четверг, 19 декабря 2019 г.

Казачий атаман Фёдор Бурсак в истории Каневского района

Атаман Кубанского казачьего войска
Фёдор Яковлевич Бурсак
22 декабря – юбилейная памятная дата не только в истории кубанского казачества, но и в истории нашего Каневского района.  220 лет назад, в 1799 году, российский император Павел I назначил Фёдора Яковлевича Бурсака (1750-1827) атаманом Черноморского казачьего войска. Для тех, кто хоть немного знает географию района, знакомо и название Бурсаки. Это хутор на территории Каневского сельского поселения, расположенный в 14 километрах к востоку от районного центра на левом берегу р.Челбас. Об этом хуторе пишет В.Цветков в своём энциклопедическом словаре «География Каневского района». А основал хутор Бурсаки в 1794 году казначей, будущий атаман Черноморского казачьего войска Ф.Я.Бурсак.  В 1803 году он, как и другие влиятельные казаки, попросил войсковую канцелярию разрешить ему постройку плотины и мельницы «для общественной пользы» и получил «открытый лист» на «вечнопотомственное владение». В 1848 г. в хуторе было 13 дворов, в которых жили крепостные. Вскоре после Великой Октябрьской социалистической революции хутор перешёл в собственность Кондрата Богомолова, но пользовался он им недолго, так как был национализирован. В 1925 г. в хуторе было 30 дворов (90 мужчин и 83 женщины). В середине 20-го века имелось уже более 50 домов. В 1957 г. открыли начальную школу №49. Более подробно о хуторе Бурсаки можно прочесть здесь. А краткую историю жизни и подвигов атамана Бурсака мы нашли в книге Ф.Щербины «Кубанское казачество и его атаманы» и предоставляем её вам, своим читателям. В конце текста даём ещё и краткий список статей из кубанской периодики о славном роде Бурсаков.
Фёдор Яковлевич Бурсак
Генерал-майор, войсковой атаман Черноморского казачьего войска с 22 декабря 1799 года по 1816 год.
Ф.Я. Бурсак был назначен атаманом по указанию Котляревского, и это был, бесспорно, очень удачный выбор со стороны последнего. Бурсак совмещал в себе все необходимые качества для того, чтобы быть полезным деятелем в войске: он был прекрасным офицером и разумным администратором. 
По своему происхождению, как показывает и самое название, Бурсак принадлежал не к казачьему сословию; он был сыном священника. Но в этом поповиче несомненно жил сильный казачий дух. Поступивши в Запорожскую Сечь в 1764 году и сложивши с себя звание атамана в 1816 году, Бурсак прослужил таким образом казачеству 56 лет. В течение этого времени он успел пережить всё то, что обрушилось в виде несчастья на Запорожье и милостей на Черноморское войско: был свидетелем разрушения Запорожской Сечи, участвовал в организации Черноморского войска, в войне с турками и, выполняя обязанности войскового атамана, нанес целый ряд поражений неспокойным и вероломным соседям казаков ‒ черкесам. 
Свою военную подготовку, надо полагать, Бурсак получил во время двух турецких войн, в которых он участвовал. Так, с 1769 по 1774 год он находился, между прочим, в делах под Очаковом и Гаджибеем, а также при усмирении взбунтовавшихся крымских татар. Во время второй турецкой войны, в 1788 году, Бурсак участвовал во взятии урочища Аджигола и при штурме Очакова. В этом году он был произведен в поручики. В 1789 году Бурсак сражался в рядах армии, разбившей турецкие войска при Каушапах, и затем был при взятии Аккермана и Бендер; в 1790 году участвовал в деле под Килией и при штурме Измаила; в 1791 году ‒ в поражении турецкой армии под Бабадагом и Мачином. В этом последнем году Бурсак получил чин капитана. 
После перехода Черноморского войска из-за Буга на Кубань Ф.Я. Бурсак был избран в 1794 году казаками в должность войскового казначея и нёс эти обязанности до 1799 года. В том же 1794 году Федор Яковлевич произведен был в майоры; в 1796 году командирован по делам войска в Петербург; в 1797 году, вместе с Котляревским в качестве войскового депутата присутствовал на коронации Императора Павла, а с 16 декабря того же года, по определению войскового правительства, состоял асессором в комиссии военного суда. Наконец, Высочайшим рескриптом от 22 декабря 1799 года и согласно желанию своего предшественника, Ф.Я. Бурсак был назначен войсковым атаманом Черноморского казачьего войска. 
Этот краткий перечень выдающихся черт из предшествующей жизни Бурсака даёт уже некоторое представление о том, чего вправе было ожидать войско от нового атамана. Бурсак был одним из видных представителей последней Запорожской Сечи и попал в атаманы как раз в ту пору, когда войско нуждалось в энергичном и умелом военном начальнике. Черкесы в это время сильно беспокоили казаков и безнаказанно производили набеги на Черноморию, так как черноморцы со своей стороны не могли платить тем же своим беспокойным соседям и должны были испрашивать Высочайшее разрешение на каждую экспедицию против горцев. К тому же в интересах добрых отношений с Турцией, под покровительством которой состояли черкесы, русское правительство с крайней неохотой давало такие разрешения. 
Бурсак с первых же шагов своей атаманской службы стал энергично хлопотать у правительства о разрешении чинить военные реквизиции на собственных землях вероломных соседей и, добившись этого разрешения, навёл впоследствии такую панику на горцев, что они тщательно старались избегать военных столкновений с казаками. Когда в 1800 году черкесы сделали нападение на так называемый Копыльский кордон, Бурсак, испросивши предварительно Высочайшее разрешение, в свою очередь перешёл с казаками на земли черкесов, разбил последних и истребил несколько аулов. Это заставило на время присмиреть горцев. В 1802 году черкесы, пользуясь удобствами местности и малочисленностью казаков, захватили плывший из Бугаза в Екатеринодар по р. Кубани байдак с пушкой и 400 пуд. пороху, убивши при этом 2 офицеров и 14 казаков. Тогда Бурсак снова перешел с 6000 казаков на черкесские земли. Произошло несколько кровавых стычек; черкесы были разбиты, часть аулов их была разрушена, причем взято в плен 532 души, реквизирован весь скот и имущество. Черкесы волей-неволей должны были смириться. За эти дела с горцами Бурсак был произведен в чин полковника, обеспечивши вместе с тем черноморское население от дерзких набегов черкесов.
Но когда в 1807 году. Турция объявила войну России, горцы, естественно, примкнули к войскам своей покровительницы. Вскоре несколько тысяч черкесов, перейдя кордонную линию, произвели нападение на Черноморию. Бурсак с своей стороны собрал под ружьё все наличные силы войска и вызвал на границу льготные строевые части казаков. Перейдя через Кубань, казаки под предводительством своего атамана разбили сборища горцев и разорили их аулы. Это новое возмездие страшного для горцев атамана заставило их на время покинуть мысль о набегах на Черноморию, а сам победитель был произведен в чин генерал-майора Высочайшим приказом от 17 февраля 1808 года. Продолжая чинить военные реквизиции, Ф.Я. Бурсак в 1809 году с отрядом казаков разбил шапсугские полчища на собственных их землях и опустошил шапсугские аулы, в 1810 году поступил точно также с абадзехами, зимой того же 1810 года наказал натухайцев, а в январе 1811 года снова шапсугов. За все эти походы Бурсак получил в награду орден Св. Анны I степ. Несколько других походов в горы, совершённых затем Бурсаком с казаками, заставили горцев совершенно смириться пред казачьим оружием и силой. 
При Бурсаке Черноморское войско, окрепшее и упрочившееся на пожалованных землях, благодаря целесообразным мерам своего энергичного атамана, получило новое подтверждение их казачьих прав в грамоте от 16 февраля 1801 года, пожалованной Императором Павлом вместе с большим знаменем и 14 прапорами, т.е. малыми знаменами. Такая же грамота с 6 знамёнами для черноморских полков была пожалована потом войску Александром Благословенным 31 мая 1803 года. 
В 1805 году, по представлению генерала от инфантерии и кавалерии Розенберга, инспектировавшего Черноморское войско, уже лично Бурсак был награжден алмазным крестом Св. Анны II ст. за образцовый порядок и благоустройство в войске и за успешные отражения горцев, а в мае месяце следующего года, по докладу генерал-лейтенанта Дюк де-Ришелье, осматривавшего войско, атаману было выражено Монаршее благоволение в особом рескрипте. 
Успешно справляясь с горцами, Ф.Я. Бурсак относился с особенным вниманием и заботливостью к нуждам казачества. При этом атамане малочисленное войско было пополнено переселением в Черноморию малороссийских казаков. В то же время Ф.Я. деятельно заботился об образовании населения и развитии промышленности в крае. При Бурсаке, 14 декабря 1806 г., было открыто в Екатеринодаре первое училище для казачьих детей. Благодаря Бурсаку же, была заведена войсковая суконная фабрика и устроены конские и овчарные заводы. 
Но, среди столь усиленной и полезной для края деятельности войскового атамана, годы брали своё. В 1815 году старик-атаман, желая сложить с себя многотрудные атаманские обязанности, просил Государя Александра Павловича уволить его в отставку, чтобы воспользоваться отдыхом на закате своих дней. Государь благосклонно принял просьбу и приказал атаману назначить себе преемника. Этим избранником Ф.Я. Бурсака оказался подполковник Матвеев. 
Источник: Щербина, Ф.А.  Кубанское казачество и его атаманы [Текст] / Ф.А. Щербина, Е.Д. Фелицин. – М. : Вече, 2010. – С. 189-193. ‒ (История казачества).


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ О РОДЕ БУРСАКОВ

1.      Костров, Валерий. Каневчане в Отечественной войне 1812 года : о представителях славного рода Бурсаков / Валерий Костров // Каневчане. - 2013. - №11. - С. 22-23.
2.      Лихоносов, В.И. Год истории : о необходимости исторической памяти, о том, что в ст. Каневской нигде не установлен памятный знак или доска о знаменитом роде Бурсаков / В.И. Лихоносов // Родная Кубань. - 2012. - №3. - С. 46-47.
3.      Один из первых... Чем обязан город атаману Бурсаку : в этом году одному из первых градоначальников Екатеринодара Ф.Я.Бурсаку исполнилось бы 265 лет // Аргументы и факты. Кубань. - 2015. - 21-27 янв. - С. 14.
4.      Федорченко, Александр.    Время родства : о приезде в станицу Каневскую потомков Бурсака / Александр Федорченко // Родная Кубань. - 2016. - №3. - С. 98-99.
5.      Цветков, Валентин.  Точка на карте. Хутор Бурсаки [Текст] : основал хутор в 1794 году Бурсак Ф.Я., казначей, позднее атаман казачьего войска / Валентин Цветков // Каневчане. - 2012. - №10. - С. 24-27.



Комментариев нет:

Отправить комментарий