четверг, 25 февраля 2021 г.

Краеведческая викторина "Пером и сердцем, и душой..."

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЕ

Дорогие друзья, Межпоселенческая центральная библиотека Каневского района приглашает вас принять участие в викторине «Пером и сердцем, и душой…».  Эта викторина даёт возможность познакомиться с литературным творчеством писателей и поэтов района, обратить внимание на многочисленные труды краеведов, в которых оживает история и культура нашей Родины.

Вопросы викторины подготовлены для двух возрастных групп: для молодёжи в возрасте от 15 лет до 17 лет, а также для молодёжи и взрослых в возрасте от 18 лет и старше. Ответы ждём до 17 мая 2021 года в распечатанном виде по адресу: ст. Каневская, ул. Горького, 52, Межпоселенческая центральная библиотека, кабинет №9 и в электронном виде по адресу: mcb@bibkan.ru.

Итоги викторины будут подведены в конце мая на праздничном мероприятии, посвящённом Общероссийскому дню библиотек, в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района.

Участвуйте в викторине, откройте в себе талант исследователя и для вас откроются новые страницы истории нашего района! 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ ОТ 15 ДО 17 ЛЕТ (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО)

1.       Изучение природы, истории и культуры какой-либо территории («края») в разное время называли и краеве́дением, и родиноведением, и отчизноведением. Кто из наших земляков писал: «Родиноведение – это катехизис местного населения. Катехизис этот нужно знать, как символ веры, каждому, кому дороги интересы родины, кто жил и живёт её радостями и печалями»?

 2.       В какой книге можно найти фамилии первых казаков, основавших станицу Каневскую?

 3.       Кто из наших местных авторов принят в Союз писателей России?

4.  В каком году краевед Александр Дейневич создал первую экспозицию о Фёдоре Щербине в музее народного образования при средней школе № 43? 

 5.       Выходец с Кавказа, этот местный краевед написал множество книг по истории станицы, в которой живёт. Назовите его имя и книги, написанные им.

 6.  Один из наших местных авторов и краеведов является действительным членом Международной академии литератур­ной документалистики. Назовите его имя.

 7.    Назовите писателей, живущих в Каневском районе, чьи юбилеи мы отмечаем в 2021 году.

 8.       В 1982 году в Каневском районе два дня гостил космонавт Виктор Горбатко. Кому из наших краеведов удалось взять у него автограф, и в какой книге он описал этот приезд?

 9.   Кто из наших местных авторов пишет стихи на кубанской мове, и в какой книге их можно прочитать?

 10. Расскажите историю создания историко-литературного журнала «Каневчане». Назовите инициатора его издания, учредителя и имя первого главного редактора.

 11.  Кому из краеведов присвоено звание «Почётный гражданин Каневского сельского поселения»? Расскажите, что вы знаете о его трудах.

 12.   Перу какого писателя принадлежит книга о наших земляках, ликвидировавших последствия чернобыльской катастрофы?

 ВОПРОСЫ ДЛЯ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ ОТ 18 ЛЕТ И СТАРШЕ

1.      В книге «Земля Каневская» Фёдор Сидоренко описал эпидемию инфекционной болезни, охватившей Кубань в 1831 и в 1847 годах. «В Каневском курене карантин не объявлялся, но меры предосторожности были приняты решительные. Всем жителям не разрешали пользоваться речной водой, есть рыбу и раков, употреблять в пищу водоплавающую птицу». Какая инфекция свирепствовала в то время на Кубани?

2.    Один из наших краеведов принимал участие в составлении сборника А.Е. Пивня «Торба смеха и мешок хохота». Назовите его имя.

 3.                     Перу какого краеведа принадлежит книга «Торить дорогу в будущее...», кому она посвящена?

4.    Один из наших краеведов описал историю станицы Каневской, рассказав о площадях станицы и возведённых на них объектах. Кто автор этого исследования и как оно называется?

5.     Кому принадлежат эти поэтические строки воспоминаний о детстве?

«Хата саманная, крыша дырявая.

Всё не поделят камыш воробьи.

Ветви жердёлы дрожат над окошками.

Кошка с собакой – игрушки мои».

 6.                     «Говорит Каневская. Доброе утро, товарищи!». Каневчане в первый раз услышали эти слова 1 октября 1957 года. В какой книге можно прочитать о начале районного радиовещания?

7.    Произведения какого нашего писателя публикуют не только местные издания, но и литературные журналы «Родная Кубань», «Дон» и «Москва»?

8.   Один из кубанских писателей, юбиляров этого года, является автором книг о наших выдающихся земляках, но не проживает в нашем районе. Назовите его имя.

  

9.     Кто автор этих строчек на кубанской мове?

«Кругом ричкы, та лыманы,

А в их рыба грае;

Моя ридна Канивськая

В садах утопае».

 10. Житель города Аксая Ростовской области написал несколько исторических книг о кубанских казаках. Что связывает его с нашим районом? Назовите имя этого автора.

11. Какому автору принадлежат эти поэтические строки?

«Как же в детстве всё было здорово!

Твёрдо верю, что все вы помните:

Положить ладони на голову

И успеть сказать: «А я в домике!».

 

12.  Выразите своё отношение к труду наших авторов, занимающихся краеведением, писателей, пишущих художественную прозу и стихи. Чьё творчество вам дороже?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий