среда, 18 декабря 2019 г.

Фёдор Щербина и Конституция России

12 декабря в России отметили значимый праздник – День Конституции. Но мало кто знает, что первым внёс предложение о необходимости принятия Конституции в стране наш земляк Фёдор Андреевич Щербина. Из-под его пера вышли десятки книг, но для нас главной работой стал двухтомник «История Кубанского казачьего войска». Работая над книгой, Щербина приходит к выводу, что дальнейший подъём сельхозпроизводства невозможен без изменения политических условий в стране, и в 1902 году через Воронежский губернский комитет проводит постановление о необходимости Конституции в России. Сообщение о «воронежской революции» произвело огромный эффект.  Об этом в своей книге «Тайны и явь» рассказал Валентин Цветков, заслуженный журналист Кубани. И сегодня мы предоставляем своим читателям возможность познакомиться с очерком из этой книги, который автор назвал «Первое слово о Конституции».
ПЕРВОЕ СЛОВО О КОНСТИТУЦИИ
12 декабря в нашей стране отмечается официальный празд­ник ‒ День Конституции Российской Федерации. А знаете ли вы, кто первым внёс предложение о необходимости принятия Основ­ного Закона государства?
...Жизнь уроженца станицы Новодеревянковской Фёдора Ан­дреевича Щербины, известного современникам как историк Кубан­ского казачьего войска, была многообразной, насыщенной дела­ми, событиями, сменой мест жительства, отношением к нему существовавшей власти и многим другим.
Часть его жизни в силу сложившихся обстоятельств тесно была связана с Воронежской губернией. В 1884 году Ф.А. Щер­бина организовал там земское статистическое бюро и заведовал им по январь 1903 года. За это время он отредактировал и издал 66 томов работ Воронежского земства по статистике и экономи­ке. В каждом есть его определения норм по обеспечению землёй кочевого населения.
Особым событием в судьбу Фёдора Андреевича и историю России вошёл 1900 год. По его инициативе губернский комитет по сельскохозяйственным нуждам первым в России принял офи­циальное постановление о необходимости Конституции в нашей стране. Заметьте, это произошло в период, когда сильной продол­жала оставаться монархическая власть.

Без последствий такой поступок, конечно же, не остался. В столице империи 14 марта 1903 года Петербургское особое сове­щание официальным решением признало Ф.А. Щербину полити­чески неблагонадёжным. Руководствуясь этим документом, ми­нистр внутренних дел России В. К. Плеве выслал его на пять лет в родовое имение «Джанхот», расположенное близ Геленджика, и установил за ним гласный полицейский надзор.
Фёдор Андреевич и на Черноморском побережье продолжал активно работать. В том же году его избрали членом правления Геленджикского общества потребителей, в 1904 ‒ членом-коррес­пондентом Петербургской академии наук, в 1906 ‒ председателем восстановленной после 134 лет бездействия Кубанской войсковой Рады. Но это уже другая история.
А Конституция в России ‒ основной закон государства, оп­ределяющий его общественное и государственное устройство, из­бирательную систему, принципы организации и деятельности го­сударственных органов, основные права и обязанности граждан ‒ всё же была принята. В 1918 году. При Советской власти.

Источник: Цветков В.А. Тайны и явь / Валентин Цветков. – Майкоп: ОАО «Полиграф ЮГ», 2016. – С. 290-291.

Комментариев нет:

Отправить комментарий