пятница, 25 января 2019 г.

Пережившая блокаду Ленинграда

Традиционный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы стартовал в Каневском районе 23 января. В этом году он пройдёт под девизом «Воинский долг – честь и судьба!» и будет посвящён юбилейным датам, знаковым в истории страны – 75 лет снятия блокады Ленинграда и 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница летописи России продлилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В этот период, по официальным данным, только от голода в городе умерли 640 тысяч человек. Ещё десятки тысяч погибли при артобстрелах и бомбардировках. Председатель Совета ветеранов Вера Фёдоровна Простихина напомнила своим землякам о защитниках Ленинграда Марии Васильевне Чупрасовой, Иване Васильевиче Костенко и о тех, кто детьми пережил блокаду – Анатолии Алексеевиче Иванове и Тамаре Вартановне Акоповой. О жизни Тамары Вартановны можно прочитать в «10-м канале», а копию статьи «Они не покорились врагу» прямо здесь.
ОНИ НЕ ПОКОРИЛИСЬ ВРАГУ
Одна из тех, кому посчастливилось выжить в осаждённом Ленинграде – Тамара Вартановна Акопова, проживает в станице Каневской. Блокаду помнит очень отчётливо. Когда началась война, ей было 14 лет. Тамара с сестрой Машей с разницей в два года родились в городе Кисловодске. В поисках лучшей доли отец Вартан перевёз семью в Ленинград, там легче было с продуктами. И не только. Человек образованный, Вартан водил детей и жену в музеи, театр. Тамара Вартановна помнит до сих пор постановку довоенного «Щелкунчика». Семья жила в однокомнатной квартире, печку-буржуйку топили через день, но не мёрзли. Отца на фронт не взяли, он попал на рытьё траншей вокруг города. Когда начали бомбить город, двенадцатилетняя Маша, или, как её называли домашние, Маня, пряталась под кровать, а потом Тамара заметила, что у младшей сестры поседели волосы. 

8 сентября 1941 года – начало блокады города. Потянулись страшные и мучительные дни и ночи. С наступлением зимы, чтобы не замёрзнуть, девочки пилили домашнюю мебель и чурочками топили печь. На иждивенцев и служащих давали скудный паёк, состоявший из чёрного хлеба с целлюлозой – 125 г. Его ещё надо было донести до дома. К тряпичной сумке были пришиты длинные прочные верёвочки, их наматывали на руку, чтобы сумку не вырвали по дороге бандиты. Этот драгоценный хлеб сушили на печке, чтобы дольше подержать за щекой как леденец.
Отец рано вставал, чтобы добраться к месту работы. Он слабел на глазах. Однажды утром девочек разбудил его громкий и протяжный крик: отец умер, обессилев от голода. На следующий день умерла бабушка Машо. У ослабевших девчонок хватило сил завернуть своих родных в простыни и вытащить к входной двери. Там их тела забрала похоронная команда. Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском мемориальном кладбище на Выборгской стороне. Его площадь составляет 26 га. Это самое памятное место Санкт-Петербурга. Где именно похоронены отец и бабушка, Тамара Вартановна не знает. После войны они с сестрой были на Пискарёвском кладбище, возлагали цветы.
После смерти отца и бабушки, в январе 42 года, слегла от воспаления лёгких мать девочек – Соня. По сути, это был приговор. Но однажды к обезумевшим от голода и горя девочкам зашла соседка-врач. Осмотрев больную, она уверенно сказала: «Ваша мама будет жить! Есть горчица в доме – ставьте ей горчичники». Через время врач советовала Тамаре: «Маме нужно вино, желательно кагор, хотя бы по ложке давать…». Тамара мучительно соображала, где в осаждённом городе взять бутылку вина, и вспомнила: ведь папа до войны работал инженером на винно-коньячном заводе «Арарат». Папа был совершенно непьющим, и в доме спиртного не было. А вдруг кто-нибудь его помнит и поможет! Девочка утром отправилась в непростой путь: далеко от дома, так мало сил, а идти через Неву, ещё и мороз… После полудня она добралась до пустующего завода. В одной из комнат она увидела женщину, та знала инженера Вартана Кирокозова. Отыскав где-то ещё довоенную заначку, она отдала бутылку кагора Тамаре. Маму это спасло! А ещё – дополнительное питание: американцы с самолётов сбрасывали в определённые места города шоколад и какао. Специальные группы рабочих собирали посылки и делили на крошечные пайки, которые выдавали вместе с хлебом. А главное – забота дочерей, которые буквально сражались за здоровье матери. Воду из Невы девочки вдвоём таскали на санках, вёдер не было, возили в кастрюлях. Мама к весне встала с постели.

Чтобы получить рабочую карточку на питание, мама Соня уже в марте пошла работать под землю, в канализационные каналы, паяльной лампой отогревая нечистоты, чтобы очистить замёрзший город.
В сентябре 1942 года семья дождалась своей очереди на эвакуацию. Хотела уехать в Кизляр к родственникам, но там уже были немцы, и эшелон с женщинами и детьми отправили в Сибирь. Ехали в товарном вагоне целый месяц. На станции Называевка их высадили, и 14-15-летние подростки на подводах, запряжённых быками, развозили эвакуированных по соседним деревням. Тамара с сестрой и матерью попали в деревню Малиновка Омской области. Жили в одной избе с хозяйкой Ариной и тремя её сыновьями, которые также работали днём на повозках, запряжённых быками. Так прошло 2 года. Постельное бельё, которое взяли с собой из Ленинграда, меняли у хозяйки на молоко и картошку, получали свой блокадный паёк в виде муки и крупы. Работали по мере сил и постепенно окрепли. Когда немцы отступили, по вызову Михаила, младшего брата мамы, семья переехала в Кизляр. Потом была долгожданная Победа.
В 1950 году Тамара встретила своего суженого – Ивана Тимофеевича Акопова. Фронтовик с орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны, боевыми медалями, он принимал участие в Параде Победы в Москве. Сложилась семья, родились дети – Ира и Анатолий. В то время жили в городе Грозном. Чеченцы, русские, армяне, ингуши жили как братья. Ирина Ивановна, дочь Тамары Вартановны, со слезами на глазах сказала: «Для меня Грозный – это стакан слёз!». Учитель по образованию, она никак не хотела уезжать из Грозного, пока на ступеньках университета не застрелили ректора, порядочного человека, мудрого профессора. Ирина вспоминает, что старшее поколение чеченцев, особенно интеллигенция, вели себя достойно и уважительно относились к русским, а молодые националисты убивали русских, отбирали жильё и машины. Пришлось семье Тамары Вартановны с детьми срочно продавать жильё и уезжать в Россию. Иван Тимофеевич, переживший Великую Отечественную, очень страдал от случившегося, был, что называется, ранен в самое сердце: вскоре его не стало. Умерла и поседевшая ребёнком в блокадном городе сестра Маша.
Тамара Вартановна после переезда из Грозного жила сначала у сына Анатолия в Армавире, а в 1996 году переехала к дочери Ирине и зятю Сергею в Каневской район. Живут они на 7-й линии Западного микрорайона в станице Каневской. Радуются хорошим отношениям с соседями. Теперь уже вся семья – пенсионеры.
С фотографий на стенах и на столе в уютной комнате Вартановны смотрят трое внуков и пятеро красивых правнучат. Её лицо светится от счастья, когда она рассказывает о них. Сейчас у неё счастливая (если бы не болезни) старость, хорошие, надёжные дети, которых она, женщина с сильным, волевым характером, достойно воспитала, дала образование.
Блокада Ленинграда стала одной из самых чёрных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества. В осаждённом городе погибли представители многих наций. За годы блокады погибли по разным данным до 1,5 млн. человек: 3 % погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные – от голода.

Три года назад отдел по делам молодёжи приготовил защитникам и жителям-блокадникам сувенирные подушечки, посвящённые 72-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Их бережно хранят защитники Ленинграда Мария Васильевна Чупрасова, Иван Васильевич Костенко, детьми пережившие блокаду Анатолий Алексеевич Иванов и Тамара Вартановна Акопова.
Желаем им всем здоровья и многих лет активной, комфортной старости. А испытаний им хватило сполна…

Вера Простихина,

председатель Совета ветеранов
Источник: Простихина, Вера (председатель Совета ветеранов).   Они не покорились врагу [Текст] : о жизни в блокадном Ленинграде рассказывает Тамара Вартановна Акопова, в настоящее время проживающая в ст. Каневской / Вера Простихина // 10-й канал. - 2019. - 25 янв. - С. 6

Комментариев нет:

Отправить комментарий