среда, 1 июня 2022 г.

Вечна та память, и бесценна...

 

Богат и разнообразен литературный мир нашей родной Каневской, и района. Много и поэтов, и писателей, и краеведов-публицистов. А многие с успехом совмещают все литературные ниши, неизменно радуя читателей своим талантом. Но, к сожалению, люди не боги, бессмертием не одарены. И горечью сожаления надрывает душу уход любого человека, а человека талантливого в особенности.

Зимой этого года от нас ушёл Владимир Юрьевич Саяпин, и рана еще кровоточит,  ведь Саяпин был одним из столпов нашей каневской литературы. Снова и снова мы будем возвращаться к его творчеству – и к его пронзительным рассказам, чудным многоцветным стихам, исторической, культурной и общественной деятельности.

20 мая 2022 года в Каневской, в  СДК «Колос» (и при содействии работников,

близко знавших поэта), состоялся вечер памяти поэта и писателя Владимира Саяпина, "Немного прожито, иль много...", приуроченный к его дню рождения. 21 мая Саяпину исполнилось бы 64 года.  На этот вечер собрались близкие, друзья и коллеги Владимира Юрьевича Саяпина. Звучали его песни и стихи в исполнении участников театрального коллектива "Афиша" и гостей СДК.
Работал 
«свободный микрофон», все желающие делились воспоминаниями о талантливом земляке, читали стихи Саяпина и собственные поэтические посвящения безвременно ушедшему из жизни литератору. И у каждого присутствовавшего нашлось доброе слово о нашем талантливом земляке.  
А через несколько дней, 25 мая в Каневской Межпоселенческой центральной библиотеке был проведён семинар, на котором, среди прочих вопросов, состоялась передача в дар библиотеке части архива каневского писателя Владимира Юрьевича Саяпина, недавно покинувшего нас. Документы, награды  и часть творческого архива библиотеке передала по поручению наследников каневского литератора  заведующая библиотекой «Слово»  (Каневской БС)  Чичиварихина Елена Александровна.
Среди предоставленных экспонатов были казачьи награды В.Ю. Саяпина. Он был активным участником возрождения кубанского казачества, первым атаманом Каневского районного казачьего общества (1993 – 1997 гг.), и войсковым старшиной. Саяпин был награждён пятью медалями и отличительными знаками войскового руководства. Также среди подаренных документов были удостоверения союза писателей и союза журналистов, и черновики набросков и записей поэта.
Директор Межпоселенческой библиотеки Пархоменко Светлана Витальевна выступила с ответным словом, поблагодарив наследников и Чичиварихину Е.А., передавшую ценные документы, которые в будущем войдут в фонд музея библиотеки. Память замечательного каневского поэта и прозаика, настоящего казака, будет сохранена в библиотеке для потомков. Ведь и сам Владимир Юрьевич тоже сделал немало для сохранения исторической памяти нашей малой Родины – и в литературной, и в издательской деятельности, на страницах журнала «Каневчане».

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий