вторник, 19 мая 2020 г.

"На войне как на войне" (новая книга Джона Акопова)



Каневской писатель Джон Акопов выпустил новую книгу (новость от ТВК)
 «На войне как на войне» – так называется новая книга Джона Акопова. Она выпущена к 75-летию Великой Победы и посвящена боевым действиям 89-й Армянской стрелковой дивизии.
За штурм Берлина 89-я Армянская Таманская стрелковая дивизия получила третий боевой орден – орден Кутузова второй степени. До Дня Победы 1945 года это соединение прошло более 7 тысяч км, из них почти 4 тысяч с боями. Книга Джона Акопова рассказывает об одном из них – кровопролитном сражении за освобождение Кубани в феврале 1943 года под станицей Новоджерелиевской.
Работа над небольшим изданием, всего 40 страниц, длилась три месяца. Скрупулёзно изучены архивы Министерства обороны. Всего приводится 30 ссылок на источники. А это значит, каждая строчка подтверждена документально.
Кстати, не только желание восстановить историческую справедливость заставило Джона Суреновича написать эту книгу.
Книга «На войне как на войне» написана Джоном Акоповым в соавторстве с доктором юридических наук Игорем Бондаренко. Это не первый их совместный труд. Материальную помощь в издании оказала каневская община Союза армян России. Тираж небольшой – всего 100 экземпляров. Отпечатали брошюру в Каневской типографии. Её раздадут во все библиотеки, музеи и архивы района. Также с содержанием книги можно ознакомиться на сайтах Союза армян России и Европейского фонда славянской письменности и культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий