пятница, 15 февраля 2019 г.

Последний батальон уходит из Кабула...

Сегодня исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это важное событие для граждан страны. В честь него во многих городах России запланированы мероприятия. В центральном паре ст. Каневской открывают памятный знак воинам-интернационалистам, в библиотеке молодым людям рассказывают о подвигах той необъявленной войны, подготовлено информационное пособие «Последний батальон уходит из Кабула». В нём читатели могут найти краткие биографии погибших героев, краткие потому, что их жизненный путь оборвала война так рано, что много они просто не успели сделать. Они погибли двадцатилетними, успев лишь выполнить свой воинский долг. В пособии есть несколько статей из местных газет, представляющих интервью с воинами-интернационалистами, которые они очень неохотно дают. Тот, кто действительно услышал звонок с того света, вспоминать об этом не любит. У войны есть свои тайны, и не надо делать из них ширпотреб. Но есть там и самое светлое — это воспоминания о молодости, когда хватало четырёх часов сна в сутки. Воспоминания о ребятах, с тех пор ставших ближе, чем родственники. Здесь вы сможете прочитать рассказ о Николае Григорьевиче Джигуненко, опубликованный в газете «10-й канал» в 2015 году.
«НЕ БОЙСЯ СВИСТА ПУЛЬ, СВОЕЙ ТЫ НЕ УСЛЫШИШЬ!»
Когда Николай пришёл в Каневской военкомат на призывную ко­миссию, его спросили: «Куда хочешь пойти служить? Может, в Чехословакию или в Мурманскую область, где служили старшие братья?». «Я хочу в Афганистан, ‒ ответил восемнадцатилетний юноша.  Хо­чу посмотреть, как там люди живут».  В личном деле тут же поста­вили запись «Команда 20А», что означало прохождение «срочки» в Демократической Республике Афганистан.

Так началась история знакомст­ва Николая Джигуненко с красивым горным диким краем. В 1986 году в конце апреля он уже был в Грозном. Именно там ново­бранцев подготавливали к войне, ко­торая затянулась на долгие 10 лет и унесла жизни пятнадцати тысяч советских солдат.
«В Чечне жили в военном город­ке, рассказывает Николай Григорье­вич.   Готовили нас там в основном физически. Проверяли на выносли­вость. Мы бегали по горам, причём не налегке, а с набитыми камнями рюкзаками. Поднимались на верши­ны гор с полными вещмешками и жи­ли неделями в горных лагерях. Ког­да шагали на подъём, некоторые из-за тяжести выбрасывали свои рюк­заки, а нести их приходилось и мне, и остальным ребятам, которые шли в группе замыкания. Проезжали 100 км, 500 км марш-броски. Их уст­раивали для того, чтобы мы лучше овладели машинами. Что такое не­сколько сотен километров по хоро­шей дороге? Да ничего. Но когда это расстояние приходится проезжать по горам, да ещё на грузовом авто­мобиле, а я управлял ГАЗ-66, то тут уже всё намного сложнее».
Запись в военном билете «Допу­щен к управлению машиной» стала отмашкой для отправки солдата на войну. После трёх месяцев учебки ребят увозили в разные уголки Аф­гана. Николай Джигуненко прибыл в Кабул в августе на вертолёте. «Всё было как в тумане, - вспоминает воин-интернационалист. Вокруг очень много оружия, боеприпасов, я тако­го никогда не видел и тем более в ру­ках не держал. В столице Демокра­тической республики я пробыл не­сколько дней. А потом снова пере­лёт в посёлок Руха, где располага­лось поместье Ахмад Шаха Масуда, одного из известных лидеров мод­жахедов. Здесь везде разруха. По дорогам, как игрушечные, разбро­саны сгоревшие боевые машины и тан­ки. Спустя несколько суток ещё один перелёт, но уже конечный. Я попал в Баграм. В этом городе от рухинского полка стояла противотанковая батарея на охране дивизии. Вокруг дивизии выстроились посты. Я вошёл в состав одного из них».
Жили постовые в землянках по семь - десять человек. Строили их са­мостоятельно. Выкапывали, обкла­дывали саманными блоками, обива­ли досками, полученными с ящиков из-под снарядов для реактивной сис­темы залпового огня «Град». Между постами около километра. Их со­единяли окопы, выход в которые был из каждой землянки.
«Это на случай обстрела, чтобы можно было передвигаться от пос­та до поста, - рассказывает Нико­лай Григорьевич. - А обстреливать нас «духи» любили, особенно в празд­ники делали нам «подарки». В обыч­ные дни, конечно, перестрелки то­же не умолкали. Бывало, что с ору­жием и спали. Когда по нам палили из миномёта, то и мне приходилось прибегать к мощи АГС-17 –  автоматического гранатомёта, который за мной закрепили. После этого душ­маны затихали. То ли 13-го, то ли 14 августа, уже точно не вспомню, ди­визия, которую мы охраняли, ушла на боевое задание. Мы заметили, что мирное население Баграма тоже на­чало покидать кишлаки. А это могло означать только одно - будет об­стрел. Схватка длилась с 10 до 4 ча­сов дня. По нам палили до тех пор, пока дивизия не вернулась, а вмес­те с ней вся тяжёлая боевая техни­ка: танки, БМП. Две или три пули навылет во время этой схватки по­лучил мой сослуживец. Не довезли до госпиталя. Умер…».
Николай Джигуненко служил в должности старшего водителя колёсных бронетранспортёров в воинской части № 86997. На машине с установлен­ными на ней НУРСами (неуправляе­мыми реактивными снарядами) ему приходилось сопровождать технику с офицерами. Десятки рейсов на Кабул, Джабаль, Руху, Гульбахор были непредсказуемыми и опасны­ми. Как-то, вернувшись с очередной поездки, ему сообщили, что в том месте, где он проехал несколько ча­сов назад, подорвался БТР, у кото­рого вырвало два задних колеса. Парней, сидевших в нём, контузило. По этой же мине проезжал и Нико­лай. Снаряд просто стоял на утрамбовку, ждал своего часа.
Больше полутора лет Николай Григорьевич провёл в Афганиста­не. Демобилизовался в июне 1988-го. Сегодня он трудится в АО «Друж­ба», живёт на хуторе Вольном. Поддерживает связь с однополча­нами, которых нашёл благодаря социальным сетям.
Война снилась мне поначалу, когда вернулся из Афгана домой, - говорит воин-интернационалист. Причём сон один и тот же. Как буд­то я стреляю, стреляю, стреляю, и вдруг заканчиваются патроны... Хотя на войне мне страшно не бы­ло. Запомнил одну фразу, которую мне однажды сказали: «Не бойся свиста пули, своей ты не услышишь!».
Источник: Михайлова, Е.  Афганистан живёт в моей душе... : о Николае Григорьевиче Джигуненко / Е. Михайлова // 10-й канал. - 2015. - 13 февр. - С. 1,3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий