот фашистов.
Гитлеровцы, оборонительные ряды которых были прорваны героической атакой бойцов Данильченко, предпринимают контратаку. Целый вражеский батальон при поддержке шести танков и самоходного орудия двинулся на участок стрелковой роты, в составе которой находился взвод лейтенанта Виктора Данильченко.
Смертью героя павший
В разгар боя выбыл из строя тяжелораненый командир роты, командование подразделением взял на себя раненный в плечо Данильченко. Он грамотно расставил бронебойщиков, подошедших на выручку поредевшей роте.
Через десять минут фашистская бронетехника запылала. Виктор поднял бойцов в атаку, красноармейцы вступили в рукопашную схватку с вражеской пехотой. В этом бою раненый Виктор Данильченко лично уничтожил до тридцати фашистов, а личный состав его роты взял в плен до двухсот гитлеровцев.
Продолжая наступление, наши воины вышли на окраину села Омега. Здесь отважного офицера прошила вражеская пулемётная очередь, позже на теле Данильченко насчитают семь пулевых ран, но он, истекая кровью, продолжал вести за собой бойцов. Воодушевлённые примером своего командира, советские солдаты уничтожили обороняющихся, захватили множество единиц вражеской боевой техники, оружия и боеприпасов.

Случилось это 12 мая 1944 года. Командира пулемётного взвода 4-й стрелковой роты 319-го гвардейского горнострелкового полка 128-й Туркестанской Краснознамённой гвардейской дивизии лейтенанта Данильченко доставили с поля боя в 118-й медсанбат, где он и умер. Похоронили нашего земляка на территории колхоза «Большевик», на братском кладбище в посёлке 6-я Верста Балаклавского района в Крыму, в пяти километрах от Севастополя.
Константин Бандин
Источник: Бандин, Константин.  Их водила молодость в рукопашный бой [Текст] : о Герое Советского Союза Викторе Ивановиче Данильченко / Константин Бандин // 10-й канал. - 2019. - 27 сент. - С. 6.
СПИСОК СТАТЕЙ О ГЕРОЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВИКТОРЕ ДАНИЛЬЧЕНКО
Книги
1.    Цветков В.А. Парень из Многопольного // Земляки. – Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2004. – С.67-70.
2.    Цветков В.А. Парень из Многопольного // Ответственные за Родину. Каневчане в Великой Отечественной войне. – Майкоп: ООО «Полиграф-ЮГ», 2015. – С. 201-204.
Статьи
1.       Байдак, В. «...Теперь там по весне тюльпаны краснеют» : о Герое Советского Союза Викторе Ивановиче Данильченко, имя которого носит СОШ №5 / В. Байдак // Каневские зори. ‒ 2015. ‒ 9 апр. ‒ С. 2.
2.       Байдак, В.  Гордимся подвигом: в СОШ №5 состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Виктору Ивановичу Данильченко на здании школы / В. Байдак // Каневские зори. ‒ 2015. ‒ 21 февр. ‒ С. 1.
3.       Бандин К. Их водила молодость в рукопашный бой : о Герое Советского Союза Викторе Ивановиче Данильченко // 10-й канал. – 2019. – 27 сент. – С. 6.
4.       Громакова, Т.  60 лет спустя : в середине марта СОШ №5 посетила выпускница 1941 г. Клара Кирилловна Панасенко, ныне Журавлёва, она ‒ одноклассница Героя Советского Союза В.И.Данильченко, имя которого носит эта школа / Т. Громакова // 10-й канал. ‒ 2014. ‒ 28 марта. ‒ С. 4.
5.       Надейкина, Е. «Тот бой, неравный, страшный бой...» : стихи, посв. памяти В.Данильченко, Героя Советского Союза // 10-й канал. ‒ 2008. ‒ 9 мая. ‒ C. 5.
6.       Симоненко, Ю.  За мужество и отвагу! : наш земляк Виктор Данильченко совершил подвиг в годы войны / Ю. Симоненко // Каневские зори. ‒ 2018. ‒ 4 дек. ‒ С. 4.






Комментариев нет:

Отправить комментарий