суббота, 5 сентября 2020 г.

Загадочное сооружение в недрах центрального парка станицы Каневской

В этом году торжество, посвященное 96-летию образования Каневского района и 226-ой годовщине основания станицы Каневской, получилось не очень торжественным из-за угрозы эпидемии коронавируса. Будем отмечать эту праздничную дату и веселиться дома. Но ничего не может помешать нам  узнать больше об истории родной станицы, почитав книги, статьи и материалы нашего блога. На блоге есть уже около пятидесяти статей, рассказывающих об истории заселения Каневской, о её парках и улицах, о книгах, написанных нашими краеведами. Есть у нас и множество стихов, в которых земляки-поэты признаются в любви своей малой родине.  А сейчас мы размещаем статью юнкора Павла Бандина о тайнах средневековой истории нашей земли, которая была обжита ещё задолго до переселения сюда казаков.

 ЗАГАДКА ПОДЗЕМНОГО КУПОЛА

Прогуливаясь по главной аллее парка культуры и отдыха имени 30-летия Победы, не задумываешься, что ходишь по уникальному средневековому гидротехническому сооружению, которое было здесь обнаружено и «захоронено» в 2010 году.

Десять лет назад, занима­ясь ремонтом водопроводных коммуникаций для фонтана, рабочие наткнулись на не­известный объект, который назвали «подземный купол». Кто, когда и, главное, для чего его построил, осталось тай­ной.

В жаркий июльский день все наши мысли только о воде. Как хочется в летний зной окунуться в живитель­ную прохладу и утолить жажду глотком холодной и вкусной воды! Для этих целей в ста­рину на караванных дорогах (примерно с X века н.э.) ста­ли строить подземные куполь­ные цистерны из кирпича для сбора и хранения дождевой и талой воды, которые назы­вались «сардобы». Название происходит от персидских слов «сард» (холодный) и «об» (вода).

˗ Сардобы сохранились на обширных пространствах сухих степей и пустынь Ев­разии, и некоторые из них я имел возможность увидеть ещё в детстве, ˗ расска­зывал мне папа. ˗ Снача­ла воду собирали в специ­альные водоёмы («хаузы»), ограждая их глиняным забо­ром («дувалом»). Со вре­менем стенки для большей прочности стали делать из жжённого кирпича, а сверху пристраивался купол («гумбаз»), он препятствовал ис­парению воды, защищал от пыльных бурь и создавал тень.

Так получилась ёмкость, полусферическая по форме, углублённая в землю до 3-5 метров, с толстыми кирпичны­ми стенами до 1,5 метра. Что­бы попасть внутрь этого соору­жения, к нему пристраивался портал, а к воде вёл спуск ˗ ступени или пандус.

Вода в таких хранилищах оставалась холодной даже в самый знойный день. Поэто­му нередко возле подземного бассейна-хауза строили специальную площадку, которая служила местом для сна и от­дыха в тени под сводами купола-гумбаза.

В верхней части полусфе­ры, которой была накрыта сардоба, находилось неболь­шое отверстие. Оно выполня­ло роль вентиляции и служи­ло для естественного осве­щения внутри этого сооруже­ния.

˗ Наполнявшая сардобу до­ждевая и талая вода шла по подземному каналу («кяри­зу»), который имел выход на поверхность, через систему колодцев, ˗ объяснял мне отец. ˗ Она спасала караванщиков, идущих иногда по несколько месяцев по местам, где нет ни жилья, ни селений.

Пить «гнилую воду» из на­шего Чульбозсу (река Челбас) даже в те времена было риско­ванно, поэтому люди искали какие-то альтернативные вари­анты. Тут им на помощь прихо­дил опыт, полученный в самом «сердце Азии».

Для строительства сардобы применялся очень сложный со­став растворов, гидроизоляци­онных материалов и кирпичей. Благодаря этому она сохрани­лась до наших дней. Этот объ­ект представляет ценность как памятник истории и культуры, потерявший своё хозяйствен­ное предназначение.

                                                                                      Павел БАНДИН, юнкор

Источник: Бандин Павел (юнкор). Загадка подземного купола : о старинном сооружение под землями центрального парка ст. Каневской // Каневские зори. – 2020. – 9 июля. – С. 5. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий