четверг, 18 ноября 2021 г.

Эрнест Баллион. Просветители земли кубанской

 


2021 – Год науки, а с Кубанью связано много славных имён учёных – как современных, так и живших в XIX – XX веках. Одно из таких имён – профессор-энтомолог Эрнест Баллион, создавший ещё и общественную библиотеку в Новороссийске.
Эрнест Эрнестович Баллион родился в 1816 году в Санкт-Петербурге. В 1833 году он окончил училище, стал педагогом. Потом  Эрнест Баллион поступил в Казанский университет на курс физико-математического факультета по разряду естественных наук, по окончании которого со степенью кандидата стал учителем естественной истории в гимназии. Тогда же он был ещё хранителем музеев Казанского университета. Позже Баллион начал преподавать естественную историю в Казанском институте благородных девиц, где и создал зоологический кабинет, проводил с учениками экскурсии, чем «способствовал пробуждению в них интереса к изучению фауны и флоры». В Казани началась научная деятельность Баллиона под руководством профессора-энтомолога Э. А. Эверсмана, заведовавшего кафедрой зоологии университета.
Баллион издал в Казани несколько учебных пособий, В 1855 году появилась первая его статья о водяных жуках. С тех пор колеоптерология (наука о жуках) стала его любимой темой, хотя ученый уделял внимание и чешуекрылым – бабочкам. В 1859 году Э.Э. Баллион стал доцентом в земледельческом институте в Могилевской губернии. Он читал курс зоологии, организовал зоологический кабинет, занимался энтомологией. В 1863 году институт перевели в Санкт-Петербург.  В Санкт-Петербургском земледельческом институте Баллион приобрел всероссийскую известность. Он издал ряд статей по борьбе с насекомыми-вредителями. Э. Баллион перевёл с немецкого книги учёного Э.Л.Ташенберга о насекомых-вредителях с дополнениями, близкими к русской действительности, и словарем русских названий насекомых. Ещё он публиковал много статей о жуках.
Позднее Баллион работал с материалами экспедиций по России путешественников А.А.Кушакевича, А. Регеля, Н. А. Северцева. Ученые высоко оценивали труды Э. Баллиона и его коллекции.
В 19 веке начались исследования русскими учеными флоры и фауны Черноморского побережья Кавказа и Крыма, Новороссийской бухты. Баллион поддержал научную идею о создании биостанций, и сам принимал участие в их создании. Первыми были открыты  биостанции в Сухуме и Севастополе. А десять лет была открыта биостанция в Новороссийске при непосредственном участии Баллиона.
Эрнеста Баллиона очень заинтересовал Черноморский округ, богатый новыми видами насекомых. Уже в 1880 г. Баллион выслал столичным зоологам свои первые находки по энтомологии. Из его статьи, вышедшей в 1886 году, он описал 413 видов бабочек, пойманных им в Новороссийске в 1881-1885 гг., причем только в его собственном саду. Профессору было уже под 70, и бродить по горам ему было тяжело. А ещё был велик риск встречи с волками, шакалами и кабанами. Посещали окрестности и более редкие звери – в доме профессора была шкура полосатой гиены, убитой в Новороссийске.
Помогал Баллион и виноградарям: впервые определил появившегося вредителя виноградников в  Новороссийске, –  турецкого скосаря или виноградного жука.
Баллион в Новороссийске вел насыщенную научную жизнь: у него было много учеников, он умел увлекать молодёжь  в мир науки. Его учениками были профессор-охотовед А.А.Силантьев, энтомолог А.А. Старк, лесничий  О. В. Маркграф, заведующий Феодосийским музеем древностей О.Ф. Ретовский, энтомолог из Кавказского музея в Тифлисе Е.Г. Кениг. В 1896 году Баллион передал свою коллекцию жуков Новороссийскому университету в Одессе.
После смерти профессора с 1907 года коллекция стала доступна для изучения и работы, и жива и сейчас, спустя 125 лет. Она пережила все войны, и сейчас ради нее в Одессу приезжают ученые. Основная и самая ценная часть коллекции сохранилась полностью и включает 240 авторских коробок.
В окрестностях Новороссийска профессор открыл новый вид редкого шелкопряда — лемония Баллиона (1888). Гусеницы этой ночной бабочки и сейчас обитают на безлесных склонах Маркотхского хребта.
В 1892 году профессор начал создавать первую в Новороссийске публичную библиотеку, для первоначального фонда которой он отдавал книги из своей библиотеки. 1 марта 1894 года библиотека Баллиона перешла в собственность города,
а ее директором пожизненно назначили Эрнеста Эрнестовича Баллиона. Каталог библиотеки не сохранился, но в кратком перечне книг указано, что библиотека на момент передачи имела 2909 томов,  1437 на русском и 1472 на иностранных языках по многим отраслям знаний: философии, педагогике, экономике, законоведению, медицине, техническим наукам, сельскому хозяйству. Художественной литературы было 115 томов на русском и 28 на иностранном языках. Баллионовская публичная библиотека была скорее научной, больше половины книг в ней были по зоологии, ботанике и сельскому хозяйству.
Под библиотеку (книгохранилище и читальный зал) профессор выделил две комнаты своего дома. Свои коллекции он расположил в читальном зале для украшения и привлечения читателей. Баллионовская публичная библиотека превратилась в первый общедоступный музей в Новороссийске.
В библиотеке было всего два сотрудника – директор (он же – библиотекарь, библиограф) – Эрнест Баллион и его помощник, Василий Собакин.     Став директором библиотеки, Баллион постоянно увеличивал книжный фонд.     К 1898 году в библиотеке насчитывалось уже 3344 тома, и содержалась она на средства города.
Библиотека была платной. Постоянные читатели (подписчики) делились на два разряда. По первому разряду вносили залог 5 рублей, абонентную плату—8 рублей в год и по 75 коп. в месяц. Брали на дом 3 книги. Посещение читального зала для подписчиков было бесплатным, а все остальные должны были уплатить пять копеек за каждое посещение. В отчете того времени сообщается, что с января 1897 года по 1 июня 1898 года библиотеку посетило около 200 подписчиков.
В сентябре 1901 года Эрнест Эрнестович Баллион умер.  По завещанию дом вместе с библиотекой и коллекцией предметов старины стал собственностью города.  В 1904 году в память Баллиона учредили стипендии в размере 65 рублей в год в мужской и женской гимназиях.
После смерти Э. Баллиона библиотека работала, был общественный библиотекарь. Жители города посещали библиотеку, и дарили ей книги, журналы, ноты. Создавая библиотеку, учёный хотел, чтобы она всегда называлась «Баллионовская». В 1913 году библиотека носила имя «Новороссийская Баллионовская городская библиотека». После революции, в 20-е годы ей присвоили имя Максима Горького. А в 2014 году 
библиотеке вновь вернули имя профессора. В память об Эрнесте Баллионе на здании Центральной библиотеки Новороссийска 8 февраля 1990 года была установлена мемориальная доска. Имя Баллиона получила и улица Новороссийска. Вклад профессора-энтомолога Э. Э. Баллиона–ученого, просветителя, образованного человека в развитие культуры и науки Новороссийска является значительным. И в нашей библиотеке есть книга, в которой вы сможете прочесть о замечательном учёном, о его открытиях и вкладе в науку и культуру Кубани.

 

Источники:

1.     63.3(2) Герасименко, А.Б.,  Санеев, С.А. Новороссийск — от укрепления к губернскому городу [Текст]: /А. Б Герасименко, С. А. Санеев// Краснодар: Эдви, 1998.- 496 с.

2.      Эрнест Эрнестович Баллион [Текст: электронный]: //ЛитистРФ/09.12.2016.-  URL:литист.рфличности-в-истории-города/известные-…


Комментариев нет:

Отправить комментарий