пятница, 26 февраля 2021 г.

Аксакал кубанской журналистики (юбилей Нохи Султханова)

Юбилейная дата – это всегда повод рассказать об уважаемом человеке, посвятившем многие годы своей профессиональной жизни одному делу. Вот уже 50 лет занимается изданием новоминской многотиражки «Кировец» заслуженный журналист Кубани Ноха Султханов. К его служебному юбилею в газете «Каневские зори» опубликован очерк «Аксакал журналистики и станичная многотиражка». А сегодня в «Кубанских новостях» вышел ещё один материал Елены Бутенко о журналисте и краеведе, правда, в небольшом сокращении. Здесь вы познакомитесь с копией этой статьи. На блоге можно найти  и другие наши публикации: рекомендательный список книг краеведа Султханова, наши поздравления с его 70-летием и статьи самого журналиста о новоминских ветеранах войны.

В КАНЕВСКОМ РАЙОНЕ ДО СИХ ПОР ИЗДАЁТСЯ КОЛХОЗНАЯ МНОГОТИРАЖКА

23 февраля 1971 года выпускник Чечено-Ингушского государственного педагогического института Ноха Султханов «принят в штат колхоза им. Кирова на должность редактора местного радиовещания». Следующая запись в трудовой книжке свидетельствует о том, что 10 августа того же года он назначен редактором многотиражной газеты «Кировец».  Сегодня это единственное печатное издание подобного формата в крае и в своём роде уникальное.

Пришёлся ко двору

Свою вторую половинку Ноха Султханов встретил в альма-матер – она обучалась в том же вузе на преподавателя русского языка и литературы. Переехав в Краснодарский край после окончания вуза, чета молодых специалистов обосновалась на малой родине супруги – в кубанской станице Новоминской.

– Мне повезло, новоминчане – очень хороший народ, гостеприимный и хлебосольный. Сразу почувствовал, что пришёлся ко двору, – вспоминает Ноха Алаудыивич. Молодого чеченца приняли в редакцию колхозной многотиражки, сначала на радио, а вскоре вручили ему и редакторский «портфель».

– Тогда нас было восемь штатных сотрудников, – вспоминает, – редактор газеты, фотокорреспондент, кинооператор, редактор радиовещания, по корреспонденту от двух колхозов и два диктора радиовещания.

Буквально с первых дней редакторской практики Ноха Алаудыивич установил неразрывную творческую связь с районной газетой «Заря коммунизма» (ныне – «Каневские зори») и типографией («Кубанское полиграфическое объединение»). В 1976 году стал полноправным членом Союза журналистов России.

– Чувство локтя свойственно поколению журналистов, с которым я начинал трудовой путь и продолжал по нему движение в советский период. Фронтовики, труженики тыла, позже – дети войны, закалённые в трудные годы, приходили на помощь по первому зову. И я старался отвечать им тем же. В жизни многотиражки участвовали бывший редактор районки Фёдор Яцун, каневские журналисты Фёдор Сохач, Дмитрий Краев, Дмитрий Джура, Валентин Цветков, Валентина Моторная и другие. В редких случаях, когда мне приходилось выезжать из района, коллеги выпускали «Кировец» по заранее подготовленным материалам.

Не боевой листок

Стоит отметить, что новоминская многотиражка – это не рядовое издание с типовой хроникой «Вести с полей», «О ходе соревнования», заметками «Наши передовики» и т.п. Султханов собирает уникальный краеведческий материал по истории Новоминской, заполняет «белые» страницы биографий новоминчан ранее утерянными фактами. И публикует их на страницах «Кировца» наряду с информацией о буднях хозяйства и его передовиках.

– Поразительно, как новоминчане дорожат своими корнями, хранят память о прошлом станицы и радуются каждому историческому открытию. Все, от большого начальства до простых работяг, по мере возможности помогают мне в поисковой работе. Вновь выявленные артефакты, воспоминания старожилов, архивные сведения ложатся в основу газетных публикаций.

Сама по себе подшивка многотиражки – исторический памятник, бесценный кладезь информации для краеведов, историков, поисковиков патриотического направления. За годы редакция превратилась в музей боевой и трудовой славы, где хранится бесчисленное множество аудио- и видеозаписей, фотографий, картин, документов.

Часть аналогичных султхановских находок и постоянно пополняющиеся коллекции переданных ему на хранение вещевых раритетов, старинных предметов быта, орудий труда и образцов боевого вооружения предков современных новоминчан переехали в народный музей. Под него оборудован бывший жилой дом легендарного Ивана Переверзева, Героя Соцтруда, кавалера трёх орденов Ленина, в 1960-1982 годах возглавлявшего колхоз имени Кирова.

И в книжном деле Нохе Султханову, с его слов, «посылает Всевышний» единомышленников, помощников, меценатов. В арсенале редактора уже более десяти авторских книжных изданий – сборников публикаций «Кировца» разных лет и монографий с разработками газетных историй, выпущенных при финансовой поддержке администрации новоминского сельского поселения, руководства акционерного общества «Племзавод «Урожай», местных жителей.

В настоящее время писатель готовит к выходу в свет книгу о Тимофее Ящике, телохранителе и летописце вдовствующей императрицы Марии Романовой, и пребывании в Новоминской младшей сестры царя Николая II княгини Ольги Романовой-Куликовской, постреволюционных судьбах потомков царской семьи и преданного казачьей присяге новоминчанина.

Секрет долголетия

В 1964 году увидел свет первый номер многотиражной газеты «Кировец» новоминского колхоза имени С.М. Кирова – отсюда и название многотиражки. Позже хозяйство переименовали в «Урожай», затем реорганизовали в акционерное общество. За эти годы сменяли друг друга на председательском посту уважаемые люди, а в новой форме хозяйствования – собственники.

Тогда, в середине шестидесятых ХХ века, издательство газет в колхозах было тенденциозным явлением своего времени. Сегодня же читать печатную прессу стало не модно, а издавать газеты – весьма затратно. Федеральные издательства отправляют своему читателю сигналы SOS, как же удаётся сельской многотиражке сохранять к себе читательский интерес? А, главное, чем мотивирует продолжение жизни «Кировца» редактор газеты, каждый раз убеждая в этом своё новое начальство?

– Мы рассказываем о людях и для людей, на страницах «Кировца» станичники находят ту информацию, которая касается каждого из новоминчан. О многом из того, что публикуется в нашей газете, не напишут районные и, тем более, региональные и федеральные СМИ. Но, самое главное, мы последнее поколение журналистов, которое застало поколение победителей и знает правду о Великой Отечественной войне от её непосредственных участников. То, что выпало пережить нашему народу в беспокойном ХХ веке, мы обязаны сохранить для потомков! Пожалуй, это главный редакционный мотиватор. Потому и живёт «Кировец» столько лет, при разном руководстве хозяйства.

Источник: Бутенко, Е.   В Каневском районе до сих пор издаётся колхозная многотиражка : 50 лет её редактирует заслуженный журналист Кубани Ноха Султханов / Е. Бутенко // Кубанские новости. - 2021. - 25 февр. - С. 12. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий