воскресенье, 22 августа 2021 г.

«Электроника стала моей судьбой» (воспоминания об учёном В.М. Пролейко)

Год науки и технологий в нашей стране был объявлен, чтобы привлечь молодые умы в эту сферу и показать колоссальную значимость науки для развития всей цивилизации. Развитие научной мысли и технологический прогресс в России сегодня становится одним из ключевых национальных приоритетов. Но наша страна славилась талантливыми учёными всегда. Есть  они и среди наших земляков. Один из них – Валентин Михайлович Пролейко – видный деятель отечественной электронной промышленности, авторитетнейший специалист, организатор науки и производства. Около 18 лет он возглавлял Главное научно-техническое управление Министерства электронной промышленности СССР. В.М. Пролейко говорил о себе так: «Я не попал в электронику. Я там родился». И это соответствовало действительности. Может быть, ещё и потому, что его отец, Пролейко Михаил Юлианович, можно сказать, «стоял у самых истоков зарождения радиоэлектроники» – он был профессиональным радистом и всю трудовую жизнь строил радиоузлы.  Человек хорошо образованный, прошедший серьёзную школу разработчика военных приборов СВЧ на заводе «Плутон», обладающий великолепной интуицией и неуёмной энергией, Пролейко наряду с Александром Ивановичем Шокиным мог в одном лице представлять всю отечественную электронику, обеспечившую в своё время для СССР устойчивую военно-стратегическую позицию в мире. Здесь мы публикуем воспоминания В.М.Даурова из  альманаха «Каневчане» (№16). Есть у нас в читальном зале и книга из серии «Созидатели отечественной электроники» (серия СОЭ) «Валентин Михайлович Пролейко», а в электронном виде её можно прочесть здесь. В ней читатель найдёт впервые публикуемые избранные дневниковые записи, библиографию, статьи о нём и воспоминания его близких, друзей и коллег.

ОН СТОЯЛ У ИСТОКОВ...

В 1982 году, когда я возглавлял Каневское агропромышлен­ное объединение (РАПО), мне выпала честъ познакомиться с выдающимся учёным, одним из созидателей отечествен­ной электроники, начальником Главного научно техниче­ского управления Министерства электронной промыш­ленности СССР, профессором, незаурядным человеком Пролейко Валентином Михайловичем.

Думаю, многим будет интересно уз­нать о Валентине Михайловиче, чьи школьные годы прошли в Каневской. Из его рассказов, дневников стало известно, что летом 1938 года семья Пролейко переехала в станицу из Саратовской области. Отец, Михаил Юлианович, увлечённый радиотехникой, стал создавать первый в районе радиоузел (сегодня на месте деревянной по­стройки радиоузла и жилья построено зда­ние районной прокуратуры). Мать, учительница русского языка, была диктором. Начало войны совпало с началом школьной жизни  – Валентин пошёл в первый класс школы №1 станицы Каневской.

В июле 1942 года, чтобы не досталась немцам радиоаппаратура, военные взорвали дизель, разбили всю аппаратуру. «Отец плакал», — писал в своём дневнике Валентин Пролейко.

Спасаясь, семья выехала в Абхазию, в го­род Очамчиру. Жили при радиоузле, куда отцу привозили трофейные радиодетали, которые он отбирал для восстановления Ка­невского радиоузла. В начале февраля 1943 года освободили Ка­невскую от немцев. И в марте, на полуторке, гружённой трофейной радиоаппаратурой, Пролейко вернулись обратно в Каневскую. К лету отец Валентина восстановил радио­узел. Тимофей Хрюкин, работавший в Ка­невской и Привольной в комсомоле (буду­щий генерал-полковник авиации), подарил Каневскому радиоузлу новую мощную дизельную электростанцию. Валентин продолжил учёбу в школе №1, где учителем химии работала В. Омельченко, учителем географии – И. Салион, русский преподавал Марков, классным руководителем была М.Д. Дронова.

В 1951 году Валентин Пролейко поступил в Московский химико-технологический институт им. Менделеева (МХТИ). На ка­никулы приезжал в Каневскую, где на улице Чигиринской жили его родители. В 1956-ом получил красный диплом «инженера техно­лога производства электронных приборов», работал на различных заводах, изобретая детали, конструкции.

Женившись на однокурснице Ирине Брудно, он долгое время проживал на квартире. И тут помог земляк из станицы Новоминской Якименко Иван Тимофеевич – генерал-лей­тенант, проработавший 20 лет в Министер­стве электронной промышленности СССР начальником первого главка. В 1961 году он перевёл Валентина Пролейко начальником технологического отдела и выделил семье квартиру в Кузьминках.

В начале 1968-го Валентина Михайловича, к тому времени уже кандидата технических наук, направляют в Канаду, в город Монре­аль, где он десять месяцев руководит отде­лом «Электроника» на всемирной выставке – «ЭКСПО-67». По возвращении в Москву его назначают начальником Главного науч­но-технического управления Министерства электронной промышленности СССР.  В этом управлении — единственном, ра­ботавшем на оборону, он проработал 18 лет. Немалая заслуга этого учреждения в том, что страна сегодня не отстаёт от США по мно­гим системам вооружения.

Валентин Пролейко  – лауреат Государ­ственных премий СССР и УССР, награждён многими правительственными наградами. Ему принадлежат более 140 научных трудов, монографий по отечественной электронике. Он прекрасный организатор науки и про­изводства. В 15 республиках и 367 городах страны работали предприятия, подчинён­ные главку.

Валентин Михайлович пригласил меня в Министерство. В 1983 году в одну из по­ездок в Москву я посетил МЭП в Китай­ском переулке, где он работал. Впервые из кабинета начальника ГНТУ по видеосвязи я увидел, как он переговаривается с заво­дами, расположенными в разных концах страны. Затем мы посетили закрытую выставку, где демонстрировались достижения отече­ственной электроники. Валентин Михайло­вич сопровождал экскурсию и показывал военным различные экспозиции. В составе военной делегации были министр обороны Дмитрий Устинов, главный маршал авиации Павел Кутахов, другие военачальники. После выставки Валентин Михайлович пригласил меня домой, на Фрунзенскую на­бережную. Там он показал своё увлечение – джазом. В квартире были собраны все мело­дии знаменитых музыкантов мира в области джаза. Валентину Пролейко часто приходи­лось выезжать в заграничные командировки, и он вместо «шмоток» привозил граммпластинки. В то время у него была самая крутая коллекция записей Дюка Элингтона.

Ещё одно его хобби – путешествия. Он посетил разные края нашей страны; горные вершины Гуниба в Дагестане и Хевсуретии в Грузии; Исландию, Кению, Никарагуа и мно­гие, многие страны. Причём, любил бывать в тех уголках планеты, где были открыты но­вые интересные места.

Когда только была открыта туристическая база «Южный приют» в горах Абхазии, Ва­лентин Михайлович позвонил из Москвы и попросил меня съездить туда с ним. Мно­гие слышали про «Северный приют», по­сещая Донбай в Карачаево-Черкессии. От него 13-километровый участок пешеходной тропы, пересекая Большой Кавказский хре­бет по Клухорскому перевалу на высоте 2780 метров, выходит к турбазе «Южный приют». Мы поехали с другой стороны. От Сухуми до высокогорной турбазы – 100 км. Путь очень труден. Множество горных речушек, водопады, нависающие скалы – масса впечатлений. Валентин Пролейко всё снимал. Эмоции переполняли, адреналин зашкаливал... Мы двигались вверх, наша управленческая «Волга», преодолевая мел­кие речушки, колдобины, проехав через ви­сячий мост, въехала на турбазу. Была ночь – в горах она особенно тёмная, но туристы не спали; мы присоединились к ним и «отдыхали» до 5 утра. Директор тур­базы предоставил нам домик. Рано утром все туристы направились пешком через хребет к «Северному приюту». Осмотрев красоты гор и лесов, напившись из источника нарзана, Валентин сделал множество снимков. Двинулись обратно, вниз. Машина наби­рала скорость; временами автомобиль так прыгал по камням, делал такой крен, нави­сая над пропастью, что трудно описать, что испытываешь, сидя за рулём. Мы добрались до Гагры, где в санатории отдыхали его жена Ирина и дочь Лена. Пролейко, полный впе­чатлений, остался с семьёй.

Валентин Михайлович предложил органи­зовать в РАПО автоматизированную систе­му управления (АСУ) на базе микроЭВМ. В управление сельского хозяйства были по­ставлены из Москвы необходимая аппара­тура, программы; обучены программисты. А мы тем временем готовились к эксперимен­ту: применению микроЭВМ на вывозе зерна на Каневской элеватор.

Ежегодно наш район получал до 1500 ав­томобилей для перевозки хлеба на элеватор. Транспорт поступал из разных областей народного хозяйства, особенно много – из воинских частей. Колхозы несли убытки: надо было разместить огромное количество транспорта и водителей, обслуживающий персонал, кормить их, дополнительно вы­делять ГСМ и т.д. Элеватор, и особенно ла­боратория, не в состоянии были пропустить огромное количество автомобилей. Водите­ли простаивали в очередях, зарабатывали мало. С применением ЭВМ всё изменилось.  С 68 токов поступали сведения: расстоя­ние от тока до элеватора, мощности погруз­чиков, наличие зерна, весовое хозяйство. Мощности элеватора, его весовое хозяйство, разгрузка зерна, пропускная способность ла­боратории и т.д. Вычислительная техника, куда были заложены данные, выдала резуль­тат – необходимо 50 большегрузных автомо­билей. Был организован центр управления перевозками (ЦУП).

В нашем автотранспортном предприятии подготовили два отряда – 55 большегруз­ных автомобилей с прицепами; установили вагончик напротив лаборатории элеватора, где разместился диспетчерский пункт. Каж­дый водитель мог видеть количество рейсов, заработок за день. Разработали почасовой график, выставили посты ГАИ. Зерно при­нимали только сильное и ценное. Очередей на элеваторе не стало, водители делали по 10 рейсов.

Николай Игнатович Кондратенко, секре­тарь крайкома партии, прибыл на элеватор с группой журналистов краевых газет и теле­видения. Пройдя все технологические точки, увидел, как по часам прибывают автомобили с зерном, отсутствуют очереди, как доволь­ны водители, работники элеватора. Зайдя в вагончик, посмотрел на стене сводку сдачи зерна государству по району (а мы сдавали по 12000 тонн зерна в день – это на порядок больше прошлогоднего). Николай Игнатович, крайне удивлённый, сказал, что такого он ещё не видел. Журна­листы подготовили материал, показали по телевидению, описали в краевых газетах проведённый эксперимент.

Анализ использования такой системы перевозки зерна показал высокую экономическую эффективность: выработка на один автомобиль возросла с 420 до 1100 тонн, расход горючего снизился на 40%, заработок во­дителей вырос в 10 раз. Такой должна быть логистика. Это один из многих эксперимен­тов, проведённых в районе с помощью ЭВМ в 1980-е годы, а идей у созидателя отечествен­ной электроники Валентина Пролейко было огромное количество. Сегодня многие из них воплощены в нашу повседневную жизнь.

Последние годы Валентин Михайлович много сил и времени посвятил созданию и разработке учебной техники по микроэлек­тронике для школьных кабинетов физики и вузовских практикумов, изданию «Базовых лекций по электронике» и многому другому в области отечественной электроники.

Он ушёл из жизни 30 декабря 2010 года.             

Источник: Дауров В.М. Он стоял у истоков…  : об одном из создателей отечественной электроники В.М.Пролейко // Каневчане. – 2016. - №16. – С. 74-76.


 


 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий