понедельник, 25 февраля 2019 г.

Читаем Щербину вместе

Сегодня Кубань отмечает 170-летие талантливого учёного-историка,  общественного деятеля, Фёдора Андреевича Щербины.  Нет такого вопроса в истории казачества, который не нашёл бы своего отражения в исследованиях нашего земляка, Кубанского Нестора, как его называли ещё при жизни. Все труды Щербины позволяют не только узнать свою собственную историю, но и остаются удивительно современными. Многие из проблем, которые мы сегодня пытаемся решить, стояли и перед  первыми казаками Кубани. Экологическое воспитание происходило путём указаний войскового правительства – предписывалось «всякое родючее дерево» не рубить и строго охранять. Многое можно почерпнуть у Щербины и по поводу толерантного (хоть и слова такого тогда не знали) и уважительного отношения к соседним народам, от которого зависел мирный быт казаков. Мы хотим здесь представить своим читателям краткий обзор книг, написанных Ф.Щербиной и имеющихся в нашей Межпоселенческой центральной библиотеке, а также тех изданий, которые рассказывают о жизни и деятельности нашего великого земляка, уроженца ст. Новодеревянковской. Ведь юбилей это не только повод для поминовений, что тоже немаловажно. Возьмите в руки и откройте хотя бы одну книгу из этого списка, и вы окунётесь в собственное прошлое.
ЧИТАЕМ ЩЕРБИНУ ВМЕСТЕ
(краткий обзор книг Фёдора Щербины, имеющихся в Межпоселенческой центральной библиотеке)

1.                    Фелицын Е.Д., Щербина Ф.А.   Кубанское казачье войско 1696-1888 гг. [Текст] : сб. кратких сведений о войске. - Краснодар : Сов. Кубань, 1996. - 480 с. (ЕФ, ЧЗ, ЮН, ДБ) 
Репринтное издание по книге 1888 года, которая была написана в соавторстве с Фелицыным. Экземпляр этой книги был преподнесён цесаревичу, будущему императору Николаю, когда семья императора Александра III приезжала в Екатеринодар. Фелицыну государь подарил золотые запонки, а Щербине перстень с бриллиантом, который впоследствии не раз выручал его при стычке с жандармами. В ней Щербина писал о происхождении казачества, самоуправлении, экономике и первых зачатках образования в казачьем крае. Всё повествование разбито на небольшие главы, например «Линейная служба и черноморские пластуны», из которой читатель узнаёт о постах и пикетах казаков, залогах и разъездах и так называемых кардонах.

2.                Щербина, Ф.А.   Кубанское казачество и его атаманы [Текст] / Ф.А. Щербина, Е.Д. Фелицин. - М. : Вече, 2010. - (История казачества).  (ЕФ, ЧЗ, ДБ)
Это переиздание предыдущей книги, но уже на современном русском языке, только немного изменено название.

3.     Щербина, Ф.А.  История Кубанского Казачьего Войска : репринтное воспроизведение двухтомного издания 1910 года / Ф. Щербина. - Краснодар : Советская Кубань, 1992.
Это двухтомное издание тоже является репринтным воспроизведением издания 1910-1913 годов. Это самый ценный для нас, кубанцев, труд Щербины. Работа основана на материалах архивов, исследованиях видных краеведов, воспоминаниях очевидцев.
       Т.1:История края. - Краснодар : Советская Кубань, 1992. - 702с. -
Щербина, Ф.А.   История Кубанского казачьего войска : 1800-1860 гг.: в 2-х т. / Ф. Щербина. - Екатеринодар : БИ, 1992. (ЧЗ, ЕФ, АБ)
Первый том, история края, начинается с описания естественноисторических условий края, климата, животного мира, рек и лиманов. Очень интересна глава «Хозяйственный быт и внутренняя жизнь черноморцев». «Казаки заботливо относились к лесам, которых было мало и жестоко наказывали за их уничтожение, что казаков снабжали садовыми саженцами черкесы. Войсковое правительство приказало «всякое родючее дерево» не рубить и строго охранять. Есть указания, что казаков снабжали садовыми саженцами черкесы».
       Т.2. История войны казаков с кубанскими горцами. - Репринтное воспроизведение. - Екатеринодар : БИ, 1992. - 880с. : ил. - 150,00. (ЧЗ, ЕФ)
Второй том так и называется «История войны казаков с закубанскими горцами». Защита окраин России, её южных границ была главной обязанностью казаков. А граница представляла собой реку Кубань. Это и была пограничная черта. Очень интересна глава «Черноморские пластуны». В книге приводится немало примеров героизма пластунов. Описан и быт казаков. Много места уделено постепенно изменяющимся отношениям с горцами. Некоторые атаманы уже стали понимать, что чем больше ущерба казаки причиняли своим врагам, тем ожесточеннее был их ответ. Неоднократно упоминается и наша ст. Каневская. То в связи с тем, что иногда казаки неверно выбирали место и станицу пришлось перемещать к реке Челбас, то в связи с тем, что в 1848 году в Каневской было нашествие саранчи.

4.                Щербина, Ф.А.   История Кубанского казачьего войска [Текст] : в 2 т. : пер. на совр. рус. яз. / Ф.А. Щербина. - переизд. - Краснодар : Краснодар. известия, 2007. - .
       Т. 1 : История края. - 744 с. : ил. (ДБ, ЮН)
        Т. 2 : История войны казаков с закубанскими горцами. - 1000 с. : ил. (ДБ, ЮН)
Оба тома на современном русском языке есть в нашей библиотеке только в юношеском отделе и детской библиотеке.

5.                     Щербина, Ф.А.     Казачьи герои и сподвижники [Текст] / Ф.А. Щербина ; подготовил А. Дейневич по изданию 1930 (г. Прага). - [Б. м.] : Атаман, [2019?]. - 44 с. : ил. (ЧЗ, ИБО)
Эту книгу нам передал в дар Александр Васильевич Дейневич уже в этом году. До этого с ней мы не были знакомы. На сорока страницах текста представлены 12 маленьких рассказов о героизме казаков во время Кавказской войны. Но как много они говорят о казачьей смелости и чести. Здесь и о подвиге сотника Андрея Гречишкина (глава «Все до одного»), когда партия горцев порубила сражавшихся до последнего  отряд казаков числом в 50 человек. И о подвиге донских казаков бросившихся в ледяную морскую воду в бурю спасать моряков с лодки, терпящей бедствие. И о черкесах, которые, видя такую самоотверженность казаков, стали им помогать, а впоследствии стали защищать имущество моряков от разграбления. Как пишет Щербина «Так заразителен бывает добрый пример».
Вообще у Щербины надо поучиться объективности и доброму отношению к другим народам. Он не раз описывает не только набеги и грабежи горцев, но и показывает их людьми, близкими по традициям казакам: храбрость, гостеприимство, умение дружить (куначество) и готовность прийти на помощь. У тех и других была своя правда, и как отмечает Щербина, «народ по обеим сторонам Кубани был народом. А поговорка «Коли паны скубуться, у хлопцив чуби трищать» приложима и к Кавказской войне».

6.                Щербина, Ф.А.    История Армавира и черкесогаев [Текст] / Ф.А. Щербина. - адапт. переизд. - Краснодар : Традиция, 2010. - 336 с. : ил. (ЕФ, ЧЗ, ДБ)

Это адаптированное переиздание книги, впервые увидевшей в свет в 1916 г. Она была написана Щербиной, уже к тому времени членом-корреспондентом Императорской академии наук, и посвящена 75-летию г.Армавира и истории его коренного населения – черкесогаев – горских армян. В этом году как раз – 180 лет Армавиру. Ещё там есть прекрасное предисловие профессора Виктора Чумаченко о жизни самого Щербины и его творчестве.

7.                Щербина, Ф.А.    Происхождение казачьего выборного духовенства в Черномории [Текст] / Ф.А. Щербина ; В.В. Гончарова. - Адапт. переизд. - Краснодар : Традиция, 2013. - 24 с. - Репринт. изд.: Екатеринодар: Издание журнала «На кавказе» 1910 г. (ЕФ, ЧЗ, ДБ)
Ф.А. Щербина в очерке рассказывает, как было закреплено казаками христианство в Кубанском крае и образовано своеобразное сословие казачьего выборного духовенства. Черноморцы переселились на Кубань без духовенства. Прежнее их духовенство осталось при тех храмах, которые возведены были казаками за Бугом. А указом Святейшего синода от 12 января 1794 года, началось формирование черноморского казачьего духовенства. (с. 12)

7.  Щербина, Ф.А.     Собрание сочинений [Текст] : в 6 т. / Ф.А. Щербина. - 2008-. - (Серия I. Неизданные сочинения). - .
       Т. 1 : Пережитое, передуманное и осуществленное [Текст] : в 4 т. / сост., науч. ред., вступ. ст. В.К. Чумаченко. - Каневская ; Краснодар ; Москва : Сальников П.В., 2008. - 504 с. : ил. (ЕФ, ЧЗ, АБ)
 О своём детстве в Деревянковке, как называет свою станицу Щербина, он рассказывает в первом томе книги воспоминаний «Пережитое, передуманное и осуществлённое». Просто чудное повествование, доступное для чтения как взрослых, так и юношей. Просто окунаешься в мирный быт казаков позапрошлого века
Книга написана хорошим русским языком, а все диалоги – на кубанской мове, которую нам не трудно понять. В помощь читателю есть и перечень слов и выражений в переводе с украинского на русский. Очень интересны главы «Деревянковские игры и зрелища», «Деревянковский фольклор». Дейневич говорил, что в те игры, что играл Федя Щербина с детьми, они тоже играли. В общем, узнавая историю своей малой Родины, изучаешь самого себя.

Т. 2 : Пережитое, передуманное и осуществленное : в 4 т. / сост., науч. ред., авт. вступ. ст. В.К. Чумаченко. - Краснодар : Книга, 2011. - 546 с. : ил.
Во втором томе учёный вспоминает о годах, проведенных в Екатеринодарском духовном училище и Ставропольской духовной семинарии, времени своего возмужания и формирования как личности. (ЕФ, ЧЗ, АБ, ДБ)

Т. 3 : Пережитое, передуманное и осуществлённое [Текст] : в 4 т. / сост., авт. вступ. ст. В.К. Чумаченко. - Краснодар : Книга, 2013. - 447 с. (ЕФ, ЧЗ, АБ, ДБ, ЮН)

Третий том воспоминаний Ф.А. Щербины переносит читателя из губернского Ставрополя в приазовские плавни, небольшую кубанскую станицу Бриньковскую, в которой недоучившиеся бурсаки решили основать земледельческую ассоциацию.

Т. 4 : Пережитое, передуманное и осуществленное [Текст] : в 4 т. - Краснодар : Книга, 2014. - 499 с. : ил. (ЧЗ)
В четвёртом томе Собрания сочинений Ф.А. Щербины завершается публикация его воспоминаний «Пережитое, передуманное и осуществленное».

8.  Кубанская Библиотека [Текст] : сб. – 2006 -.

Т. 19: Щербина, Ф.А. Воспоминания [Текст] : глава о детстве / Ф.А. Щербина. - Краснодар : Периодика Кубани, 2013. - 356 с. : ил. (ЕФ, ЧЗ, АБ, ДБ, ЮН)
В 19-м томе этой прекрасной серии  воспоминания Фёдора Щербины «Главы о детстве». Это отредактированный  первый том «Пережитого, передуманного и осуществлённого».


Книги о Фёдоре Щербине

1.                  Дейневич, А.В.    ...Ваш старый дiд Щербина [Текст] / А.В. Дейневич. - Майкоп : Полиграф-ЮГ, 2018. - 187, [1] с. (АБ, ЕФ, ДБ, ЧЗ)

Книга в популярной форме рассказывает о Фёдоре Андреевиче Щербине. В книге много фотографий, представлена хронология биографии Фёдора Щербины (цифры и факты). Среди приложений есть множество исторических источников, дополняющих образ учёного и казака, патриота своей Кубани. Это и речь Глазкова над гробом Фёдора Андреевича,  и воспоминания очевидцев,  и копии писем из переписки автора с родственниками великого земляка, писем-обращений к власть имущим по поводу установки памятника и перезахоронения праха именно в ст. Новодеревянковской.  Не менее интересно читать и о том, как в 80-е годы возвращались к людям доброе имя Щербины и его труды. Вместо послесловия  автор поместил рассказ о родословной Фёдора Щербины, которая прослеживается с первого по восьмое поколение. Можно только себе представить, какая огромная работа был проделана, чтобы составить это родословное древо.

2.                Федор Андреевич Щербина - патриот и гражданин : (1849 - 1936): библиографический указатель / Щербина Ф.А. ; сост. Кононова Н.В. - Краснодар : Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина, 2004. - 40с. (ЧЗ, ИБО)
Здесь список всех трудов Ф.Щербины, имеющихся в Краснодарской библиотеке имени Пушкина и список литературы о жизни и деятельности Ф.Щербины Щербины на 2004 год.

3.                Цветков, В.А.  Федор Щербина [Текст] : хроника биографии и библиографии / В.А. Цветков. - Каневская : Типография, 1999. – 73 с. : портр. (АБ,ЧЗ, ЮН, ЕФ)
В хронологическом порядке представлена вся жизнь Фёдора Щербины.


Комментариев нет:

Отправить комментарий