четверг, 5 августа 2021 г.

Книга жизни Валерия Даурова

Валерий Михайлович Дауров написал и подарил нашей библиотеке книгу своих воспоминаний «Листая страницы жизни». В сентябре автор отметит  свой 80-летний юбилей, 56 лет из этих восьмидесяти он живёт в Каневском районе, куда приехал практикантом и состоялся как высококлассный специалист, руководитель сельскохозяйственного производства. Его воспоминания – это не только события его личной жизни, перед нами на страницах книги предстают судьбы целой плеяды поколения подвижников, итогами труда которых мы пользуемся до сих пор. Это  и главный строитель Виктор Земба, и председатель колхоза имени Кирова Иван Переверзев, и один из создателей электронной промышленности Валентин Пролейко и многие другие. По роду своей деятельности Валерий Дауров сталкивался с профессионалами разных отраслей народного хозяйства, государственными деятелями, рядовыми тружениками. И для всех он находит своё доброе слово, ни разу не назвав их коллегами, как сейчас это принято. Для него эти люди – команда единомышленников, наставники, коллектив профессионалов, среди которых есть и великие организаторы производства. Это они построили дворцы спорта и дома культуры, многоэтажные дома и передовые фермы, на которые приезжали посмотреть специалисты из других краёв страны и даже зарубежные гости. Это было время, когда лучшей похвалой для человека было высказывание в его адрес: «Хозяин, землю любит». 

В 1965 году Валерия Даурова назначили на должность заведующего Сухочелбасским ветеринарным участком. Однажды для того, чтобы предотвратить вспышку чумы птиц, он с другими специалистами ферм за одну ночь вакцинировал всех кур и цыплят. А в конце работы все уснули от усталости прямо на соломе в тамбуре. Эта необычайная работоспособность, аналитический ум молодого ветврача, умение отстаивать свою точку зрения не остались незамеченными. И всего через два года его назначают главным ветврачом районного управления сельского хозяйства. Несмотря на многочисленные ежедневные заботы, Валерий Михайлович успевает заниматься и разработкой живой вакцины против кокцидоза птиц. За восемь лет работы в этой должности ветеринарная служба района становится одной из лучших в крае, а главный ветврач получает заслуженную награду – орден Трудового Красного Знамени. В 1976 году Валерий Дауров становится начальником управления сельского хозяйства, которое в те времена располагалось в здании нашей библиотеки.

Описывая достижения своих соратников, Валерий Михайлович имеет возможность сравнивать достижения прошлых лет с современным состоянием животноводства. В 80-е годы район стабильно производил 300 тонн молока в день. Надои молока росли, в том числе и благодаря смене красной степной породы коров на чёрно-пёструю. «Первым завёз тёлок Вадим Резников, построив для них ферму на хуторе Средние Челбасы. Председатель сам привозил из Москвы в термосе семя для осеменения тёлок». Можно только представить, с какой болью прочитал автор книги сообщение о том, что в 2018 году состоялись торги по продаже всего поголовья КРС (800 голов) в ООО «Приазовье» ст. Новодеревянковской. «Одним махом закончили с животноводством», – пишет он.

Не только о производственной деятельности своих земляков пишет Валерий Дауров. Он не оставался в стороне и от общественной жизни, более 10 лет возглавляя районный комитет защиты мира. Рассказывает о зарубежных поездках в братские страны в те годы, когда дружба, братство и патриотизм были не пустым звуком. Тревожит его и настоящее духовное состояние общества. Валерий Михайлович всегда откликается на приглашения библиотеки, приходит на встречи с молодёжью, рассказывает о прошлом и настоящем Каневского района, в котором живут и трудятся представители самых разных национальностей. «Мы все равны, нас объединила Россия – наш общий дом. В этом сила нашего общества, нам нечего делить. Надо трудиться, оставляя добрый след на земле». Такой добрый след Валерий Михайлович Дауров оставил всей своей трудовой жизнью, в том числе и этой книгой, в которой призывает земляков помнить самое ценное, что было в прошлом, и сохранить это наследие во имя дальнейшего процветания.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий