вторник, 29 сентября 2020 г.

Любимые писатели Сергея Бондарчука (к 100-летию кинорежиссёра)

Мировая классическая литература – это и кладезь мудрости, и советчик в трудных жизненных ситуациях, а порой и просто источник хорошего настроения. Произведения русских классиков часто ложатся в основу кинофильмов, а в советское время к их экранизации относились с особым трепетом и уважением. Да и сами эти фильмы, уже успели стать классикой. Так случилось и с киноработами Сергея Бондарчука, чьими любимыми писателями были Лев Толстой и Михаил Шолохов. Его фильмы до сих пор с интересом смотрят, а режиссёра помнят и чтут, особенно у нас, на Кубани. 25 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения актёра, режиссёра и народного артиста СССР Сергея Бондарчука. В «Вольной Кубани» опубликована статья о праздновании юбилея режиссёра в Ейске.

ВЕЛИКИЙ МАСТЕР КИНО

Великий режиссёр и актёр Сергей Бондарчук провел юность на Кубани. В Ейске он окончил школу, потому и относятся к нему горожане как к земляку. Дорога к мировой славе Бондарчука началась тоже в Краснодарском крае. Нехитрая сцена и с деся­ток зрителей, самостоятель­но сшитые костюмы. Сергею Бондарчуку больше ничего и не нужно было. Он объеди­нил друзей и соседей, создал домашний театр имени Хри­стофора Колумба. Его отец, будучи к тому времени предсе­дателем колхоза, хотел, чтобы сын пошёл учиться на инже­нера, но Сергей заявил, что давно принял решение стать артистом.

Актёрскую карьеру Бондарчук начал в Таганрогском драматическом театре, учился в Ростовском театральном училище, а в 1941-1942 годах служил в театре Красной Армии в Грозном. Был участником Великой Отечественной войны, после которой, вернувшись с фронта, поступил во ВГИК. С 1948-го Бондарчук — на «Мос­фильме». Его кинодебютом стала роль коммуниста-подпольщика Валько в фильме «Молодая гвардия», который снял Сергей Герасимов. После ленты «Тарас Шевченко», в возрасте 31 года, Сергей Бон­дарчук был удостоен звания народного артиста СССР.

Наталья Бондарчук, дочь режиссёра, на годовщину при­ехала в Ейск, чтобы рассказать жителям города об отце. Они в ответ читали стихи, посвящён­ные таланту мастера.

Специально к этой дате в Ейском историко-краеведческом музее открыли выставку — «Жизнь – это работа»  — негласный девиз Бондарчука. Подлинные вещи, принадлежавшие  мастеру, были переданы в музей его семьё1й.  Это раскадровки «Войны и мира» —  картины, за которую Бондарчук в 1969 году получил «Оскар», — затёртая палитра, картины, костюмы актёров из знаменитых киношедевров. Особенно ценят здесь книгу Михаила Шолохова, которую режиссёр исписал пометками, работая над ролью Андрея Со­колова в фильме «Судьба че­ловека».

Имя Сергея Бондарчука из­вестно всем: советский актёр театра и кино, режиссёр, педа­гог, Герой Социалистического Труда, а также лауреат Ста­линской премии первой степе­ни, Государственной премии СССР. Поклонники его твор­чества разбросаны по всему миру, а его работы до сих пор собирают миллионы востор­женных откликов.

Когда Бондарчук снял «Судьбу человека», которая вышла практически в одно время с картиной «Летят жу­равли», многие сразу поняли, что это необыкновенный ре­жиссёрский уровень, планка, поднятая невероятно высоко. Хотя этот фильм был режис­сёрским дебютом Бондарчука.

Именно в картине «Судьба человека», по словам Сергея Соловьёва, был раскрыт весь спектр человеческих чувств. Именно Бондарчук сделал «космос человеческой души» — «Судьбу человека».

Над киноэпопеей «Война и мир» Бондарчук работал в те­чение шести лет. Картина име­ла оглушительный успех и по­лучила статуэтку «Оскар» «За лучший иностранный фильм на иностранном языке». Работа над самым эпохальным филь­мом в истории отечественного кино была крайне тяжёлой. Сергей Бондарчук дважды пе­режил состояние клинической смерти. По окончании съёмок его «Война и мир» была внесе­на в Книгу рекордов Гиннесса за то, что в работе принимало участие самое большое число киностатистов —120 тысяч че­ловек.

В режиссёрских работах он чаще всего обращался к рус­ской литературе: «Они сража­лись за Родину», «Тихий Дон». Любимыми писателями Сергея Федоровича были Лев Толстой и Михаил Шолохов.

Инна МОЧАЛОВА.

(По материалам газеты "Вольная Кубань")

Источник: Мочалова, И.   Великий мастер кино : в Ейске отметили 100-летие со дня рождения Сергея Бондарчука / И. Мочалова // Вольная Кубань. - 2020. - 29 сент. - С. 4. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий