пятница, 31 июля 2020 г.

Комсомольская летопись каневчан

1 августа 2020 отмечается знаменательная дата – 100 лет со дня основания кубанской комсомольской организации, сыгравшей огромную роль в экономическом, социальном и культурном развитии нашего края. 1 августа 1920 года в Екатеринодаре состоялся I-й Кубано-Черноморский съезд РКСМ. Именно этот день считается днем рождения комсомола Кубани.  Участники движения трудились в полях, восстанавливали заводы и транспорт. Несколько крупных строек на Кубани можно с полным правом назвать комсомольскими: Краснодарское водохранилище, оросительная система, порты в Туапсе и Новороссийске, ЗИП, «Сатурн», ХБК и КСК, Белореченский химкомбинат, пионерлагерь «Орлёнок», кинотеатр «Аврора», стадион «Кубань», музей «Военная горка» в Темрюке. Историю комсомольского движения в Каневском районе описал наш краевед Николай Лемиш. Его статью «Комсомольская летопись» можно прочитать здесь. Список литературы о комсомоле и ещё полный текст нескольких статей можно найти в нашем библиографическом пособии «Юность комсомольская моя».

КОМСОМОЛЬСКАЯ ЛЕТОПИСЬ

Я многим обязан комсомолу и, будучи историком не по об­разованию, а по при­званию, хочу провести исторический экскурс в историю ВЛКСМ Каневского района. Здесь всё: и патриотизм, и самопожертвование, и, к сожалению, фана­тизм, и нежелание дать оценку собственным действиям. Ведь ру­ками комсомольцев разрушались храмы, и отбирался последний хлеб у отчаянно го­лодных людей. Всё это ныне дань времени. И какая ни есть ‒ наша общая история, в которой, несомнен­но, гораздо больше доброго и позитивного.

Март 1920 года. Заканчивалась Гражданская война, изгнали из Кубано- Черноморской области остат­ки белогвардейских войск, как в городах и крупных станицах началось формирование ор­ганов охраны правопорядка ‒ рабоче-крестьянской милиции. И лучшие представители ком­сомола состояли в её частях.

Зима 1921 года. По прось­бе комсомольской ячейки в Каневскую привезли «не­мое» кино. В доме Богомоло­вых, это в районе кладбища, впоследствии известном как районная коневодческая шко­ла, проводилось совместное политическое мероприятие ревкома и комсомольской ячейки. Это был слёт молодё­жи, поддерживающей ВЛКСМ. И хотя экраном служил кусок полотна, а киномеханик «кру­тил» аппарат вручную, здание не могло вместить всех желаю­щих. А ревкомовский ездовой, пожилой мужчина, называл кино нечистой силой...

В 1922 году каневские ком­сомольцы в доме Чуйкова, ря­дом со школой имени Н.Г. Ко­роленко (сейчас ‒ районная гимназия), открыли избу-чи­тальню и небольшую библиоте­ку. Также распахнули двери несколько пунктов ликбеза. Наряду с учителями школ в лик­видации безграмотности при­нимали участие образованные комсомольцы. Особо отли­чились  преподаватели-непро­фессионалы Шевченко, Кирий и Мещан.

8 марта 1925 года в избе-читальне станицы Каневской заговорило радио. Оно собра­ло массу молодёжи. В глухую провинцию пришло благо цивилизации, вызвав немалое удивление каневчан. Старики, истово крестясь, говорили: «Нэ будэ нам вскори житьтя. Увэсь свит заснують зализным дро­том, и радиво будэ намы голдувать, колы вставать, а колы снидать..» (Не будет нам скоро нормальной жизни. Весь свет закроют железными проводами, и радио будет нами бес­церемонно командовать, когда вставать, когда ужинать…). Слова оказались пророчески­ми. Инициатором этого деяния выступила комсомольская ор­ганизация. По её поручению комсомолец Максим Хирный, один из первых радиолюби­телей станицы, поехал в Моск­ву за радиоприёмником. И не каким-нибудь, а громкоговоря­щим! Такой и в столице счи­тался необычайной редкостью. Хирный дошёл до самой На­дежды Константиновны Круп­ской, и она велела отпустить приёмник в кредит. Через неделю багаж прибыл в Канев­скую. Радовались неимоверно! Соорудили высоченную антен­ну, изоляторы, грозопереключатель... И вот он настал, тот незабываемый миг: «Говорит Москва. Радиостанция имени Коминтерна…».

В 1925 году комсомольцы, игнорируя всеобщее мнение верующих, посадили парк вокруг Свято-Духо-Сошественного хра­ма. Детище назвали Летним са­дом имени 1 Мая, а церковную площадь переименовали в пло­щадь Революции. Комсомольца­ми руководил бывший член перво­го ревкома, коммунар и красный партизан Игнат Сизонов, ставший родоначальником династии цве­товодов и парковых дизайнеров.

Май 1925 года. Состоялась пер­вая районная комсомольская кон­ференция. В ней приняли участие 36 человек. Перед комсомольца­ми поставлена задача ‒ перейти от нэпа к индустриализации. Они узнали о строительстве в Ка­невской первой электростанции. Громкий проект объявили народ­ной стройкой, в которой комсо­молу отводилась роль авангарда. Тогда же в 1925-м в фундамент электростанции, в центр звезды, выложенной в основании, в ни­шу вложили бутылку с письмом комсомольцам 21-го века. Но где же вы, потомки? Ведь в земле перед Дворцом спорта до сих пор находится то самое послание...

Весна 1933 года. По дворам умирающей от голода станицы бесцеремонно шагают отряды комсода (комитета содействия хлебозаготовкам). В основной их массе ‒ комсомольцы. Что творили вы, незнающие и неведающие?! Жестокосердие стало нормой обращения с умирающи­ми от голода людьми. У них отби­рали даже куски варёной свёклы или тыквы, у младенца отнимали последнюю бутылку молока.

1934 год. Молодёжной комсо­мольской бригаде колхоза «Крас­ный партизан» вручено перехо­дящее знамя Куйбышевской МТС. У него сфотографировали пере­довиков, в том числе и Иосифа Передерия ‒ будущего танкиста и Героя Советского Союза.

1936 год. Комсомольцы при­няли активное участие в про­водимых в Каневской работах по благоустройству. Кирпичом выложена Базарная площадь. Из этого же стройматериала проло­жен тротуар от центра по улице Красной (Горького) до Октябрь­ской и электростанции.

В 1938 году воинствующие безбожники из числа каневских комсомольцев разрушали Свято- Духо-Сошественный храм.

7 ноября 1938-го на руинах храма состоялся митинг. В нём участвовал райком РКСМ.

1939 год. Комсомольцы про­вели несколько субботников по благоустройству парка, «прове­дя» к месту массового отдыха электрическое освещение и водо­провод.

Конец 1941-го. Начало Вели­кой Отечественной войны. Рай­онный комитет комсомола нап­равил на фронт 869 комсомоль­цев. 120 добровольцев отправле­ны в пластунскую дивизию.

Осенью 1941-го в Каневской формировался казачий кавале­рийский эскадрон, вошедший в состав 17-го, а затем 4-го Кубан­ского казачьего кавалерийского корпуса. В его составе ‒ комсо­мольцы, не достигшие 19-летия.

В начале лета 1942 года в Ка­невской создан истребительный ба­тальон. В него вошли мужчины непризывного возраста и много молодёжи.

Конец июля 1942-го. Перед при­ходом фашистов из комсомольцев Каневского и Новоминского районов спешно формируется парти­занский отряд «За Родину». Его возглавила комсомолка Нина Берестовская. Их постигла трагическая участь. В перестрелке погиб руководитель партизанского движения, бывший секретарь Новоминского райкома Лука Черняев. Потеряв яв­ки и пароли, партизаны решили тай­но разойтись по домам. Но их сдали немцам предатели. Фашисты отвез­ли пленных в Ленинградскую, где после долгих мук расстреляли.

Конец октября 1942 года. Ка­невская находится в оккупации третий месяц. Иван Поляков, удив­ший рыбу в районе лубзавода, стал свидетелем расстрела подпольщи­ков и красных партизан. Последними подвели к яме замес­тителя председателя Каневского сельсовета комсомолку Прасковью Рогозину, звеньевую колхоза «Ком­сомолец» Полину Селиванову, ком­сомолку Нину Маслич и учительницу-комсомолку Галину Скрипкину.

Перед лицом смерти девчата крепко сцепили руки так, что па­лачи не могли их разбить даже прикладами. Все вместе они при­няли мученическую смерть.

10 октября 1943 года, уже пос­ле освобождения Каневской от гитлеровцев, в станице состоялся молодёжный воскресник, органи­зованный райкомом комсомола. 227 комсомольцев и представи­телей молодёжи восстанавливают вокзал и расчищают железнодо­рожные пути. Комсомольцы со­брали 3 тонны металлолома.

27 декабря 1943-го прошёл первый пленум нового состава РК ВЛКСМ. Поставлена первоочеред­ная задача ‒ мирное строительство.

7 ноября 1944 года в киноте­атре «Родина» состоялась рай­онная сельскохозяйственная выставка. В числе лучших передо­виков местной промышленности и сельского хозяйства названы имена комсомольцев.

7 марта 1945 года. Канев­ским райисполкомом принято ре­шение «О мероприятиях по ук­реплению библиотек». Его под­держал райком комсомола. В биб­лиотечную систему направлены лучшие представители молодёж­ной организации.

31 мая 1945 года по постанов­лению крайкома ВКПБ и край­исполкома ВКПБ на территории завода «Красный партизан» нача­лось строительство гидроэлектро­станции. В воскреснике приняли участие около 1.000 комсомоль­цев Каневского района.

31 декабря 1945 года. В кино­театре «Родина» состоялось ново­годнее гуляние «Бал-маскарад», организованный отделом культу­ры и райкомом комсомола. В прог­рамме праздника: художествен­ная часть, игры и танцы под ра­диолу. Играют аккордеон, баян и скрипка. Определяется лучший маскарадный костюм.

Май 1949 года. Для обустрой­ства танцплощадки в «Летнем саду» имени 1 Мая райком ком­сомола организует воскресник. В нём участвуют комсомольцы станицы и беспартийная моло­дёжь. Особо отличились комсо­мольцы райбольницы.

В июне 1949-го Коммунтрест приступил к строительству в Канев­ской Дома колхозника. Стройку поддержали комсомольцы и акти­висты Каневского сельсовета. Они отработали бесплатно несколько дней. Благодарность получили Ма­рия Анискина, Александра Чмель, Галина Красноперова, Анастасия Крохмаль, Алла Чумак.

9 марта 1954 года на целину провожают первую группу меха­низаторов из 40 человек, кото­рые уезжают в Алтайский край. Среди них есть и трактористы- комсомольцы Виктор Свиридов, Виктор Кутовой, Григорий Семеняка из Куйбышевской МТС, Владимир Николаев из Каневской МТС, Алексей Мирошниченко из Албашской МТС.

11 мая 1955 года. На централь­ном стадионе состоялся большой комсомольско-молодёжный спор­тивный праздник. В числе побе­дителей соревнований - комсо­мольцы.

В 1956-м началось расширение мощностей и достройка пенько­завода. Стройка объявлена ком­сомольско-молодёжной. Новые це­ха возводила бригада из 24 ком­сомольцев. В том же году пред­приятие занимает 1-е место по качеству волокна не только во всероссийском соревновании, но и во всесоюзном. Мастер цеха об­работки волокна Николай Малько награждён грамотой Совета Ми­нистров и Министерства лёгкой промышленности.

Это только часть славного прош­лого комсомольцев Каневского района. Впереди были ордено­носные 70-е и 80-е годы, когда они прославились на всю страну высокими урожаями и удоями, миллионами добытого сверх пла­на газа и конденсата, тысячами тонн произведённого сахара, про­дуктов свиноводства и птицевод­ства.

Трудовые и ратные подвиги ком­сомольцев навсегда останутся в на­родной памяти, какую бы пере­оценку им не попытались дать се­годняшние «ревизоры истории».                                                      

                                                   (Николай ЛЕМИШ, историк-краевед)

Источник: Лемиш, Н.   Комсомольская летопись : исторический экскурс в историю ВЛКСМ Каневского района / Н. Лемиш // 10-й канал. - 2010. - №44, 45, 46.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий