суббота, 14 января 2023 г.

Большой юбилей великого края

 


В начале 2023 года Каневская МЦБ получила воистину королевский подарок 
– великолепное издание, посвящённое юбилею со дня образования Краснодарского края. Книга «85 историй о Краснодарском крае» станет подлинным украшением фонда Каневской МЦБ, и доставит радость всем патриотам нашей малой родины.
 В 2022 году Краснодарский край отметил  свою очень даже немаленькую годовщину  85 лет со дня основания. Немало было сказано слов о  нашей малой  родине, о Кубани - и стихов, и песен, и хвалебных речей. Искренних, добрых, справедливых  ведь за время своей «жизни»  Краснодарский край расцвёл, покорил всю страну своей широтой, яркостью, гостеприимностью. Всё есть  на Кубани - высокие горы, тёплые моря, красивые города и добрые люди. И долгая история, когда на долю земляков выпадало всякое  кровопролитные войны и грандиозные стройки. Колосились бескрайние пшеничные нивы и создавались подлинные шедевры искусства. Вся история кубанских достижений в течение 2022 года скрупулёзно прослеживалась и освещалась в кубанской прессе  ведь потомки должны знать славную историю своих дедов и прадедов.
Компиляцией исследований и долгой работы стал  сборник исторических очерков «85 историй о Краснодарском крае».
Стоит только открыть эту книгу - и на её великолепных ярких страницах перед восхищённым читателем развернётся увлекательная панорама истории Краснодарского края от самых первых дней его основания, от сентября 1937 года.
Эта книга  как исторический сериал, когда каждая страница  как отдельная серия-рассказ.
Вот серия об образовании новых районов и городов, о переносе границ, полностью меняющих рельеф и масштаб края, расширяющих Кубань в новом качестве.
Вот серия о богатом театральном наследии Кубани, о краснодарских театрах, о замечательных деятелях кубанской культуры и искусства. Сколько там великих имён! От С. Я.  Маршака и М. И. Куликовского до Ю. Н. Григоровича и А. С. Горгуля, от начала ХХ века до наших дней.
Вот серия  рассказ о кубанских живописцах, внёсших свой вклад в копилку искусства ССР и России.  Какие славные имена звучат там!  Граер  Аракелян, Григорий Кравченко, Владимир Пташинский и Александр Калугин,  Евгений Цей и Валентин Папко, Сергей Воржев и Алексей Паршков. Да жизни не хватит, чтобы узнать обо всех великолепных художниках и рассмотреть их полотна, от маленьких уютных пейзажей до монументальных панорам.
Не успеешь очнуться от чудесного мелькания портретов и офортов, как перед
глазами разворачиваются кадры новой главы - о стахановских рекордах земляков,  знающих толк в труде. Какие имена гремели тогда! Трактористка Прасковья Кавардак, возглавившая бригаду женщин-трактористок и ставшая депутатом Верховного Совета СССР, комбайнёр Константин Борин, стахановец Михаил Корницкий. Именно благодаря этим настоящим героям труда наш край и стал житницей всей страны.
Но на Кубани выращивали не только хлеб. Благодатный край стал ещё родиной краснодарского чая. Следующая серия  рассказ об этом ароматном напитке, который не только стал самым северным в мире, но и с большим успехом радовал всех истинных ценителей чая.
Но не только радостными были кубанские летописи. Чёрная тень легла и на страницы  книги-хроники - на Кубань ворвалась Великая Отечественная война. Но и здесь жители края прославили свою  родину - и малую, и великую, СССР. Истинной звездой героизма и подвига зажглось на кубанском небе имя Аршалуйс Ханжиян, спасавшей жизнь раненых бойцов, и всю жизнь хранившей память погибших героев. Воистину, у подвига нет ни возраста, ни национальности  только сила и клятва!
И снова яркий кадр  рассказ о подвиге. Боевая слава Кущёвской атаки гремела далеко за пределами Краснодарского края. И до сих пор мы помним героев, ведь в 2022 году  атаке под Кущёвкой исполнилось 80 лет. Фотографии тех давних лет запечатлели и героев атаки, навеки оставшись и в истории, и в памяти благодарных потомков.
А панорама книги-хроники неторопливо листается и листается, рассказывая нам о славных временах и людях. Истинным героизмом пронизан подвиг защитников Малой Земли, героев-защитников Пашковской переправы,  бесстрашных бойцов, прорвавших  «Голубую линию», казаков-пластунов, дошедших до Праги, участников Парада Победы.
 И разве не героями были медики госпиталей Сочи, ковавшие победу в тылу, спасавшие раненых бойцов, и работники основанного в 1943 году Абинского пищекомбината, в труднейшие военные годы помогавшие стране в тылу? Их трудовому подвигу тоже посвящены рассказы-кадры кубанской хроники.
А какие имена гремят в истории журналистики Краснодарского края времён Великой Отечественной войны! На Кубани был Константин Симонов. Да и кубанские журналисты тоже были фронтовиками  Евгений Халдей, Николай Веленгурин, Евгений Шулепов.  Каждый знаток истории Краснодарского края знает эти имена, навечно вписанные в книгу славы Кубани.
И снова меняется раскадровка.  Годы летят, Великая Отечественная война закончилась, в СССР и на Кубани настал мир. И одной из первых мирных строек в Краснодаре началось строительство здания цирка.  Цирк был построен, и в его стенах выступали многие замечательные артисты. И в наше время радуют своих поклонников, особенно детвору, артисты замечательного Краснодарского цирка.
И дальше перед нами разворачивается панорама мирного края, кубанской культуры и искусства. Вот этюд о талантливом кубанском скульпторе Михаиле Васильевиче Ружейникове.
Вот опять сменяется кадр повествования  и перед нами зарисовка о деятелях советского киноискусства, связанных с Краснодарским краем, так или иначе, и о кинофильмах, снятых на Кубани.
Мир менялся, на дворе были уже 50-е годы. Краснодарский край и его столица становились краше день ото дня, город был восстановлен после войны. Следующий кадр   пуск в Краснодаре троллейбуса в 1950 году. Путешествовать по Краснодару стало легче, быстрее.
Кадры бегут друг за другом, мы заходим в тишину стен кубанских музеев. Конечно, Краснодарский край  не Египет, пирамид у нас нет. Но история нашей малой родины тоже началась не вчера. И множество музеев Кубани (а музей им. Фелицына основан в 1879г.) помогут всем лучше узнать и понять историю нашей Родины.
Чередуются слайды и фото жизни и истории Краснодарского края. Одним из приоритетов Кубани был спорт  ведь природа её богата и горами, и водными просторами. И немало спортсменов-кубанцев принесли спортивную славу и Краснодарскому краю, и стране.
И, конечно, никак нельзя пройти мимо появления в Краснодарском крае телевидения. 10 лет минуло после войны, а в Краснодаре уже появились  первые «голубые экраны». Ещё через десять лет в городе заработала своя телевизионная станция.
Время шло, раны нанесённые войной, были залечены, и становилось ясно, что Краснодарский край славен не только своим хлебом и культурой, но и своими курортами и здравницами. Следующие кадры истории рассказали о зарубежных гостях, которые посетили наш край в разные годы.
Краше и краше становился Краснодарский край. Славился он и своей городской архитектурой, своими красивейшими зданиями.
И людьми своими славился край. Имя А. И. Майстренко золотыми буквами выбито на доске славы истории Кубани. Именно ему мы обязаны развитием кубанского рисоводства.
Но ведь благодатная природа Кубани даёт возможность вырастить на богатых чернозёмах Краснодарского края не только зерновые. И лентой разворачиваются перед глазами кадры повествования  о таманских виноградниках, с янтарём и рубиновым цветом созревающих гроздей винограда, об энтузиастах, героях труда, вырастивших  виноград в Тамани, на земле Фанагории.
А сколько красивейших рукотворных чудес появилось в Краснодарском крае в 50-е годы! Фарфоро-фаянсовый завод «Чайка», Ботанический сад Кубанского сельскохозяйственного института.
И великие спортивные рекорды на краснодарском стадионе «Динамо» были установлены в эти годы, да такие, что мир ахнул! И о каждом этом чуде рассказано в книге, и показано  на ярких фотографиях, прямиком из далёких 50-х.
Но жизнь не стоит на месте, вертится наша планета, течёт время. 60-е годы ХХ века были ознаменованы полётом человека в космос. А на Кубани, в сочинском парке «Ривьера» была высажена Аллея Космонавтов.  Да что там Аллея  вель немало наших земляков тоже были причастны к великому подвигу всех советских людей  освоению космического пространства! И космонавтами славен Краснодарский край, и учёными, и конструкторами.
Следующий рассказ - о великолепном Новороссийском планетарии, одним из самых лучших в стране.
Человек велик своим трудом и стремлениями. Мысль человеческая и руки способны сотворить не только великолепные здания и космические корабли, но даже и море. И следующий кадр
 рассказ о Краснодарском море-водохранилище, сумевшем уберечь столицу Кубани от наводнений. Но не только от наводнений был спасён Краснодарский край, но и от вечного кубанского бича  пыльных бурь. Именно с конца 60-х годов начали появляться  на Кубани привычные нам ныне лесопосадки и лесополосы.
А ведь только море построили наши талантливые мастеровитые земляки в 60-е годы. Книга расскажет вам и о кораблях и танкерах Черноморского пароходства, и об уникальном музее «Военная горка», и о новороссийских трамваях.
Вот перед глазами развернулся следующий кадр повествования в книге  - поистине знаковый. Ибо Краснодарский край немыслим без Кубанского казачьего хора, прославившего нашу Родину на весь мир.
Следующая серия-подраздел  годы 1970-е, тоже великие и славные на историческом полотне Кубани. Строительство не прекращалось ни на день. Не только в городах, но и в станицах. За это десятилетие были построены величественные художественные и картинные галереи во многих станицах Кубани. И не только они. Несколько отдельных кадров-рассказов поведают вам о грандиозных зданиях «пера» архитектора Н.П. Сухановской, о мемориальном музее великого силача И. М. Поддубного, о монументах памяти героев и побед в Великой Отечественной войне.
 И гордо «звучит» кадр-этюд о награждении Краснодарского края за заслуги перед Родиной вторым орденом Ленина в 1974 году.
А сколько ещё кубанских чудес попало в кадры книги - и карнавалы Геленджика, и история Госархива Краснодарского края, и знаменитый завод пепси-колы в Новороссийске, и строительство генетического банка семян в Гулькевичах, и фотостудия «Кубань», мастера которой неоднократно становились лауреатами международных конкурсов, и … Да разве все можно описать в двух словах! Ведь целое десятилетие прошло!
Продолжение следует....

Источник: Краев И. Т. 85 историй о Краснодарском крае/ И.Т. Краев.- Краснодар: Традиция, 2022.- 280 с.: ил.- Текст непосредственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий