вторник, 17 января 2023 г.

Большой юбилей великого края (окончание)

 

Следующая серия, настали 80-е годы. Краснодарский край рос, развивался, становясь краше день ото дня. Уже был собран миллион тонн кубанского риса, ещё раз доказав, что человеческий общий труд способен на какие угодно чудеса.
Земля сделала еще несколько годовых оборотов, меняются времена и мнения. Вскоре новые веяния жизни, времени и  политики дошли до Кубани. В 1988 состоялся первый конкурс красоты в Краснодаре, на котором мелькнула ещё не известная никому Анна Нетребко, а гостями горожан (а заодно и членами жюри конкурса стали московские артисты и знаменитости).
Следующий кадр-картинка в истории Краснодарского края поистине велик. В
конце 80-х годов произошло ещё одно знаковое событие 
– началось возрождение кубанского казачества. И с тех пор Кубанское казачье войско достигло небывалых высот, а жители Краснодарского края с гордостью носят звание «Кубанский казак».
В вихре перемен незаметно подкрались 90-е годы. Преобразования и перемены продолжались, и вскоре началось восстановление Белого собора (собора князя Александра Невского), снесённого в 1930 году. Он был заново выстроен, и уже в новом, XXI веке, стал радовать краснодарцев своей небесной белизной и колокольным звоном.
Да и в политической жизни Кубани тоже произошли изменения. Республика Адыгея получила самостоятельный статус, и стала добрым другом Краснодарского края, а между друзьями и соседями в буквальном смысле слова был выстроен мост  Яблоновский.
Да и не только с братскими народами умеют дружить на Кубани, но и с братьями нашими меньшими. Следующий кадр-этюд  рассказ именно о такой дружбе, об Утришском дельфинарии. Там можно повстречаться с дельфинами, морскими котиками, посмотреть на их забавные трюки и даже послушать «песни». Чудеса эти доступны всем, а особенно им рады дети.
И всё-таки Краснодарский край ещё раз доказал, что его можно считать культурной Меккой России. Следующий слайд-рассказ  о великолепной Краснодарской филармонии, которая была названа в честь Г.Ф. Пономаренко. Филармония работала не первый год, и даже не десятилетие, но именно благодаря Пономаренко она достигла наивысших высот в искусстве,  и благодарные потомки отдали дань памяти великому композитору Кубани.
А тем временем началась новая серия и новый век в истории Краснодарского края. Наступили 2000-е. Строительство (и восстановление утраченного) стало самым главным приоритетом на Кубани. Столица края стала воистину велика, даже величественна
 за счёт появившихся новых прекрасных микрорайонов. Но не забывались и старые символы. Скульптор Александр Аполлонов воссоздал памятник Екатерине II, украсив монументом центр города. Теперь все гости Краснодара могут полюбоваться одним из символов Кубани, который был возрождён в  городе в 2006 году.
А ещё был реконструирован бывший ДК ЗИП, и в Краснодаре появился красивейший Дворец бракосочетаний  на радость всем молодым краснодарским семьям.
Возрождение казачества дало толчок к скрупулёзному исследованию истории
Кубани, и кубанские краеведы доказали, что историю родного края они знают, что называется, назубок. В 2007 году состоялся первый съезд краеведов Кубани. На съезде решено было создать единую комплексную программу исследования всех населённых пунктов Кубани, и целенаправленного историко-культурного обследования края. И в последующие годы очень много было сделано, ведь эта книга
 реальное тому подтверждение.
И ещё одному знаковому событию 2000-х выделен отдельный кадр в книге  в 2008 году на Родину «вернулся» знаменитый кубанский историк Ф.А. Щербина. Его прах был привезён из Праги и перезахоронен в Краснодаре. И это снова доказало, что кубанцы чтят и помнят свою историю.
Новая, великолепная, и последняя (по времени) серия книги-фильма из жизни Краснодарского края  второе десятилетие  XXI века. Оно снова проходит под знаком миллиона, только на сей раз другого. В 2018 году столица нашей Кубани, величественнейший и красивейший город Краснодарского края, стал ещё и городом-миллионником.
А сколько же красот появилось в это время на Кубани! Был построен Музыкальный фонтан на Театральной площади  настоящее чудо! И грандиозная ледовая арена Ice Palace в кубанской столице, и заново открытый отреставрированный Свято-Екатерининский кафедральный собор.
И настоящей жемчужиной города стал парк «Краснодар» (Парк Галицкого), который похож на великолепную шкатулку с драгоценностями, рассмотреть которые не хватит и целого года.
Но благоустраивается не только кубанская столица! Следующие кадры-очерки посвящены другому чудесному городу Краснодарского края  Сочи, настоящему бриллианту курортной зоны Кубани. В новейшее время там был сооружён Олимпийский парк и «Сочи Парк», куда стремятся попасть все туристы. А ещё в Сочи появилась уникальная скоростная гоночная трасса для проведения «Формулы-1». Но, помимо развлечений, Сочи славен ещё и образовательным центром «Сириус»  путеводной звездой в мир будущего.
И не только Сочи принёс славу Краснодарскому краю в XXI веке. Вся Россия заново начала открывать для себя Таманский полуостров, когда в 2009 году эпоху этнотуризма на Кубани открыл туристический комплекс «Атамань». И настал звёздный час Таманского археологического музея, сохранившего в своих фондах исторические артефакты более чем двухтысячелетней давности.
Многое из истории Краснодарского края осталось за кадром. Нельзя рассказать обо
всём
 не хватит времени. Для человеческой жизни 85 лет  срок немалый, а для жизни большого региона  это целая эпоха, полная перемен и свершений. И сколько же свершений случилось за эти годы на Кубани! Из глубинки с несколькими не слишком большими городами и районами сельскохозяйственного направления Краснодарский край превратился в огромный богатейший регион, с красивейшими городами, курортами, великолепной культурой, спортом, искусством и наукой. И нет предела совершенству  Краснодарский край продолжает развиваться  достаточно посмотреть на масштабы строек, на Крымский мост, на реорганизацию кубанских дорог и меняющиеся с каждым годом кубанские станицы.
И хроника-сериал «85 лет Краснодарского края» будет продолжена, ведь впереди нашу малую родину ожидает ещё немало свершений и достижений. А пока прочтите эту книгу  ведь как здорово, что мы живём на прекрасной кубанской земле, полной чудес природы и чудес, сотворённых человеческими руками.
 
 
Источник: Краев И. Т. 85 историй о Краснодарском крае/ И.Т. Краев.- Краснодар: Традиция, 2022.- 280 с.: ил.- Текст непосредственный.
 
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий