суббота, 20 ноября 2021 г.

Год 1937 (Взгляд историка-краеведа) (продолжение)

 

В 


В общую картину благополучных событий районного значения вторгаются сообщения из центральных газет. 18 февраля вся пресса с прискорбием сообщила о смерти наркома тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе – одного из уважаемых в стране государственных деятелей. Соболезнования поступали долгое время со всех концов многомиллионной страны. Тревожные вести поступали из республиканской Испании, где так и не затихает гражданская война. Проведя серию тяжелых битв, республиканцы сумели организовать наступление по широкому фронту, чтобы выбить мятежников из Малаги. На очереди Гренада, впоследствии воспетая советскими поэтами. Газеты констатировали факты прямого вмешательства фашистской Германии в войну, выступая на стороне мятежного генерала Франко. Борьба республиканских войск велась и с собственными фашистами, и против мировых агрессоров. Причём борьба велась уже на пределе сил. В то же время германские военно-морские силы совершили акт прямой агрессии в испанских территориальных водах, обстреляв корабли торгового флота, и захватив пиратскими методами три торговых судна. И при этом они угрожали новыми актами агрессии.

В то же время так называемая «мировая общественность» в лице Англии, Франции и США требует в соответствии с международным соглашением о невмешательстве в дела Испании запретить въезд добровольцев-интернационалистов в эту страну. Акцент сделан особо в отношении добровольцев из СССР. Им дорога в Испанию должна быть закрыта. Что касается Германии, то она наплевала на разные там соглашения, ведя напрямую агрессию против законного республиканского правительства Испании. (Вам это ничего не напоминает? Прим. авт.)  Тут же газеты сообщают о правительственных награждениях ряда работников главного управления «Севморпуть», а также лиц из числа рядового и командного состава военно-морских сил РККА.


По-прежнему газета «Знамя Ударника» имеет высокий рейтинг. На её страницах публикуется всё, что интересует читателей, прежде всего рядовых тружеников. В кинотеатре демонстрируются новые звуковые фильмы. А ещё колхоз «Большевик» за счёт продажи зерна четыре грузовых автомобиля и выстроил гараж. (Есть фото, на котором кирпичный гараж смотрится очень неплохо, и даже мог бы вписаться в нынешний индустриальный пейзаж – прим. автора).

С большим подъёмом прошла 14-я районная партконференция. В духе кампании по пресечению троцкистских заговоров на Стародеревянковском маслосырзаводе арестован его директор и завхоз, которые под видом сооружения канализационного коллектора украли и разбазарили 206 тыс. рублей государственных средств. Итог: ни коллектора, ни денег. По вине директора Стрелкова пропало 1700 кг сыра, от бескормицы погибли лошади. (Были ли арестованные  троцкистами – вопрос, но ворами они были первостатейными! Прим. автора). По тем временам 206 тысяч – сумма астрономическая. Опубликовано было в газете и выступление районного прокурора, ставшего на защиту уволенной учительницы из хутора Рыкова, Яковенко Анастасии, которую освободил от работы районный комитет народного образования якобы за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Оказалось, что её избивает муж, запрещает ей ходить на работу, закрывает в кладовке, морит голодом. В результате прокурорского расследования была дана оценка действиям мужа-садиста, и восстановлена не только гражданская, но и профессиональная честь молодой учительницы. И на работе она была восстановлена. Сообщали корреспонденты и о том, что из сада колхоза «Красный партизан» Куйбышевской МТС было похищено 80 фруктовых деревьев. Воры вскоре были пойманы, в результате быстрого расследования, проведённого комсомольцами. Марией Передерий и Алексее Сторчаком. Газета «Знамя Ударника» сообщила о высокой раскрываемости хозяйственных и уголовных преступлений с помощью активных граждан и, конечно, о нескольких судах над спекулянтами, ворами, расхитителями социалистической собственности. Не прошли мимо внимания районной прессы и факты бесхозяйственности, откровенного головотяпства. Так журналисты раскритиковали председателя сельсовета хутора Мигуты Кузнецову за порубку деревьев на территории детских яслей.


Районная газета решилась даже на критику районного комитета ВКП(б). Было сообщено о ротозействе и небрежном отношении к партийным документам и необходимости повышения партийной дисциплины (И это в период «массовых репрессий и террора». Возможно ли подобное сегодня? Прим. автора).

И вновь центральную прессу пронзили серии сообщений с фронтов Испании. Переполоха добавило заявление министра иностранных дел испанской республики Альвареса дель Вайо. Анализируя боевые действия за Гвадалахару, он обратился ко всему мировому сообществу, констатируя, что если бы не прямое вмешательство фашистской Германии, принявшей сторону франкистов, то гражданская война завершилась бы еще в декабре 1936 года. На стороне мятежников выступали десятки  тысяч германских и итальянских солдат.

(От автора. Как и события Второй Мировой войны, так и гражданская война в Испании, закончившаяся победой фалангистов, остались лишь в анналах истории, да ещё в памяти немногих оставшихся в живых героев Второй Мировой. Сегодня зарождается новая мировая война, и мир балансирует на грани ядерной катастрофы. Новые разжигатели войны из-за океана, и продажные политики, отроду пороха не нюхавшие, готовы ввергнуть мир в бездну. А ведь ростки II Мировой войны появились именно в Испании. В тоже время советское правительство отчаянно взывало к разуму мирового сообщества с требованием остановить кровопролитие в стране. Испанская республика была растерзана войной, обескровлена. Весь мир ужаснулся, когда германский воздушный флот в лице «легиона   Кондор» стёр буквально с лица земли городок Гернику вместе со всеми жителями.  В то время мир ещё не видел столь страшной и масштабной военной операции с воздуха по уничтожению мирного населения. Я не сторонник импрессионизма, и мало что в нём понимаю, но и меня потрясла картина Пикассо, запечатлевшего поверженную Гернику. А, если вдуматься, ведь небольшой испанский город был лишь репетицией перед бенефисом фашистской Германии, прелюдией жуткой войны, развязанной гитлеровцами спустя 2 года в мирной и благополучной Европе. Потом так будут гореть польские города, а с 1941 года начнут рушиться города в СССР. Тогда, в 30-е годы ХХ века, человеческая память и история не знали ещё столь масштабной гибели мирного населения в странах, оккупированных впоследствии фашистами. В Советском Союзе в результате бомбёжек, прямых военных действий, карательных операций немецко-фашистских войск погибло (по разным сведениям)  около 17 млн мирных жителей. Невольно напрашивается аналогия с нынешним веком. События 1936-1937 года перекликаются с недавними событиями, случившимися в Ираке, Ливии, Сирии, на Украине. И не так ли сегодня президент России, правительство взывают к разуму всячески разжигающих новые и новые очаги напряжения агрессивных политических кругов USA, то и дело ввязывающихся во внутренние дела суверенных стран, протаскивая на штыках свою гегемонию, организовывая «цветные революции», гражданские войны по всему миру. Поистине, они не ведают, что творят, или слишком хорошо знают. Но, так или иначе, но снова наш хрупкий мир, вся цивилизация стоит на краю бездны новой Мировой войны.)

 В 1937 СССР был окружён если не врагами, то не слишком дружественными соседями наверняка. И мирная жизнь часто прерывалась  чередой войн и конфликтов.

В марте газета «Правда» сообщила на страницах, что Подольский механический завод освоил выпуск швейных машин, пришедших на смену машин Зингера. Отечественная модель отличалась большой надёжностью, выполняла 12 операций. В 1937 году их было выпущено 600 тыс. штук, что на 120 тыс. больше, чем в 1936 году. «Правда» также сообщила, что в лаборатории Центрального автоклуба в Москве заканчивается сборка первого советского скоростного автомобиля на основе ГАЗ-А. Скорость – до 130км/ч.

Районные новости в «Знамени Ударника» оповестили о подготовке к празднованию 1 Мая, в частности, о предстоящему обустройству станичного парка имени 1 Мая. А ещё 15 велосипедистов готовились к велопробегу по маршруту Каневская – Привольная – Стародеревянковская – совхоз «Кубанская Степь» - Каневская. Велопробег планировался не только как спортивное мероприятие, он преследовал и другую цель – проверить готовность с/х машин и «живого тягла» к хлебоуборочной кампании. Старт был запланирован на 29 апреля. Из опубликованной программы празднования 1 мая в районе стало известно, что в демонстрации примут участие 200 физкультурников, 300 велосипедистов, 2 взвода «Ворошиловских кавалеристов». На стадионе состоятся соревнования по бегу и прыжкам. Встретятся футбольные команды Каневской и Стародеревянковской. Праздник продолжится и 2 мая гуляниями в Летнем Саду и скачками на ипподроме. В духе предпраздничного оживления «Знамя Ударника» сообщила о предстоящем майском снижении(!) цен на товары широкого потребления, от 5до 20%. Нашлось место и критическим материалам. Читателей взволновала редакционная статья под броским названием «Виновника смерти колхозницы к ответу». В ней сообщалось, что по вине дежурного конюха колхоза им Калинина Каневской МТС умерла роженица. Без матери осталось 6 детей. Вина конюха по фамилии Сучок состояла в том, что он отказался выделить лошадей для экстренной доставки колхозницы Дорошенко в родильное отделение районной больницы. Статья вызвала общественный резонанс. Жители потребовали привлечь хамоватого конюха к суду. И можно не сомневаться, что виновник будет строго наказан. Следом появилась ещё одна статья о деятельности, вернее бездеятельности фельдшера хутора Мигуты Москаленко. Он отказывался лечить больных, вёл себя крайне высокомерно, грубил и унижал пациентов. На полевых станах, находившихся в «юрисдикции» медработника отсутствовали элементарные бытовые условия для колхозников, кухни-пищеблоки были в антисанитарном состоянии, пища была низкокачественной, в бытовых помещениях царила жуткая грязь. Газета потребовала от здравотдела оценить профессиональные качества и моральный облик своего специалиста. В плане освещения событий в стране районка сообщила о третьем пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР.


Продолжение следует....

Публикуется с личного разрешения автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий