суббота, 28 ноября 2020 г.

Буква "Ё" отмечает свой день рождения

Памятник букве "Ё" был установлен
 в 2005 году в Ульяновске
29 ноября неоднократно репрессированная и реабилитированная буква «Ё» отметит своё 237-летие. Современный русский язык включает примерно 12,5 тысячи слов с буквой «Ё». Однако эта литера до сих пор считается необязательной в написании, хотя смысл некоторых выражений без неё искажается. Несмотря на то, что она вошла в обиход много столетий назад, учёные доподлинно знают дату её появления – 29 ноября 1783 года.  Многострадальную историю этой буквы описывает наша газета «Каневские зори», которая уже давно её печатает. О необходимости её правильного написания рассказывают учитель русского языка Татьяна Хожаева и руководитель ансамбля «Родничок» Галина Кирячёк. Газета «Кубанские новости» тоже неоднократно отмечала день рождения буквы «Ё» интересными статьями:  1. Шалагина, Л.  Скоро мы «передохнем» : такой печальный результат получается всего лишь от того, что в слове «передохнём» одна буква потеряла свои точечки / Л. Шалагина // Кубанские новости. - 2014. - 5 дек. - С. 3. - О букве «Ё» в русском языке.  2.  Крекнина, Е.  Расставим точки над Ё : это единственная буква русского алфавита, у которой есть дата появления на свет, и завтра отмечается её очередной день рождения / Е. Крекнина // Кубанские новости. - 2015. - 28 ноября. - С. 24.

«Ё» - КАК БЕЗ НЕЁ?

«Ё» - И ТОЧКАС начала выхода в свет на­шей газеты буква «ё» скрыва­лась на её полосах под псев­донимом «е», о чём наверняка помнят постоянные читатели. Коллегиальным решением редакции литера с двумя точ­ками впервые украсила стра­ницы «Каневских зорь» не­многим более десяти лет тому назад. С тех пор её присут­ствие в газете неизменно обя­зательно, и мы совсем скоро будем говорить с читателем о новогодней ёлке во всей красе этого замечательного слова, давшего жизнь букве «ё».

ЁЛКА ИЗ-ПОД ПАЛКИ ‒ Как бы вы написали слово «ёлка»? ‒ поинтересовалась 29 ноября 1783 года директор Академии Российской словес­ности княгиня Екатерина Даш­кова у видных деятелей лите­ратуры и учёных того времени. Этим вопросом фаворитка Екатерины II поставила в за­мешательство академиков, в числе которых были и Гаври­ил Державин, и Денис Фонви­зин. И сама же на него ответи­ла, предложив заменить пару букв, вместе обозначавших начальный звук названия хвой­ной красавицы, на букву «е» с двумя точками над ней. Пред­ложение княгини литераторы поддержали, и буква получила официальное признание. Од­нако в толковый славяно-рос- сийский словарь, над состав­лением которого работало со­брание, «ё» так и не вошла. Изготовление типографской литеры буквы «ё» ‒ дорогое удовольствие, гораздо выгоднее было использовать привычный набор. Широко известной «ё» ста­ла благодаря историку и лите­ратору Николаю Карамзину и его стихотворному альманаху «Аониды», в котором встреча­лись слова: «зарёю», «орёлъ», «мотылёкъ», «слёзы». Но не все положительно от­неслись к словесной реформе. Многие академики того време­ни считали, что буква «ё» при­вносит нечто простонародное в русский язык. В XIX веке эта буква перестала употреблять ‒ ся из-за сложностей типограф­ской печати литеры с двумя точками.

ВСЁ ЛИ С «Ё»? Официально «ё» вошла в алфавит при Сталине, так как в ходе Великой Отечественной войны нехватка этой буквы была ощутимой. С точки зрения написания названий населённых пунктов и других географических на­званий в армии творилась не­разбериха. В 1942 году прика­зом народного комиссара про­свещения РСФСР было введе­но обязательное употребление буквы «ё». В 1956 году по инициати­ве Никиты Хрущёва «ё» опять стала необязательной. В 2007-м права этой букве были вновь возвращены.

Татьяна Хожаева,учитель рус­ского языка и литературы СОШ №44:

‒ Являюсь сторонником того, что на­личие этой буквы необ­ходимо. Всегда ставлю её. Как можно вместо «ё» писать «е», если они обозначают абсо­лютно разные звуки? Наличие буквы «ё» в алфавите полно­стью оправдано самим разви­тием русского языка и поэтому необходимо. Написание «ё» в словах подчиняется опреде­лённым и чётким правилам, которые не должны нарушать­ся.

Галина Кирячёк, руководитель образцово­го ансамбля танца «Род­ничок»:

‒ Когда, как и поло­жено ‒ в 45 лет ‒ мы с супругом обменя­ли свои паспорта на новые, то обнаружили, что в моём фа­милия написана через «ё», а у Евгения Ивановича ‒ через «е». Тогда же выяснили, что и в документах его родителей «ё» отсутствует. Нам пореко­мендовали привести в общий порядок документацию всей семьи, так и сделали. Однако на профессиональной стезе были ситуации, когда ведущие со сцены зачитывали нашу фамилию через «е», или в на­градных документах её впи­сывали через «о» ‒ созвучно названию нашего коллектива «Родничок».

Источник: «Ё» - как без неё? : 29 ноября неоднократно репрессированная и реабилитированная буква «Ё» отметит своё 237-летие // Каневские зори. – 2020. – 26 ноября. ‒ С.7. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий