вторник, 1 декабря 2020 г.

Материнский подвиг

Д.Акопов в библиотеке рассказывает
 школьникам о своём военном детстве
Памятником материнской любви можно назвать воспоминания Джона Акопова о военном времени, когда женщины, проводив мужей на фронт, приняли на себя все тяготы оккупации и спасали своих детей. Ценой каких неимоверных усилий им это удавалось, Джон Суренович рассказал на страницах «10-го канала», не забыв при этом объяснить молодому поколению не совсем понятные им слова - макуха, курай и доливка.

МАТЕРИНСКИЙ ПОДВИГ

Мне, появившемуся на свет в первые дни Великой Отечественной войны, теперь уже человеку в солидном возрасте, с каждым уходящим от тех трагических дней годом всё сильнее представляется во всём величии и подвиг всех матерей страны. Они не только совершали трудовые подвиги, обеспечивая фронт всем необходимым, но и спасли нас, детей войны, от голодной смерти, возродили из пепла вместе с возвратившимися с фронтов победителями в небывало короткий срок нашу страну.

Через два дня после начала войны мой отец Сурен Седракович Ако­пов вместе с другими хуторянами ушёл защищать Родину. Дома остались жена Люсик Согомоновна и пятеро детей, которых надо было кормить. Довоенные запасы и в семье, и в колхозе «Трудовая Армения», как и в других хозяйствах района, давно иссякли. Питались в основ­ном с огорода и тем, что во­дилось, росло в речке и на полях...

Зимой 1942 года, когда Каневской район уже был под фашистской оккупаци­ей, нас спас один из местных полицаев. Он предупредил, что будет облава на семьи по­литруков и офицеров-фрон­товиков. Всех отправят в Германию на верную смерть. Три дня и три ночи мы с мамой прятались в скирде соломы близ хутора Борец Труда. Но холод и голод заставили прийти домой и сдаться гестаповцам.

Нас завели в здание гестапо в станице Каневской. Молодой немецкий офицер удивлён­но спросил маму, зачем она взяла с собой детей. Она, прижав меня, самого маленького, к груди, сказала: «Во время геноцида армян турки вы­резали всю мою семью. Я в возрасте пяти лет бежала с трёхлетним братом в горы. Брата по­теряла. Всю жизнь ищу его. Меня спасли волонтёры американского приюта в городе Гюмри. Пусть дети мои погибнут вместе со мной и не испытают того, что испытала я, мой брат и моя семья». На глазах у немца показались слёзы. Он приказал собрать хлеб, сахар, от­дать нам, отвезти на хутор и больше не трогать нашу семью.

Период после освобождения района от фашистов и до победного 1945 года помню эпизодами. То, что сохранилось в детской памяти, оставило неизглади­мый след на всю жизнь. Однажды за какую-то «провинность» полицай от­стегал женщин кнутом со свинцовым наконечником. У матери была сильно кровоточащая рана на спине. Всю ночь рыдала. Облепив её на кровати, плака­ли и мы, дети, от голода и от жалости к ней. Помню, как мать каждый день, согнувшись до земли, носила с речки огромную вязанку камыша, чтобы за­топить печь, согреть хату и сварить нам какую-либо похлёбку. Как заставляла нас ловить на выгоне курай (перекати-поле), от которого в печи был хороший жар и окровавленные от колючек руки. Как, плача, просила дуть на них, чтобы как-то облегчить невыносимую боль тела и души. Варила нам супы из лебеды, щирицы, другой травы. Молодые корни, стволы лопуха, сладкого корня, заячьих ушек, козликов, мака и другие растения были нам лучшим лакомством, спасав­шим от голодной смерти. Очень зримо живёт в моей душе день, когда умерла наша корова-кормилица. Рыдали не только мать и мы, дети. Плакали соседи. Это несчастье было таким же трагическим, как и смерть близкого человека.

На хуторе ни у кого не было мыла. Мать, чтобы постирать одежду, спасти нас от вшей, жгла в огороде старые бадылья подсолнечника и в этой золе стирала. Чтобы разжечь печь в доме, грубку во дворе, посылала нас по всему хутору на поиски уголька в чьей-то печи. Даже игла была не во всех домах. Выживали благодаря дружбе, взаимопомощи.

В День Победы творилось для нас, детей, что-то непонятное. Лица одних матерей сияли от счастья. По лицам других текли слёзы. Одни ждали домой своих мужей, отцов, сыновей, другие ‒ рыдали, понимая, что их родные люди остались, защищая Родину, навечно на полях сражений.

Октябрь 1945 года. По хутору раз­дался крик: «Люся, по дороге идёт твой Сурен!». Схватив меня, она побежала на­встречу отцу. И снова на хуторе радость одних и горькие слёзы других жён, ма­терей, не дождавшихся своих близких с войны.

Очень трудными были первые пос­левоенные годы. К разрухе военных лет добавилась страшная засуха. От голода и непосильного труда мужчины и жен­щины падали в обмороки. Матери тита­ническими усилиями делали всё, чтобы спасти детей от смерти. По ночам, не­смотря на охрану, разрывали скотомо­гильники, этим спасали своих детей. Вы­живший после войны скот представлял ужасающее зрелище. Колхозных коров, съевших за зиму скудные запасы, в том числе и всю солому с крыш хат хуторян, на верёвках, по сути, выносили к только что пробившейся из-под земли моло­дой траве. Когда волы, основная тяговая сила, подыхали от истощения, матери сами впрягались в бороны и тащили их по полю. Детям, стране нужен был хлеб!

Спасались макухой (жмых, оставший­ся после выдавливания масла из семян подсолнечника). Мать заранее посыла­ла нас к амбару, куда привозили сладко пахнущие круги макухи, чтобы потом раздать её хуторянам. После разгрузки телег дети залазили в бричку и, наслю­нявив ладони, шлёпали ими по полу, собирая на них вкусную пыль.

Помню, как мать испекла первый хлеб, замешанный на макухе и отрубях пшеницы. Войдя в хату, я первый раз услышал пьянящий запах свежеиспе­чённого хлеба, бросился к нему со всех ног. Только что вымазанную, ещё сырую, доливку (земляной пол) изорвал босы­ми детскими ногами в клочья. У хлеба был божественный вкус, лучше кото­рого я ничего не испытывал больше никогда в своей жизни. Когда понял, что натворил, испуганно повернулся к вошедшей в хату матери. Её лицо светилось счастьем за мою радость, за спасённых детей. С тех пор никогда не могу бросить хлеб на землю, в мусорный бак. Могу положить его бережно на землю для любого живого существа.

Героическими усилиями советский народ преодолел трудности тех страш­ных лет. Закончились и засушливые годы. Возрождалась страна, начиналась новая жизнь. Каждый год в апреле во дворе хаты моего отца, председателя Сладколиманского сельского совета Сурена Акопова, собирались хуторя­не и ждали, когда он развернёт газету и будет торжественно читать для них большой перечень продовольственных и промышленных товаров, на которые существенно снижались цены. В мага­зинах появлялись разнообразные то­вары ‒ от посуды, тканей, продуктов питания до велосипедов, мотоциклов…. Всем хутором дружно делали саман, строили хаты. Рано утром с тяпками, вилами на плечах, звонко распевая песни, шли наши матери трудиться на поля и фермы с верой в светлую жизнь и для себя, и для своих детей. Это был подвиг всех советских матерей во имя будущего нашей Великой Родины.

Джон Акопов

Источник: Акопов Д. Материнский подвиг : 29 ноября – День матери // 10-й канал. – 2020. – 27 ноября. – С. 10. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий