четверг, 27 августа 2020 г.

Купцы Богомоловы и их мельница в Каневской

Приближается очередной День станицы Каневской, и хоть массовых гуляний не ожидается, на странички нашего блога со стихами о Каневской и истории её заселения заглядывает всё больше народу. А на страницах «Каневских зорь» стали появляться статьи юнкора Павла Бандина, в полку наших краеведов прибыло, что очень радует. Его рассказ «Экспедиция в дореволюционную Каневскую» мы помещаем на нашем блоге, цветное фото взято с сайта районной газеты, там оно украшало сообщение  «В музей передан станок от мельницы купца Богомолова, жившего в Каневской в начале ХХ века». В 2018 году мы публиковали статью Е.Бутенко «Купцы Богомоловы - каневские благотворители». Все эти материалы прекрасно дополняют друг друга и будут интересны всем патриотам своей станицы.

 ЭКСПЕДИЦИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННУЮ КАНЕВСКУЮ

Купеческая семья Богомоловых оставила заметный след в истории Каневской. До сих пор в нашей станице сохранились архитектурные  памятники, построенные представителями этой династии. Одним из таких объектов была «Богомоловская мельница», расположенная на улице Казачьей.

Это сооружение было необыч­ным не только для своего вре­мени. В 2013 году на мельницу прибыла группа специалистов Каневского районного исто­рико-краеведческого музея с целью изучения этого уникаль­ного объекта промышленной архитектуры начала XX века.

В её составе оказался и я. Мне было очень интересно заглянуть внутрь старинного здания. Я надеялся найти там какие-нибудь артефакты, связанные с его прежними леген­дарными владельцами. И не ошибся – мы нашли кое-что удивительное.

Афанасий Богомолов при­ехал в Каневскую во второй по­ловине XIX века. Он не принад­лежал к казачьему сословию, но приобрёл авторитет среди станичников, так как был че­стен и трудолюбив.

Работал за троих на подён­ной работе  и зарабатывал по два рубля в день. В те времена курица в Каневской стоила 20 копеек.

Некоторое время он трудил­ся подсобным рабочим на па­ровой мельнице. Ему это дело показалось интересным и при­быльным, поэтому Богомолов задумал собрать деньги на соб­ственную мельницу.

Сговорившись с казаком Зверко, они закупили за гра­ницей оборудование. Станки для размола были сделаны во Франции, а двигатель привезён из Англии.

Их доставили в торговый порт города Ейска, а затем на повозках, которые тянули волы, привезли в Каневскую. Стоит отметить, что мельничное коле­со было диаметром 4 метра, а дизельный (не паровой!) двига­тель находился в разобранном состоянии.

– По воспоминаниям зем­ляков, богомоловский дизель был одноцилиндровым, с во­дяным охлаждением, – рас­сказывал мне отец, научный сотрудник Каневского район­ного историко-краеведческого музея К.В. Бандин. – Головка весила 750 килограммов, пор­шень – 336, а палец поршня – 44. Водяная помпа создавала давление 30 атмосфер, для неё специально был вырыт коло­дец. Машина имела мощность 75 лошадиных сил.

В комплектацию входили уникальные станки для рестав­рации вальцев и подшипников, а также приспособления для сборки двигателя. Один из этих старинных станков был обнару­жен нами на мельнице во вре­мя научно-исследовательской экспедиции.

Для обслуживания иностран­ных машин Богомолов направил людей на учёбу во Францию, и те вернулись оттуда хорошо под­готовленными специалистами. На работу были наняты мельник, машинист, лаборант и подсоб­ные рабочие, и в 1906 году в Ка­невской заработала мельница Афанасия Богомолова. Всё, что от неё сохранилось, можно уви­деть и ныне на улице Казачьей, недалеко от элеватора.

– Мельница была сложена добротно, – рассказывал мне папа во время нашего обхода здания. – Её конструкция рас­считана на то, чтобы гасить вибрацию, возникающую при работе механизмов. В кирпич­ной кладке для этого оставили пустоты, которые заложили дёрном. На прилегающей тер­ритории построили админи­стративное здание, лаборато­рию, мастерскую и общежитие для рабочих.

Сыновья Афанасия Богомо­лова продолжили дело своего родителя. В «Кубанском кален­даре», изданном в Екатеринодаре в 1913 году, упоминается Кондрат Богомолов, хозяин га­зогенераторной мукомольной мельницы, имевший двух наём­ных работников и 10 тысяч ру­блей годового дохода. Ему так­же принадлежала мельница в станице Стародеревянковской.

Михаил Богомолов зараба­тывал 7 тысяч рублей в год как хозяин хлебной ссыпки и полторы тысячи на торговле керосином. Их брат Иван за­нимался вопросами снабже­ния и закупок. Сын Кондрата Самсон Богомолов тоже стал коммерсантом.

Незадолго до Октябрьской революции Кондрат и Михаил построили школу для иногород­них. Нашим современникам это здание известно как бывшая бухгалтерия управления обра­зования МО Каневской район.

В Каневской сохранились и другие здания, построенные Богомоловыми, в том числе: нынешняя центральная рай­онная библиотека, районный историко-краеведческий музей (дом настоятеля Храма Соше­ствия Святого Духа на апосто­лов отца Александра (Бровковича), а также бывшая PKШ (рабоче-крестьянская школа), возле старого кладбища, силь­но пострадавшая от пожара в прошлом году.

В июле 2014 года Каневской районный историко-краевед­ческий музей получил весьма ценный подарок от предприни­мателя Эдуарда Белоусова, который владел зданием бывшей «богомоловской мельницы», – старинный станок весом 2,5 тонны, предназначенный для восстановления деталей мельничного механизма, который когда-то заказал за границей Афанасий Богомолов.

Перед его установкой во дво­ре музея мы с отцом залили бе­тонную площадку 2 на 2,5 метра (толщиной почти полметра). Тя­желейший агрегат был погружён на «КамАЗ» с помощью подъём­ного крана. Для этой операции у мельницы специально разо­брали крышу, чтобы вытянуть такую махину. После чего ста­нок доставили в музей и при по­мощи того же крана установили на нашей бетонной площадке.

Этот уникальный экспонат занял почётное место среди других артефактов истории промышленности дореволю­ционной России, на которые с удовольствием приходят по­смотреть каневчане и гости района.

 Павел Бандин, юнкор

Источник:  Бандин П. Экспедиция в дореволюционную Каневскую // Каневские зори. – 2020. – 23 июля. – С. 5.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий