суббота, 5 ноября 2022 г.

Дружбою крепкой едины народы

 

 Сказано было мудрецами в древности: «Нет ни эллина, ни иудея…».  Путь каждой страны и государства зависит, прежде всего, от её граждан, от их патриотизма и гражданственности, от дружбы между ними, от умения сплотиться и дружить между собой.
Русь, а потом и Россия в силу своей величины и протяжённости всегда была достаточно этнотерпимой державой. Среди великих сынов земли русской немало имён, относящихся к разным народам и расам. Пушкин и Сталин, Айвазовский и Беринг, Даль и Багратион, Рокоссовский и Гоголь, Магомаев и Крузенштерн, Брюллов и Левитан, Ботвинник и Циолковский, Ковалевская и Шнитке, Монферран и Плисецкая, Феофан Грек и Барклай де Толли, Жуковский и Эсамбаев, Якоби и Кола Бельды. Даже дня не хватит перечислить наших великих соотечественников, бывших русскими не по крови. Но это не мешало им быть русскими по духу.
 При СССР вообще произошло «великое перемешивание» народов. Созданная
общность советского народа не придавала особого значения национальным признакам, в то же время сохраняя национальную культуру. Множество талантливых представителей разных народов прославили тогда СССР в науке и искусстве, литературе и политике, военном деле и разных отраслях хозяйства. Для людей понятие «дружба народов» было не просто термином, а повседневным образом жизни. Создавались межнациональные семьи, завязывались тесные дружеские связи, сохранявшиеся на долгие годы, неподвластные времени и расстояниям.
 
А наша Кубань всегда была гостеприимна ко всем, кто хотел жить здесь. Кого только можно встретить в наших станицах! Армян и украинцев, цыган и греков, татар и ассирийцев, белорусов и евреев, азербайджанцев и корейцев, поляков и грузин, немцев и дагестанцев. Да и каждый из кубанцев-старожилов обнаружит у себя в предках кого угодно - от турок до якутов. И этническое многообразие никому не мешало жить, наоборот,  дружба была прочнее. И это было повсеместно.
 В нашей родной каневской земле - тоже свой Вавилон, «двунадесять языков». Видно это везде - рядом живут и работают люди разных национальностей. И богатая культурная жизнь Каневской, особенно литература, тоже может похвастаться своей «дружбой народов». Наши литераторы - и армянин Джон Акопов, и чеченец Ноха Султханов, и украинец (по матери) Степан Деревянко, и татарин Костров - все они каневчане, и их творчество посвящено земле родной, Кубани.
 Давным-давно живёт в Каневской Джон Суренович Акопов.  Родился  он в 1941
году на хуторе «Трудовая Армения», что в  Каневском районе. Его родители стали жертвами армянского геноцида 1915 г. И второй родиной армянской семьи стала Россия, Кубань. Сурен Седракович Акопов  и 96 его  земляков-соратников прибыли в Каневской район, где и создали колхоз «Трудовая Армения». Сам Акопов, «гвардии поэт», волею судеб человек военный, оказался литературно одарён, и любовь к своей новой родине пронёс в своих стихах. Необыкновенно лиричными были его искренние строки о Каневской, о её природе, старине, людях.
Под небом кубанским в веках расцветай,
Одна ты на свете такая,
В сердца земляков навсегда внесена.
Станица моя - Каневская.
И сколько было таких проникновенных строк, звоном колокольным будивших ностальгию по птичьим трелям ранним утром, по туманной кисее туманов, укрывающей курганы, помнящих, наверное, ещё Рюрика. По колышущемуся золотому шёлку  бескрайних полей, и багряной эмали маков в степи. И читая эти строки,  отчаянно хочется босиком по утренней  мокрой пахучей траве рвануть туда, в мечту счастливого детства, к бескрайнему небу.
Стихи Акопова о Кубани, о Каневской - их бесчисленное множество. Цикл «Под небом Кубани» - больше 30 стихотворных драгоценных жемчужин, нанизанных на крепкую нить истинного патриотизма. Да и другие его стихотворные циклы - «России милые черты», «От всего сердца» - как искренняя исповедь, как письмо матери, как сотканный своими руками ковёр, в котором перемешались лазурь неба, чернота земли, зелень травы, яркая рыжина листьев Кубани, и нестерпимая белизна снежных гор далёкой прародины Армении. Но русский армянин Джон Акопов писал не только стихи о земле Кубанской. Он подарил своим землякам и немало прозаических эссе, пронизанных любовью к России. «С надеждой на Россию» - исторический очерк о дружбе народов и людей, тянущейся из глубины веков. «На земле Кубани. История хутора Трудовая Армения» - рассказ о людях, построивших свой мир на земле, ставшей матерью-родиной армянским семьям. Сам Акопов - истинный интернационалист, женатый на русской, а его дочь Полина Акопова (Эль Гхази) добралась аж до Марокко.
И такие же интернациональные его стихи, посвящённые собрату по перу - Нохе Алаудыивичу Султханову, новоминскому чеченцу.
В горах Кавказа ты, земляк, родился,
Влюбился с юности в небес кубанских синь.
В стихах и прозе ты героев славишь
Новоминской станицы верный сын.
 
Ноха, Ноха! Туманы вновь клубятся,
Как души стариков в седой ночи.
Всё ждут в горах, когда же возвратятся
В родной очаг свой сыновья нахчи.
 
И шуточное посвящение другу-поэту!
… Ох, тяжкий жизнь моя, Ноха,
Савсем земляк твоя плаха.
Меня уколы не спасай,
Стихи скорее написай.
Бальзам твой мысля хараша -
Мой тела лечит и душа.
Сам же Ноха Алаудыивич - явление в наших широтах поистине уникальное. Он журналист, краевед. Родился 1 ноября 1948 г. в г. Джезказган Казахской ССР. Окончил среднюю школу и Чечено-Ингушский пединститут. Ноха Султханов переехал в Новоминскую с женой и дочерью в 1971 году.
23 февраля 1971 года выпускник Чечено-Ингушского государственного педагогического института Ноха Султханов «принят в штат колхоза им. Кирова на должность редактора местного радиовещания». Сначала стал редактором станичного радио, затем редактором газеты «Кировец», где и работает по настоящее время. И он стал настоящим краеведом, буквально по крупицам собирая сведения о замечательных новоминчанах, так или иначе прославившихся в истории. У Султханова вышло более 10 книг о Новоминской, о людях, живших и живущих. Кроме того, Ноха Алаудыивич стал создателем и первым директором историко-краеведческого музея ЗАОПЗ «Урожай». В 1976 г. Султханов был принят в  Союз журналистов СССР-России.  В 1999 он стал лауреатом Краснодарского краевого журналистского конкурса в номинации «Золотое перо Кубани».
И он продолжает писать, не останавливаясь - ведь его земляки люди прославленные, и достойные пера истинного летописца. В 2002 году у Н.А. Султханова вышел сборник историко-краеведческих очерков о станице Новоминской и её жителях «Люби любовью светлою…». Один из очерков, включённый в раздел «Свидетели времён минувших» называется «Братская могила». Посвящён он памяти героев и жертв Великой Отечественной войны. Там немного авторского текста. А гораздо больший объём занимает список новоминчан, погибших от рук оккупантов. Это список нужно только читать - пофамильно. И тогда вы поймёте, почему в СССР была дружба народов. Там есть и русские, и евреи, и украинцы - все они отдали свои жизни за Родину.
И истинным  гимном дружбе народом прозвучит описанная Султхановым история Нины Гемус (Сазоновой), настоящее имя которой, Расна Шайэловна Виксир, так и осталось на том памятнике. А жизнь, второй раз подаренную ей простой ка­зачкой - новоминчанкой Марией Наза­ровной Гемус, она прожила Ниной, и правду мать ей открыла только перед смертью. Разве это не интернационализм - спасённая казачкой еврейская девочка, историю которой описал кубанский краевед-чеченец?
А ещё у Султханова вышел пронзительный рассказ-путешествие о временах, местах и людях станицы Новоминской - «Не стреляй в меня, брат!», который можно смело включать в обязательный список чтения школьной программы. Ибо только истинный патриот может рассказать об истории родной земли, проведя перед глазами читателя хоровод событий, судеб, радостей и трагедий людских, помноженных на более чем двухсотлетнюю историю Кубани, пережившую и войны, и революции. Рассказ этот был опубликован в №10 альманаха «Каневчане» в 2012 году. А чуть позже он попал в «Кубанский сборник», в № V(26) за 2014 год. И, надеемся, он стал известен за пределами Кубани, ибо гуманистический, духовный посыл этого искреннего очерка достоин всемирного распространения.
Но о дружбе разных людей и народов каневские авторы подарили своим читателям
не только стихи и прозу. В 2014 году каневской журналист-краевед Валентин Александрович Цветков выпустил сборник «Прямой путь по зигзагам судьбы», посвящённый людям 60 национальностей, проживающим в Каневском районе.  В этой книге можно прочесть обо всём - истории, искусстве, праздниках, спорте, памятниках героям, культуре, труде, религиях, историях истинной дружбы, войне, символике - обо всём, что объединяет и сплачивает людей. Настоящий калейдоскоп стран, времён, людей. И о каждом из представителей разных народов, которые по воле Вселенной оказались каневчанами, либо приволянами, челбасянами или новодеревянковцами, нашлись добрые искренние слова, пусть даже такой представитель национальности был один (и такое бывает). И читая строки этого сборника - неважно, статистические ли выкладки, или биографические очерки, понимаешь, насколько автор сопереживает герою, понимает его. Потому ли это, что Кубань стала настоящим
домом людям любых наций с давних времён, не деля их на чёрных и белых, «людей и других», ибо только много повидавшие и пережившие, перестрадавшие, понимают, что человека делает человеком не цвет кожи, не  величина ушей или длина волос, а именно внутренняя сущность, умение дружить, не предавать и способность прийти на помощь другому человеку.
И каждый из литераторов нашей каневской земли, не кичась своей национальностью, вносит лепту в историю, ибо чувствует себя гражданином огромной общей страны - России, народы которой  - дети великой матери.
 
                                                                                              Зубарь Елена Николаевна, главный библиограф ОБИИТ МБУК МЦБ Каневского района
 Источник: Зубарь Елена Дружбою крепкой едины народы / Е. Зубарь- Текст непосредственный // Платановая аллея - 2022. - №10 (142) .- октябрь. - С. 7.

Комментариев нет:

Отправить комментарий