суббота, 12 декабря 2020 г.

Не стало настоящего культработника - Григория Диденко

Григорий Диденко и его ансамбль
Печальную новость донесли до нас средства массовой информации: 6 декабря не стало настоящего культработника – Григория Пантелеевича Диденко из станицы Придорожной. Несмотря на свой возраст, он часто бывал у нас в библиотеке с концертами для читателей, пришедшими на наши праздничные мероприятии и заседания клубов. Причём радовал не только их, но и нас, библиотекарей, заряжал своей энергией, бодрым состоянием духа. На его громкое «Здравствуйте, девчата!» (так он называл всех молодых и не очень сотрудников) мы отвечали неизменной улыбкой. И теперь Григория Пантелеевича, этого радушного и доброго человека, мы вспоминаем с теплотой и горечью утраты, соболезнуем родным. В память о нём размещаем статью В.Нестеренко, опубликованную в краевой газете «Кубань сегодня» семь лет назад.

СТАНИЧНЫЙ МАЭСТРО

В его трудовой биографии есть цифры, которые удивляют и покоряют:  40 лет он был директором станич­ного ДК, а играет на баяне более 60 лет.  Кстати, с любимым инстру­ментом я и сфотографировал Григо­рия Пантелеевича Диденко несколь­ко дней назад, когда он с участница­ми клуба «Светоч», что при каневском районном совете ветеранов, репети­ровал песню «Спасибо, Россия».

...Когда в семье Ольги Федоровны и Пантелея Кирилловича Диденко родился третий ребенок, то до на­чала Великой Отечественной войны оставался год и два месяца. Последу­ющие сороковые годы были тяжелы­ми для взрослых и для детей войны.

После ее окончания Гриша вме­сте со сверстниками охотно учился в школе, любил петь. А когда дядя Василий купил для своих сыновей гармошку, то 7-летний Гриша стал ча­сто бывать в их семье и настойчиво учился играть. И ему это удавалось лучше, чем братьям.

Впоследствии Григорий освоил баян и не расставался с ним даже во время службы в армии. Хорошо изучив нотную грамоту и серьезно занимаясь музыкой, Диденко стал признанным музыкантом среди солдат, а позже, когда вернулся в родную Придорожную, и среди колхозни­ков. В ту пору Григорий работал на ферме скотником, но душа рвалась к музыке, стремилась на сцену. Это видели руководители общественных организаций и начальство хозяйства. «Хотя на ферме нам люди нужны, но способные творческие люди в клубе ещё больше», ‒ таково было мнение людей, заметивших дар музыканта Григория Диденко. Тем более что к тому времени баяниста Гришу уже знали, уважали и обожали многие земляки. Он играл на свадьбах, юбилеях, различных торжествах. Григо­рий не только играл для станичников танцевальные мелодии, но и нередко вместе с баяном пританцовывал го­пак, цыганочку, краковяк, кадриль и даже лезгинку, а также пел со станич­никами песни. А одной из коронных мелодий станичного маэстро (так называли в Придорожной баяниста) была «Ой, лопнул обруч».

Григорий Пантелеевич постоянно учился. Выпускник Краснодарского института культуры, изучал твор­чество композиторов-классиков и современных музыкантов и стал сам пробовать в сочинительстве песен. Если раньше, работая художественным руководителем местного Дома культуры, он писал сценарии вечеров отдыха, различ­ных торжеств, то теперь он стал ав­тором песен, посвященных своим землякам. Песни Григория Диденко запели в Каневской, в Брюховецком районе, и особенно в соседней станице Чепигинской. Кстати, в ней по приглашению руководства местного Совета и колхоза он  три года «поднимал культуру». Но главные творческие победы Г.П.Диденко связаны с родной станицей.

Дом культуры Придорожной и его директор на протяжении многих лет были примером для работников других учреждений отрасли. Творче­ский коллектив ДК славился своим мастерством, песенным реперту­аром, интересными и оригиналь­ными формами работы. У каждого мероприятия была своя изюминка. И чаще всего её готовил директор. Он же играл на баяне, подпевал коллегам, мастерски читал патриотические стихи и озорные куплеты.  Был душой творческого коллектива и любого торжества.

До сих пор в памяти станичников живы выступления агитбригады, взрослого хора ДК и детского фоль­клорного коллектива «Колосок», который тоже создал Григорий Пан­телеевич.

Творческий, легкий на подъём коллектив культармейцев выступал на полевых станах, славил героев страды, поднимал настроение дояр­кам, проводил праздники улиц для жителей и гостей станицы. Не раз Придорожная становилась местом проведения районных семинаров, показательных мероприятий. Осо­бенно удачно прошёл здесь первый в истории района фестиваль фоль­клорных коллективов «Лейся, песня».

Олег Иванович Спеваков, более 30 лет возглавляющий отдел куль­туры Каневского района, высоко отзывается о поистине творческой работе Григория Пантелеевича: «На таких, как Диденко, держится духов­ная отрасль. Григорий Пантелеевич - гордость нашей районной культуры».

А Диденко также гордится и добрыми оценками, которые ему в разные
времена по итогам конкурсов, концертных программ, мероприятий
в Придорожной давали известные мастера культуры ‒ легендарный
руководитель неповторимого Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, композитор Илья Петрусенко, талантливый певец Виктор Вуячич. Кстати, он родом из Придорожной. Учился в той же школе, что и Диденко,
также увлеченно выступал на сцене станичного ДК. Однажды приехав в
Придорожную в сложные «реформенные» 90-е годы, знаменитый певец с нескрываемым удовольствием и с восторгом воскликнул: «Ваш Дом культуры ещё живёт! Работает на радость людям. Ну и Гриша! Молодец!».

Рассказывая о замечательном подвижнике, преданном культурной отрасли, не могу не сказать об одной детали, которую нередко отмечают окружающие, ‒ это удивительная схо­жесть Диденко с тёзкой, классиком, народным композитором страны Гри­горием Федоровичем Пономаренко.

Один из работников культуры Ка­невского района признался: «Каждый раз, когда встречаю Гришу Диденко, вздрагиваю: неужто это Григорий Фёдорович? Вот уж настоящий двой­ник!».

Песенное творчество самого Г.П. Диденко вызывает интерес и уважение у музыкантов-коллег. Не­которые включают в программы концертов его песни «Кубани щедрая земля», «Юности нашей вальс» и другие. А земляки часто поют его песню «Любимая станица».

В последние годы, будучи на заслу­женном отдыхе, Григорий Пантелеевич оказывает помощь воспитателям детсада «Ромашка» и педагогам мест­ной школы. А в Каневской Диденко четвёртый год руководит художе­ственной самодеятельностью клуба ветеранов педагогического труда «Светоч». Дружный коллектив неуто­мимых бывших учителей выступает в школах района с концертами. И нередко после выступлений Григорий Пантелеевич вспоминает о поезд­ках со своими культработниками по бригадам и фермам. Как тепло их встречали жители Каневской и Стародеревянковской, хуторов Орджо­никидзе, Сухие Челбасы, Ударный, Партизанский, Средние Челбасы.

‒ Какое для вас самое памятное выступление? ‒ спросил я Григория Пантелеевича.

‒ Однажды зимой наша концерт­ная бригада поехала заснеженной дорогой на хутор Труд. Мы там не раз выступали. В начале пути вдруг по­шел дождь. Был сильнейший гололёд. Автобус ехал еле-еле. Но не назад, а в сторону хутора. И прибыли мы туда только через три часа. Но зрители не разошлись! Ждали нас! И може­те представить, с каким подъёмом и творческим азартом мы дали тот давний концерт...

Девиз Г.П. Диденко: «Сердца и души ‒ веселить, а людям ‒ радость приносить». Второй части девиза постоянно следует жена Нина Ива­новна, а также сыновья счастливых супругов (прожили 50 лет) ‒ Генна­дий, Александр, Владимир. Они ‒ «тех­нари», а вот внук Назар хорошо поёт, участвует в школьных концертах, на которых всегда старается бывать самый заинтересованный зритель ‒ его любимый дедушка, отдавший духовному обогащению людей более полувека.

Владимир НЕСТЕРЕНКО

(По материалам газеты "Кубань сегодня")

Источник: Нестеренко  Владимир. Станичный маэстро : о ветеране культпросветработы Григории Пантелеевиче Диденко, который 40 лет руководил Домом культуры ст. Придорожной // Кубань сегодня. – 2013. – 1 мая. – С. 14. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий