среда, 23 января 2019 г.

В 2019-м году нас ожидает не жизнь - а малина (так обещает славянский календарь)

Мы все встречали на просторах Интернета известие о том, что наступил Год никакой не свиньи, а по славянскому календарю – год Парящего Орла. Прямо скажем, куда романтичней и, главное, патриотичней. Очередной бальзам на душу тех, кто не хочет поклоняться китайским божествам, пролил поэт из Брюховецкой Владимир Нестеренко. Он как-то прочитал в журнале «Нива» 1910 года издания, что есть старый славянский календарь, тоже, кстати, 12-ти цикличный, но годы там олицетворяют знакомые нам с детства огородно-садовые плоды. Так вот, согласно этому календарю, наступил 2019-й – Малиновый год!  Давайте прочитаем интервью с поэтом, которое он дал редактору «10-го канала», и поддержим его идею – помнить и чтить наш родной славянский календарь!

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ИДЁТ! В ЧЕСТЬ МАЛИНЫ НАЗВАН ГОД
Так уж случилось, что в мире, в  том числе и в России, главенствуют восточные календари. А вот у поэта и журналиста Владимира Нестеренко из станицы Брюховецкой совсем другие предпочтения.
Владимир Дмитриевич, в чём Ваше принципиальное несогласие с восточными календарями?
‒ Судя даже по ним, нет ясности, год какой свиньи или какого кабана будут отмечать люди, имеющие отношение именно к Востоку. Не все россияне знают, что грядущий год по восточному календарю начнётся только 5 февраля 2019 года. А как же жить-здравствовать до его наступления – по старому, что ли, календарю? Выходит, что 36 январско-февральских дней относятся еще к 2018-му? Вот тогда-то нужно вспомнить о своём, родном, славянском или, как его еще называют, старорусском календаре. По нему 2019 год начинается 1 января, а не 5 февраля. Кстати, своим указом от 20 декабря 1699 года Пётр I перенёс празднование Нового года с 1 сентября на 1 января.
‒ В общем, Вы за славянский календарь? Какой он?
‒ Уходящий 2018-й по славянскому календарю – Хлебный, а 2019-й – Малиновый. Кстати, у наших предков календарь был (да и сейчас его никто не отменял) 12-ти цикличный, как и на Востоке. Жаль, что нынешние наши соотечественники почти ничего не знают о нём и не отмечают его годы. Я, к стыду своему, впервые узнал о старославянском календаре только накануне 2004 года – прочитал в журнале «Нива» за 1910 год и с тех пор стараюсь пропагандировать его всюду. Радуюсь, когда находятся люди, которые поддерживают идею отечественного календаря.
Наше с Вами интервью тому доказательство. А в чём выражается пропаганда славянского  календаря?
‒ В течение более десятка лет накануне каждого года по славянскому летоисчислению я заказываю в типографии свой авторский календарь. Со своими стихами, посвящёнными предстоящему году. Потом раздаю его родственникам, друзьям и знакомым людям. Многим приятен подарок, но порой слышу и такие мнения: «Так это же языческий календарь. Или огородный!». Мои ответы в таких случаях примерно такие: «А дракон или разного цвета звери и животные – это разве не язычество?! Или вы предпочитаете восточное язычество славянскому, русскому?!». Другой знакомый так попытался охладить мой пропагандистский пыл: «Напрасно стараешься: все эти заморские кролики, петухи, козы интереснее овощей, плодов – вот и будут люди их привечать». Может, он и прав. Но всё же с каждым годом у меня все больше единомышленников.
Владимир Дмитриевич, в каком году по старославянскому календарю родились Вы? И нравится ли Вам этот фрукт-овощ-ягода?
– Мой год рождения – Огуречный. Кстати, очень люблю этот овощ. Причем нравятся огурцы в любом виде: свежие, малосольные и солёные, особенно так называемые бочковые огурцы. Есть у меня и стихи, и загадки об этом овоще. Вот, например: «Зелёный – хрустит, а жёлтый – грустит».
Ну и самое главное, какие года составляют основу пропагандируемого Вами календаря?
‒ Как я уже сказал, уходящий 2018-й по славянскому календарю – Хлебный, а 2019-й – Малиновый. Последующие годы славянского календаря: 2020-й – Морковный, 2021-й – Капустный, 2022-й – Луковый, 2023-й – Яблочный, 2024-й – Огуречный, 2025-й – Гороховый, 2026-й – Крыжовниковый, 2027-й – Медовый, 2028-й – Репный, 2029-й – Липовый, 2030-й – Хлебный, 2031-й – Малиновый.
‒ Итак, несколько дней отделяют нас от Малинового года. Какие стихи ему и читателям газеты Вы посвятили?
Девятнадцатый идёт!
В честь МАЛИНЫ назван год.
В девятнадцатом году
Пусть удачи к нам придут.
И, хотя нас ждут преграды,
Покорить их будем рады.
Год поставил всем условье:
Не растрачивать здоровье,
Чтоб душа и сердце пели,
Всем – достичь заветной цели!

Источник: Коваленко, А.  Девятнадцатый идёт! В честь малины назван год [Текст] : беседа с писателем из Брюховецкой Владимиром Нестеренко / А. Коваленко // 10-й канал. - 2018. - 21 дек. - С. 11.

Комментариев нет:

Отправить комментарий