пятница, 4 декабря 2020 г.

Валентина Вервекина - сильная женщина, наш поэт и оптимист

3 декабря отмечался Международный день инвалидов. Эта дата в календаре – не праздник, а напоминание всем нам, что надо оглянуться вокруг и увидеть добрыми глазами тех, кто нуждается в нашей помощи. Валентина Вервекина, став инвалидом, не почувствовала одиночества, она окружена любовью близких людей. Помогает ей и специалист по соцработе Е.Бархович, которая написала в газету «10-й канал» о судьбе этой женщины, восхищаясь её мужеством и стойкостью. Валентина Фёдоровна  не только не сдаётся болезни, но и находит в себе мужество поддержать других своими стихами, советами, поделиться оптимизмом.

ИМЯ ЖЕНЩИНЕ – ЖИЗНЬ…

Судьбы людские ‒ как след реактивного самолёта: у одних ‒ прямые и широкие, у других ‒ с замыслова­тыми поворотами и изгибами. Сегодняшний рассказ о непростой судьбе одной сильной женщины Валентины Вервекиной. Родилась и выросла Валентина Фёдоровна в Воронежской облас­ти. А сюда переехала с мужем око­ло тридцати пяти лет назад.

Счастливые годы были прожи­ты с мужем Владимиром в боль­шой и взаимной любви. В семье родилось двое сыновей. Муж был и другом, и отцом, и защитником. Но он погиб. «Боль. Огромная, как небо. Боль сжигает душу, как судо­рога, туманит мозг, убивает… Мои дети ‒ это возможность пережить боль, ставшая воздухом и самим дыха­нием», ‒ говорит Валентина Фёдо­ровна. Ей самой пришлось выка­рабкиваться из бед и потрясений. В результате ‒ болезнь. Но сильную личность не сломали эти невзгоды.

Может быть, в возмещение не­оценимых потерь и бесконечных страданий ей была дана способ­ность к литературному творчеству, к поэзии. Свою боль она изливала на бумаге: «Постепенно замети­ла, что пишу, будто кто-то диктует мои мысли в рифму. Задумалась: возможно, надо и другим расска­зать о пережитом, помочь тем, кто нуждается в поддержке, участли­вом слове». Стала печатать свои размышления, свои переживания в рифме и в прозе в местных газе­тах, альманахе «Каневчане».

В 2016 году вышла авторская книга Валентины Вервекиной «Имя женщине ‒ жизнь…». В её произве­дениях много личного и сокровен­ного, чувствуется неравнодушие к событиям вокруг, сопережива­ние и участие к людям, которые так же, как и автор, познали все грани жизни.

Кажется, всё ещё можно спасти...

Если любовь только миру нести.

Песню красивую хочется петь –

Только б суметь мне и только б успеть!

Много стихов с любовью и бла­годарностью посвящено детям, невестке и внукам, которые окру­жают Валентину Фёдоровну своим вниманием и заботой. Ещё больше она стала нуждаться в них, когда получила группу инвалидности. Но проблемы со здоровьем не раз­учили её радоваться жизни, каждо­му новому дню, природе и цветам, растущим под окном.

В цветах моих такая сила,

Что не печалюсь ни о чём.

Ни о болезни Паркинсона,

Ни о конечности времён…

Валентину Фёдоровну Вервекину не сломили горести, потери и проблемы со здоровьем, она продолжает жить и позитивно смотреть на мир. А ещё она ‒ боль­шой патриот Кубани, и надеется, что нынешняя молодёжь сохранит и приумножит лучшие качества российского народа. Верит, что её печатное слово станет посильной лептой в это святое дело. Она меч­тает о вселенском счастье, о мире без войн, о том времени, когда ми­ром будет править любовь, будут царить добро и справедливость.

Екатерина Бархович, специалист по соцработе Каневского  КЦСОН 

Источник: Бархович Е. Имя женщине - жизнь... // 10-й канал. - 2020. - 27 ноября. - С. 15. 

4 комментария:

  1. Впервые вижу в Инете эту статью о себе.Удивлена, но благодарна.
    Сегодня я не стесняюсь свои рифмы величать стихами. Читайте мои стихи - в них сопереживание. И они вам помогут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Значит, нас читают наши читатели. Валентина Фёдоровна, у нас в Каневской стало работать радио "Вера", литературную страничку на нём будет вести библиотекарь библиотеки "Слово" Чичиварихина Елена Александровна (это при больничной церкви). Она просила найти ей стихи, в которых есть что-нибудь о вере, или о том, как вера в Бога помогла человеку в каких-то трудностях. Или о православии в истории казачества. Может быть, поможем ей вместе. Я ей уже кое-что отослала. Может быть, Вы выберете что-то из своего творчества. Спасибо заранее.

      Удалить
    2. Здравствуйте, добрые люди! Опять же, только что увидела просьбу поделиться стихами о вере... Простите, что ге сразу ответила, поделюсь обязательно!
      Юлагодарю за внимание ко мне и моему творчеству!

      Удалить