вторник, 23 февраля 2021 г.

С Днём защитника Отечества (статья Д.Акопова)

Поздравляем всех, кто когда-либо стоял на защите рубежей нашей Родины, кто сейчас находится на посту, охраняя наш мирный труд и покой. Желаем мира и добра, успехов в достижении благих целей, крепкого здоровья. Здесь читатели найдут статью Джона Акопова, для которого 23 февраля – это не просто календарная дата. Делу служения своему Отечеству он отдал многие годы. Полковник гвардии в отставке рассказывает: «Почти все мальчишки мечтали быть офицерами, служить в армии. Не пой­ти в армию считалось чем-то ущерб­ным. И тех, кого по состоянию здо­ровья не призывали на службу, даже девчонки называли обидным словом «бракованный» («10-й канал»). Джон Суренович с гордостью вспомнил и фронтовиков, вернувшихся искалеченными с войны, и многих земляков, служивших в ракетных войсках, в авиации, в Афганистане.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ!

23 февраля – День защитника Отечества, и один из самых любимых праздников всех, кто связан с армией или военной службой, кто в любую минуту готов встать на защиту своей Родины. В этом его всенародность. Зародившись на заре советской власти, он не раз менял своё название, не изменяя своей сути. Для меня и для всех, кого называют «дети войны», этот праздник в этом году особенный: 80 лет назад началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная и жестокая войне последнего столетия.

Отец вместе с другими мужчина­ми ушёл на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков. На руках у матери осталось пятеро детей. В ду­шах у всех тревога, в теле голод и хо­лод... Помню, как дрожали руки мате­ри, когда во двор заходила почтальон. Всё менялось после её слов: «Не переживай, Люся, это письмо. Жив твой Сурен».

Никогда не забыть те счастли­вые минуты. Плача от радости, глотая слёзы, мать читала нам строки, напи­санные рукой отца. Потом, позвав поближе и приложив письмо нам к лицу, предлагала подышать им, услышать запах рук отца, политрука, старшины роты автоматчиков. Вот тогда ещё в наши детские души вошло понятие «защитник Отечества». Есть враги, ко­торые хотят захватить нашу землю, и есть её защитники.

Незабываем День Победы. Кто-то из района привёз эту весть на хутор. Трудно передать словами, что твори­лось в душах хуторян. Люди плакали навзрыд, обнимались, целовались. У одних это были слёзы радости, у дру­гих — печали по погибшим родным и близким. Но все радовались побе­де над врагом и ждали домой защит­ников Отечества.

И они возвращались... Правда, не все. Многие остались в чужой земле, далеко от своей Родины, своих род­ных мест. Мы, дети, увидели тогда и страшную, неестественную жизнен­ную картину. Многие вернувшиеся защитники Отечества были искалечены войной, врагом. Помню, как передви­гался на руках безногий хуторянин Ва­силий Иванович Клягин. Как, сидя на хомутах в конюшне, распутывал дро­жащими от боли руками ремни, сни­мал свою деревянную самодельную ногу Саркис Мисакович Улоян. Живая часть ноги была вся в ранах и крови. Отбросив кучу окровавленных тря­пок, фронтовик-кавалерист снова пе­рематывал ногу, закреплял «протез» и шёл кормить, поить лошадей. Надо было поднимать из руин колхоз, рай­он, страну.

Главной игрой детей была «война». Нам хотелось хотя бы в игре отомстить фашистам за не вернувшихся с фрон­та, погибших отцов своих товарищей, за искалеченных хуторян... Из детей четырёх классов нашей хуторской школы только у четверых отцы вер­нулись с фронта.

Для нас, детей войны, вопрос о бу­дущей профессии был решён раз и навсегда. Став целью жизни в детские годы, она наполнялась глубоким со­держанием и в школьные годы. Осо­бое влияние на меня лично наряду с другими учителями-фронтовиками оказал учитель литературы СШ № 5 станицы Стародеревянковской Иван Прокофьевич Пискунов. Артиллерист, прошедший всю войну, прививая лю­бовь к русской литературе, истории России, её традициям, культуре, крас­ной нитью вплетал нам в души чувство любви к Родине, желание в любой мо­мент встать на её защиту...

Почти все мальчишки мечтали быть офицерами, служить в армии. Не пой­ти в армию считалось чем-то ущерб­ным. И тех, кого по состоянию здо­ровья не призывали на службу, даже девчонки называли обидным словом «бракованный».

Со своим другом Володей Сальни­ковым я решил поступать в Ейское лётное училище. Но подвёл вестибу­лярный аппарат. Через год я посту­пил в другое и всё же стал офицером...

Поколение детей войны, приняв эстафету от своих отцов-фронтовиков, более чем полвека укрепляло оборо­носпособность страны, делало всё, чтобы ни у кого не возникло и мысли посягнуть на рубежи нашей Великой Родины СССР, России. Многие из них и наши земляки. Заместителем коман­дира дивизии ракетных войск страте­гического назначения на железнодо­рожном транспорте был полковник Валерий Иванович Купро. Боевыми орденами страны награждён участ­ник войны на Ближнем Востоке мой школьный товарищ лётчик Владимир Денисович Сальников. В стратегичес­кой авиации в Афганистане воевал его брат Павел Денисович. Ещё один ави­ационный штурман майор Вениамин Анатольевич Калашников отличился при выполнении сложных боевых за­дач в Афганистане. Два года испол­нял интернациональный долг в Афга­не и мой ученик полковник ФСБ Васи­лий Петрович Филонов. А в сложные 90-е годы, будучи заместителем командующего, он возглавлял тыл группировки погранвойск России в Армении. Профессиональным войсковым разведчиком, дважды проходивши службу в Группе советских войск в Германии (ГСВГ), был майор Владимир Иванович Никифоров. Прекрасны специалистом связи в авиации был подполковник Сергей Юрьевич Малинко. Всех не перечислишь


Становятся в строй защитников Отечества теперь уже и внуки детей войны. В Саратовское военное училище войск Росгвардии поступил каневчанин Максим Шевченко. Пошли в военные училища и многие другие ребята нашего района. Меня, сына фронтовика, кадрового офицера, особенно обрадовало, кажется, не очень громкое, но весьма символическое событие в станице Каневской, когда юноша, прекрасный музыкант, имея вполне законное право не служить в армии, решил отказаться от него и отдать долг Родине. Над домом Гранта Асатряна по решению семьи весь год будет реять знамя  России, напоминая о том, что юноша из этого дома выполняет свой конституционный долг защитника Отечества.

В далёкие 70-е годы посмотрел пре­красный фильм «Офицеры», в котором после тяжёлого боя с басмачами командир заставы сказал молодому офицеру глубоко запавшие в мою душу слова: «Есть такая профессия — Роди­ну защищать». С праздником всех, кто считает эту профессию своим священным долгом, а день 23 февраля — своим праздником.

Мы знамя Родины всегда

Несли по жизни гордо, с честью.

У каждого своя судьба,

Но держит память всех нас вместе.

Когда сойдётесь в круг, друзья,

Чтя офицерский кодекс чести,

Почтите славные дела

И всех, кто сердцем с нами вместе.

Джон АКОПОВ, полковник гвардии в отставке

 

Источник: Акопов Д. Есть такая профессия! // 10-й канал. - 2021. - 19 февр. - С. 6.

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий