пятница, 6 марта 2020 г.

Муж не вернулся с фронта (послевоенная судьба женщины)

"Разлучённые войной", художник В. Сафронов
Скоро наш любимый женский праздник – 8 марта. Он всегда ассоциируется с радостными улыбками нарядных женщин, получающих цветы и подарки  от своих любимых мужчин. И сегодняшний свой пост мне хотелось украсить какими-то радостными стихами каневских поэтов. Но в руки попал праздничный номер «Каневских зорь» с невыдуманной и далеко не праздничной историей, которая называется «Предательство». В ней Юлия Симоненко рассказывает о судьбе женщины, не дождавшейся мужа с фронта. Казалось бы, обычное дело во время войны – убит или пропал без вести. Оплакивали и жили дальше, надо было растить детей, поднимать разрушенное хозяйство. Но было и так… Как  будто – нож в спину.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО
(невыдуманная история)
Маруся не дождалась мужа с фронта. Не было ни похорон­ки, ни извещения, что её Роман пропал без вести, но с войны он так и не вернулся. И женщина осталась одна с двумя детьми на руках. Работала в колхозе с утра до ночи, в военкомате получала как вдова пособие на Детей, а всё равно еле-еле сво­дила концы с концами. Не успе­ла оглянуться ˗ пришла пора Ромку в школу собирать. Вот и решила с подругами ˗ Любашей и Аней ˗ в город съездить на рынок, кой-какую одёжку детям прикупить.

Управились на рынке скоро. К обеду с тяжёлыми сумками прибыли на городской вокзал. Купили билеты домой и сели на лавочку, ожидая электричку.
˗ Маруся, ты у нас самая шу­страя, ˗ сказала ей Любаша, ˗ вот тебе деньги ˗ она высыпала подруге на ладошку оставшую­ся мелочь, ˗ сходи, купи хамсы, перекусим.
Маруся сбегала в буфет, ку­пила хамсу, взяла немного хле­ба и поспешила к подругам.
На городском вокзале было полным-полно людей. Воскре­сенье, выходной день, кто ехал в гости, кто по делам, кто воз­вращался домой, в город. Люди мельтешили у Маруси перед глазами. И вдруг, среди этой толпы... Нет, не может быть, ˗ не поверила женщина своим гла­зам. Он. Точно он. Её Роман. Он увидел Марусю и... ускорил шаг. Она, ошеломлённая, побежала за ним, стараясь не потерять в этом сумасшедшем людском потоке. Мария хотела крикнуть, позвать мужа, но не смогла ˗силы куда-то подевались, всё закружилось перед глазами... Она споткнулась о чью-то сумку и упала, рассыпав всю хамсу по дороге. К подругам пришла вся в слезах, взахлёб рассказыва­ла, как повстречала своего Ро­мана, которого считала погиб­шим на фронте. Потом замол­чала и расплакалась навзрыд. Она не знала, радоваться ли ей, что её Роман жив, вернулся с войны, или же горевать, ведь он вернулся не к ней, не к детям...
В колхозе, в бригаде, где она работала, узнали о случившем­ся. Маруся сама всё рассказа­ла, ей хотелось выговориться, поделиться своей бедой.
Вскоре её вызвали в воен­комат: «Вы почему скрываете, что муж живой? С какой такой стати получаете деньги на детей как вдова? Возвращайте всё до копеечки!».
У Маруси ушла земля из-под ног. Разве знала она тогда, что её муж с войны вернулся? И где ей взять столько денег, чтобы отдать назад? Она ничего никог­да не откладывала, всё тратила на детей.
Маруся от переживаний не спала ночь. А утром отправи­лась в военкомат и рассказала всё ˗ как встретила она Рома­на на вокзале, и как убежал он от неё...
˗ Вот что, ˗ сказали ей в во­енкомате, ˗ найдёте мужа ˗ вы­плачивать деньги будет он, не найдёте ˗ тогда придётся пла­тить вам самой!
Марусе ничего не оставалось делать, как собрать котомку с едой, поручить детей подруге и отправиться в город на поиски Романа.
В городе она пришла в па­спортный стол, объяснила всё и попросила помощи.
˗ Закончился уже рабочий день, ˗ сказала ей секретарь, ˗ завтра приходите.
˗ Куда же мне идти?˗ отча­ялась Маруся. ˗ Я тут в городе никого не знаю, мне даже пере­ночевать негде.
На свой страх и риск женщи­на из паспортного стола разре­шила ей остаться в коридоре, скоротать ночь на стульях.
Ранним утром Маруся сидела первая у кабинета директора. Он внимательно выслушал её и попросил зайти после обеда. А сам принялся обзванивать все предприятия города.
˗ Нашёл я вашего мужа! ˗ ра­достно объявил он, когда Маруся зашла в кабинет. ˗ На комби­нате работает, мастером. Через два часа заканчивается рабочий день, ˗ сказал он, ˗ ступайте на проходную комбината. Там с ним и встретитесь.
Маруся очень волновалась и вздрагивала всякий раз, когда рядом открывалась дверь и вы­ходили рабочие.
Роман совсем не изменился. Остался таким же подтянутым, вихрастый чуб его трепал ветер. Увидев Марусю, он отвёл глаза.
˗ Роман... ˗ окликнула она его. ˗ У нас дети... ˗ ком за­стрял в горле и никак не давал говорить.
Он сам рассказал по доро­ге, как на фронте приглянулась ему молоденькая медсестрич­ка. После войны он поселился у неё, скрыв, что в станице у него есть жена и дети. А потом сказал: «Приеду и всё улажу». И ни слова о детях, он не спросил, как они жили все эти десять лет без него.
Роман действительно при­ехал в станицу, ходил в воен­комат, всё уладил, но к Марусе, к своим сыну и дочке так и не зашёл.
Вскорости Маруся узнала, что её муж умер от сердечного приступа.
Источник: Симоненко Юлия. Предательство : невыдуманная история // Каневские зори. – 2020. – 5 марта. – С. 8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий